Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion
Los 1733
RUSSLAND & SOWJETUNION: 1857/2007, reichhaltige Sammlung **/*/o in sieben großen Steckbüchern, die Klassik beginnt mit einem Ausnahmestück der Mi-Nr.1 (Attest Caffaz), dann Mi-Nr. 2x, 3x (beide mit Attesten Raybaudi), 5-7, 9-11 (signiert), 12-17, 38y, 39y (Attest Caffaz), 130-37 *, II *, 195-200x, 185-189I o (Attest Pinchot) 212a-214a (Attest Caffaz), 238-241 div. Typen, 402-405A, 402-405B, 427-28x ** (Attest Raybaudi), 483-487x, alle guten Sätze der 30er bis 50er-Jahre inkl. Mi-Nr. 814-818 *, 819-820 *, 821-824A **, diverse Blocks wie Nr. 3, 4, 5, 9, 6-8 *, 11A **, 12 und 13 **. Die großartige Sammlung ist dann bis zum Schluss komplett mit Blocks, teils gestempelt, aber meist postfrisch, ab 1990 auch Kleinbögen und dann bis 2007 nur postfrisch. Enormer Katalogwert, vorzügliche Qualität und sehr empfehlenswert! Günstiger Startpreis!Liveauktion
2500.00 EUR -
Sammlungen und Posten SU Nachfolge u. GUS Staaten
Los 1734
EHEMALIGE SOWJETREPUBLIKEN IN ASIEN: 1917-2004 ca., Generalsammlung **/*/o der Länder Aserbaidschan, Armenien, Georgien, Kirgistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan, untergebracht in drei großen Steckbüchern, beginnend mit starkem Teil früher Ausgaben von Armenien, einige Werte signiert, andere hohe Werte nicht geprüft, Georgien ebenfalls mit Klassik, dann die anderen Länder im Zeitraum 1991 bis ca. 2004 praktisch komplett einschließlich einiger moderner Neuheiten. Interessante Partie für den Spezialisten, vielleicht eine Fundgrube!Liveauktion
500.00 EUR -
Los 2782
SOWJETUNION, RUSSLAND: 1937/2006, wertvoller Posten Blockausgaben und Kleinbögen Sowjetunion und Russland, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und ein paar Ausgaben ohne Gummierung, dabei 3 Atteste und 1 Befund, mit vielen besseren Ausgaben, z.B. Sowjetunion mit Bl. 1, 2, 13 jeweils mehrfach, bessere Kleinbogensätze wie Mi-Nr. 976-80 (ME 900,-) und vieles mehr, der Blockanteil Sowjetunion ist in etwas unterschiedlicher Qualität, die Kleinbögen Sowjetunion und Russland in nur einwandfreier Qualität, idealer Posten zum Auflösen, insbesondere für den Onlinehandel, eine Aufstellung liegt beiLiveauktion
2000.00 EUR -
Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion Stempelmarken
Los 2783
RUSSLAND/SOWJETUNION: 1875/1956, umfangreicher Dublettenposten, überwiegend gestempelt, etwas ungebr. dabei Abstempelungen in Polen und div. Nebengebiete wie Post in der Levante, Lokalausgaben, Bürgerkriegsausgaben, Gebührenmarken, Armenien, Aserbaidschan, Georgien, SU und vieles mehr, einige Werte mit Altprüfungen, auf über 50 großen Steckkarten, viel Material, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigenLiveauktion
100.00 EUR -
Los 2784