• Sammlungen und Posten Russland Armeeposten

    • Los 4012

    RUSSLAND BÜRGERKRIEGSGEBIETE: 1918/23, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Nordwest-Armee mit besseren Werten sowie Kuban mit Postsparmarken, Wrangel-Armee mit viel Lagerpost sowie Republik des Fernen Ostens und Priamur mit besseren Werten, größtenteils saubere Qualität, nichts geprüft, dazu im Anhang noch Gebührenmarken für Tauschsendungen Russland und Sowjetunion mit besseren Werten

    300.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion

    • Los 4013

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1858/91, anfangs meist gestempelte, ab ca. 1905 in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung inkl. Porto- und Tauschkontrollmarken, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt (vieles doppelt/mehrfach inkl. größerer Einheiten, teils spezialisiert gesammelt) mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 410 A, 411 B, 511, 758-62, Bl. 10 II, 1275-79, Bl. 33 (2), 1513-14, 1527-34, Klb. der Mi-Nrn. 5189, 5283, 5293, 5376-78, 5384, 5496, 5513, 5524, 5531, 5534, 5535, 5540, 5558, 5582, 5588, 5591-93, 5636 und 5700 (teils Fingerspuren) postfrisch, Zwangsspendenmarken 1-4 (o.G. wie ausgegeben), 402-05 A/B, 407-09, 429-49, 487 Y, 571-77, Bl. 3, 618-24, 637-45, 652-56, 657-64, 665-71, Bl. 10 I und 13 (2) ungebraucht sowie 499-508 und Bl. 2 gestempelt, in 8 KABE- bzw. Schaubek-Alben und 2 großen E.-Büchern, dazu 2 Schaubek-Alben mit Briefen/Karten sowie Ganzsachen, 1 Band Bürgerkriegsgebiete (u.a. mit Nordwestarmee Nr. 13 mehrfach postfr. sign. sowie einige Sammlerbelege), ein weiterer Band beinhaltet Lokalausgaben, weitere Bürgerkriegsausgaben sowie russische Auslandspostämter, durchschnittliche Qualität, sehr hoher Katalogwert

    4100.00 EUR

    • Los 4014

    RUSSLAND & SOWJETUNION: 1922/65, gemischt geführte Sammlung mit u.a. besseren Ausgaben Sowjetunion, dabei u.a. Zeppelin 1934 gestempelt, Weltkrieg-Erinnerung 1935 *, Engels 1935 * und Transpolarflug *, aber auch Russland mit postfrischen Freimarken und Aufdruckwerten auf zwei Briefen, meist saubere Qualität

    1400.00 EUR

    • Los 4015

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1864/1944, postfrischer und ungebrauchter sehr interessanter Bestand ab Mi-Nr. 9-11, auch mit 18-23 x geprüft, 201 B mit Befund Mikulski, Gebührenmarken, Zwischenstege, geschnittene Ausgaben, auch verschiedene Zähnungen und vieles andere mehr.

    3400.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion Sammlungen

    • Los 4016

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1880/1985, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., etwas postfrisch/ungebraucht, ohne Spitzen, im E.-Buch, durchschnittliche Qualtät

    100.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Russland/Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 4017

    RUSSLAND/SOWJETUNION: 1891/1938, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankatur, dabei Tauschkontrollmarken auf Brief, Bahnpost, Bahnhofsstp., Einschreiben als In- und Auslandspost mit teils besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpostbriefe, etwas Inflation und Verwendungen in Polen, ges. über 50 Belege, auch etliche Einzelmarken ungebraucht oder gestempelt, überwiegend gute Qualität

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:13 Uhr MET