• Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion

    • Los 2123

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1920/2006, umfangreiche Sammlung in diversen, meist selbst gestalteten Alben, ohne die großen Höhepunkte, aber gut besammelt ungebraucht und gestempelt gemischt, viele mittlere Ausgaben und Blocks in ansprechender Aufmachung, dazu altes Album ab frühen Ausgaben und kleiner Auflösungsposten mit umfangreichem Dublettenbestand in weiteren Alben (viele Blocks, hier auch diverse andere Länder dabei), alles in 3 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, viel Material, bitte besichtigen

    1350.00 EUR

    • Los 2124

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1857/84, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, wenig auch ungebraucht, nicht kpl. aber mit besseren Werten, dabei eine Mi-Nr. 1 gestempelt (breitrandig), div. Wappenwerte, teils nach Abstempelungen Papiersorten und Zähnungen gesammelt, schöner Teil Infla mit einer Unmenge an Farben, Gebührenmarken, Mi-Nr. 212/214 ungebr. und SU mit guten Werten und Sätzen der 30er bis 50er Jahre, hier mit Mi-Nr. 390/91, 399/401 C, 402/05 B und die Moskauer Hochbauten Mi-Nr. 1527/34 mit Bedarfsstempel, in 7 Alben, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    1500.00 EUR

    • Los 2125

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1890/1952, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ohne Spitzen, ab ca. 1924 überwiegend postfrisch/ungebraucht mit div. besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 391 A, 392 B, 397/400 A, C, 402/05 B,424/26, 429/49, 476/79, 494/98, 523/26, 528/31 und 571/77, dazu noch viele gute Einzelwerte aus den verschiedenen Ausgaben und etwas Nebengebiete, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 2126

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1975/93, postfrischer Posten von Kleinbögen, nicht kpl., dabei aber zahlreiche gesuchte Ausgaben, u.a. alle Ausgaben zur Olympiade Moskau 1980 in kpl. Kleinbögen aus Mi-Nr. 4602/4636 und 4686/4954, spätere Ausgaben oft mehrfach bis zu 15mal, hierbei schöne Motivausgaben, enorm viel Material, meist einwandfrei, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 2127

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1913,/60, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch/ungebraucht, nur einige Ausgaben auch gestempelt, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 213/14, 410/11, 453/55 ungebr. und gest., 462/66 gest., 483/87 ungebr./postfr., 494/98 gest., 513/22 ungebr. und gest. 763/79 ungebr. (2) und 1527/33 postfrisch, in E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1150.00 EUR

    • Los 2128

    RUSSLAND / SOWJETUNION: 1865/1988, dickes Lagerbuch ab den frühen Ausgaben, dicht gesteckt und gemischt geführt, ohne Übermengen, dabei auch Flugpostsätze, wenige Blockausgaben, dazu etwas Ukraine, meist saubere Qualität

    270.00 EUR

    • Los 2129

    RUSSLAND & SOWJETUNION: 1881/1953, kleine Partie bestehend aus SU Mi-Nr. 1297 als EF und 1653 als Mischfrankatur, ferner Russland Mi-.Nr. 172a und 161 zusammen auf Karte nach New York sowie unfrankierter Wertbrief Russisch-Levante Alexandria->Paris von 1881 und unfrankierter Leinen-Wertbrief 1868 in die Schweiz, gemischte Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2130

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1870/1952, kleiner gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 200 x gest., 462/66, 483/87, 488/93, 499/508 und 513/22 gest., dazu Portomarken, etwas Bürgerkriegsausgaben, Tauschkontrollmarken, Nebengebiete wie Post in der Levante, in China und etwas Armenien, Georgien und Aserbaidschan, auf großen Steckkarten, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:15 Uhr MET