• Sammlungen und Posten Zensurpost

    • Los 3132

    INDIEN/NIEDERLÄNDISCH INDIEN/MALAYA ZENSURPOST: 1916/43, kleine Sammlung von 15 Briefen und einer Postkarte, div. Zensurstempel, -banderolen und -klebezettel, dabei auch Doppelzensur, Bedarfsqualität

    160.00 EUR

    • Los 3133

    ZENSUR- UND KRIEGSGEFANGENENPOST: 1941/46, 10 Briefe und Karten mit Zensurvermerken, sowohl von Kriegsgefangenen als auch von Militärangehörigen, u.a. aus Kanada und Großbritannien, teils Doppelzensur, auch Deutschland mit rotem Ra1 "Besetztes Gebiet", meist gute Qualität

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten III.Reich-Propaganda

    • Los 3134

    III. REICH PROPAGANDA: 1944, 4 Propagandablätter "HALT GEGEN DAS LICHT", herausgegeben von der deutschen Regierung für die vorrückenden US-Truppen der sogen. "Siegfried-Linie" mit Inschrift "Two ways of spending the war", 4 Blätter mit rückseitig 4 verschiedenen Darstellungen, etwas Altersspuren und Faltspuren, selten angeboten

    550.00 EUR

    • Los 3135

    III. REICH PROPAGANDA: 1940, 7 Flieger-Humor-Karten, als Aquarell-Künstlerkarten der Fa. Horn, in der Original-Klapphülle, die kpl. Serie waren 10 Karten, leider nicht kpl., saubere Qualität

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 09:21 Uhr MET