• Sammlernachlässe Formnummern

    • Los 2001

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2010 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich, Besetzungen II. WK, Besatzungszonen, Saar, Bund und Berlin, es wurde teilweise doppelt gesammelt, viele Ecken mit Formnummer vertreten (eher der neuen Ausgaben) und auch Nominale, Deutsches Reich mit vielen guten Ausgaben, auch Block 1 bis 3 u.a. und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität aber fast nichts geprüft, bitte besichtigen

    5000.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2002

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1923, ungewöhnlicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei eine gemischte Restsammlung von Österreich 1850/1923, postfr./ungebr. und gest., div Michel- und Auktionskataloge aus den letzten Jahren und ein Posten von ehemaligen Einzellosen der Deutschen Kolonien mit DP China V 37 f im Paar und als Einzelwert verwendet während des Boxeraufstandes in China (nach Dr. Steuer mal 15), ein frankiertes Streifband aus Kiautschou in der 3. Gewichtsstufe, ein Brief aus DSWA nach Berlin als 3. Gewichtsstufe mit einer MiF Mitläufer- und Überdruckausgabe und Kamerun mit einer gest. V 37 e sign., dazu Österreich mit Mi-Nr. 3 Xa im gest. 6er-Block und gest. 4er-Block, Nr. 31 und 32 auf Orts-Einschreiben und Nr. 36 II mit waager. Paar 37 II auf Auslands-Einschreiben nach London, den Abschluss macht eine ungebr. Sizilien Mi-Nr. 17 II, sign. Brun, alle Werte und Belege sign. oder mit Attesten, so wohl selten angeboten, hoher Katalogwert, saubere Qualität, bitte besichtigen

    3000.00 EUR

    • Los 2003

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Material aus aller Welt aber überwiegend Deutschland, dabei Sammlung III. Reich, Besetzung II. WK, Besatzungszonen, Berlin und Bund, interessanter Posten in üblicher Sammlungsqualität, auch mal Dubioses/Falsches gesehen, bitte eingehend besichtigen

    2500.00 EUR

    • Los 2004

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in fünf Kartons mit überwiegend Material aus Deutschland, dabei eine gute Sammlung Deutsches Reich mit allen Blöcken (Block 2 Stempel falsch!), teilweise auch geprüft, dazu alte Tütenware, DDR Sammlung, Motive und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2500.00 EUR

  • Sammlernachlässe Zusammendrucke

    • Los 2005

    SAMMLERNACHLASS: 1855/1980 ca., interessanter überwiegend ungebrauchter Nachlass im Karton, dabei Deutsches Reich mit u.a. Nothilfeblock ungebr., Bl. 3 SSt., I.A.A. auf Briefstück, Zusammendrucke, etwas Kolonien, Besetzung II. Weltkrieg, deutsche Lokalausgaben nach 1945, Saarland mit Hochwasserblockpaar ungebr., Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben, Klassikteil Europa mit Österreich, Griechenland etc., mit vielen Briefen und Sonderbelegen/FDCs ausgebaut, die Qualität ist etwas unterschiedlich, teils mit der Gummierung eingeklebt, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    2000.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2006

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1960 ca., uriger Bestand in kleinen Heften mit deutschem Material von Altdeutschland über Deutsches Reich, Gebiete, Kolonien und Nachkriegsdeutschland, teilweise speziell gesammelt und immer mal interessantes gesehen, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte eingehend und langsam besichtigen

    2000.00 EUR

    • Los 2007

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1960 ca., gemischter Sammlernachlass, dabei Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich mit den Nebengebieten, teils gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Bl. 1 ungebraucht, Block 3 mit Originalgummierung ungebraucht, 4 M. Chicagofahrt postfrisch usw., jedoch nichts geprüft und in unterschiedlicher Qualität, teils schonfalzfleckig, dazu etwas Dubletten Deutschland nach 1945 und wenig Alle Welt, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

    1700.00 EUR

    • Los 2008

    SAMMLERNACHLASS: 1898/1980 ca., Auflösungsposten mit u.a. 14 ehemaligen Einzellosen mit einem Ausrufpreis von 6.160 Euro, dabei Kolonien Kamerun Vorläufer Mi-Nr. V 37 c und DAP China V 37 d, Dt. Besetzung II. Weltkrieg Mazedonien 1-2 ZW postfrisch, Auswahlheft Saarland, Berlin Paar 860 FI, DDR D 27 xI XII vom Seitenrand postfr., Bizone 53 I y postfrisch, Österr. Bosnien-Herzegowina 7 I b und Ostrumelien 1881 5 Pia. 120 Stück in Bogenteilen, weiter Bund-Dublettenbestand in 2 Alben, einige Belege und Kiloware Bund sowie Literatur wie Michel- und Spezialauktionskataloge und Altdeutschlandliteratur, z.B. Müller-Mark, Gelegenheit- bitte besichtigen

    1600.00 EUR

  • Sammlernachlässe Markenheftchen

    • Los 2009

    SAMMLERNACHLASS: 1855/2014 ca., Auflösungsposten in 6 großen Kartons, hauptsächlich Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, hier u.a. Eurozeit parallel postfrisch und gestempelt im Abo bezogen inkl. ETBs, nicht immer ganz vollständig, es sind aber die meisten Markenheftchen und Folienblätter sowie die kompletten regulären Ausgaben in postfrisch vorhanden, weiter Österreich inkl. FDCs ab ca. 1950 bis 2009, ab 1960 ebenfalls postfrisch und gestempelt in 5 KABE-bicollect-Alben und fast komplett, dazu noch die FDCs, weiter Dublettenalben und ein wenig Alle Welt, sehr hoher Nominalanteil, meist gute Qualität

    1500.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2010

    SAMMLERNACHLASS: 1855/1987 ca., Sammlungsauflösung in 14 Safe-Alben, ab ca. 1940 meist postfrisch oder in beiden Erhaltungen, vorher meist gestempelt, auch einige Briefe, dabei Frankreich 1855-86, Schweiz 1854-87, Färöer 1976-87 mit vielen Bogen, Vatikan ab Kirchenstaat 1883-1980 und Österreich 1859-86, nicht komplett und meist ohne bessere, aber sehr gut besammelt mit hohem Nominalanteil, 2 große Kartons

    1400.00 EUR

    • Los 2011

    SAMMLERNACHLASS: 1870/2005 ca., Bestand eines Sammlers in sieben Kartons mit guten Sammlungen Bund und Berlin, dazu kommt etwas Deutsches Reich, Ausland und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1200.00 EUR

    • Los 2012

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., alter Teilbestand eines Sammlers in zwei Kartons mit durchaus interessanten Sammlungen Deutsches Reich, Österreich, Zonen, Gebiete sowie Bund, Berlin und DDR, geprüft ist nichts, die Qualität ist unterschiedlich, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen

    1200.00 EUR

    • Los 2013

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand eines Sammlers in 9 Kartons mit Deutschland und Europa, viele Teilsammlungen in verschiedenen Erhaltungen, auch bessere Ausgaben gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

  • Sammlernachlässe Literatur

    • Los 2014

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2021 ca., vielseitiger Auflösungsposten in 2 Kartons, dabei u.a. Bund 2001 bis ca. 2021 postfrisch in 2 E.-Büchern, wohl komplett, Blocks und Kleinbogen DDR und Osteuropa, Sammlung Goldfolienmarken Olympische Spiele, gemischte Slg. Berlin im Album, nicht kpl., aber z.B. Bl. 1 ungebr., umfangr. Dublettenbuch SBZ, USA postfr. und gest. mit hohem Nominalanteil, einige hundert Belege von alt bis neu, meist moderne FDCs und Sonderbelege, dazu Album Banknoten, meist Notgeld und DDR Forum-Schecks, auch einige Bieretiketten, meist gute Qualität

    1000.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2015

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., Bestand eines Sammlers in 11 Kartons mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Sammlungen verschiedener deutscher Gebiete, Sammlung Frankreich, Schweiz, Sowjetunion, Motive (dabei auch China vertreten), Europa in diversen Alben, Tütenware, DDR mit Bogen-/Teilbogen und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 2016

    SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., etwas wilder Bestand in drei Kartons mit diversem Material aber überwiegend Deutschland, dabei altes Buch alle Welt, Tütenposten, Deutsches Reich, Standardgebiete und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 2017

    SAMMLERNACHLASS: 1840/2000 ca., Bestand in sechs Kartons mit Material aus aller Welt, viel Deutschland, unterschiedliche Erhaltungen, u.a. 3x One Penny Black gesehen, dicke alte Schwarte Europa und weiteres mehr, übliche etwas Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2018

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., ein in letzter Minute aufgenommener Bestand in mehreren Kartons mit unterschiedlichstem Material in verschiedenen Erhaltungen, bitte einfach besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2019

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2010 ca., Restbestand eines Sammlers in zwei Kartons mit sowohl Marken als auch Belegen von alt bis modern, dazu kommen acht Einzellose aus der 33. Auktion mit einem ehemaligen Ausrufpreis von rund 1600,- Euro, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

  • Sammlernachlässe Ganzsachen

    • Los 2020

    SAMMLERNACHLASS: 1870/1990 ca., vielseitiger Nachlassposten in 2 großen Kartons, dabei u.a. Deutschland nach 1945, Monaco, CEPT und UNO, Schweiz, Liechtenstein, auch Alle Welt, neben zahlreichen Blocks und Kleinbogen auch viele Ganzsachen, FDCs und sonstige Belege sowie alte deutsche Ansichtskarten, auch viel Bogenmaterial, bitte besichtigen

    700.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2021

    SAMMLERNACHLASS: 1872/1990 ca., Bestand in drei Kartons mit Sammlungen Bund und DDR, dazu Alben Alle Welt mit auch Asien, Einsteckbücher Deutsches Reich, Bogen Infla, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

  • Sammlernachlässe Markenheftchenbogen

    • Los 2022

    SAMMLERNACHLASS: 1880/1990 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR, dazu Markenheftchenbogen, weitere Bogen und diverse Alben mit aller Welt, durchaus Fundgrube in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2023

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Restbestand einer tollen Einlieferung von verschiedenen Gebieten und Erhaltungen in fünf Kartons, dabei sowohl Deutschland als auch Ausland, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

  • Sammlernachlässe Vorphilatelie

    • Los 2024

    SAMMLERNACHLASS: 1800/1990 ca., Bestand in zwei Kartons mit Teilsammlungen Berlin, interessanter Teil DDR Dienstmarken (einiges signiert Engel), dazu ein Binder mit Vorphilatelie, Zonen + Saar und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

  • Sammlernachlässe

    • Los 2025

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in fünf Kartons mit überwiegend DDR in verschiedenen Erhaltungen, dabei diverse Sammlungen auch mit besseren Ausgaben, dazu noch Cuba und etwas anderes, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 23:39 Uhr MET