• Sammlernachlässe

    • Los 1001

    SAMMLERNACHLASS: 1870/2015 ca., Bestand eines Sammlers in zusammen neun Kartons, es wurde überwiegend Material aus Abos bezogen, dabei Nominale Schweiz (über 1500,- Franken) und Bund (über 1000,- Euro) die den wesentlichen Wert darstellen, weiter dabei drei Alben mit Numisbriefen Bund, Berlin und DDR, dazu kommt noch Liechtenstein (auch etwas Nominale), Litauen, Teilsammlungen Berlin und Bund ohne Spitzen, Postkarten, etwas weitere Belege, 7 Bände "Bund & Berlin Spezialausgaben" und weiteres mehr, man sollte sich etwas Zeit bei der Besichtigung nehmen, interessanter Bestand in normaler Sammlungsqualität

    1300.00 EUR

    • Los 1002

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2014 ca., Bestand in sieben Kartons mit nahezu nur deutschem Material, es wurden hauptsächlich die beliebten Gebiete Bund, Berlin und DDR gesammelt, diese jeweils postfrisch (auch mal ungebraucht) und gestempelt (gestempelt sogar teils 2x), zu diesen Gebieten kommen etliche Dublettenbücher, weiter etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und auch Ausland, manches ist geprüft, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1200.00 EUR

    • Los 1002A

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2012 ca., reichhaltiger Bestand eines Sammlers in 17 Kartons, dabei interessante Sammlungen aus Osteuropa (Polen, Sowjetunion etc.), Schweiz (mit Nominale), Motivsammlungen (u.a. Weltraum), Japan mit Marken und FDC, Deutschland mit vielen Gebieten und auch Nominale und weiteres mehr, diesen Posten sollte man mit etwas Zeit besichtigen, die Qualität ist etwas unterschiedlich (meistens sind aber nur die Alben nicht mehr im besten Zustand), aber dennoch ein Posten der Spaß macht

    1200.00 EUR

    • Los 1003

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2002 ca., Bestand in 5 Kartons mit Sammlungen von Borek und Deutscher Post, dabei einige Mappen mit Borek Raritäten (u.a. Satz Schülke & Mayr Privatpostmarken Deutsch-Ostafrika), Blocksammlung, Besetzung II. Weltkrieg, DDR bessere, diverses noch originalverpackt, Deutsches Reich und weiteres mehr, hier wurde sehr viel Geld ausgegeben, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 1004

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons mit ganz überwiegend deutschem Material, dabei diverse Teilsammlungen mit einem guten Teil SBZ (u.a. Potschta gesehen), auch Lokalausgaben und weiteres Material aus Zonen enthalten, auch Tüten und Kistchen dabei, durchaus interessant, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 1005

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Bestand eines Sammlers in sieben Kartons mit Material aus aller Welt mit Deutschland, dabei teils interessante Sammlungen von europäischen Ländern wie Frankreich oder Schweiz aber auch SBZ/DDR oder Berlin mit besseren, etwas querbeet aber nicht uninteressant, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 1006

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2016 ca., Nachlass in 15 Kartons dabei Sammlung Deutsches Reich mit Blockausgaben sowie Zusammendrucken, Berlin mit u.a. 1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt geprüft Schlegel BPP und Alt-ETBs, Sammlung Altdeutschland, komplette DDR-Sammlung ** (Marx-Blöcke zusätzliche gestempelt vorhanden), Bund mit recht umfangreicher Sammlung Zusammendrucke und inkl. zahlreicher Folienblätter mit hohem Anteil Nominale (dabei auch hohe Nennwerte der Dauerserien als Zehnerbogen) außerdem Heftchenblätter ab Heuss sowie Steckkarten mit Frühausgaben **/o (immerhin auch mit Posthorn bis 30 Pfg ** geprüft Schlegel BPP), Partie von sieben Zeppelinbelegen, Berlin mit vielen Viererblocks und waagerechten Paaren der Dauerserien, außerdem UNO, FDCs etc., unterschiedliche Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 1007

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit Sammlungen aus Deutschland und Österreich, aus den verschiedenen Bereichen immer mal wieder besseres Ausgaben gesehen wie u.a. Renner-Kleinbogen, auch etwas weiteres Ausland ist dabei, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 1008

    SAMMLERNACHLASS: 1936/90 ca., Abo-Bestand in 10 Kartons mit Sammlungen Europa-Blockausgaben und Kleinbogen in 22 Bänden, Raumfahrt in 10 Bänden, Concorde in über 10 Bänden, Weltpostkongress in 3 Bänden, Automatenmarken Alle Welt in drei Bände sowie diverses in 18 Bänden und noch etwas loses Material, dabei u.a. viele bessere Kleinbogen der Sowjetuniuon, gute Sammlungsqualität, sehr hoher Anschaffungspreis, bitte besichtigen

    750.00 EUR

    • Los 1009

    SAMMLERNACHLASS: 1840/2000 ca., reizvoller Karton mit nur ausländischem Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei wurde überwiegend auf Steckkarten oder in Tütchen gesammelt bzw. auch nur aufbewahrt, immer wieder interessante Stücke gesehen, angefangen bei einer Penny Black, hier sollte man sich Zeit bei der Besichtigung nehmen, überwiegend altes Material, ansprechender Posten in üblicher Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 1009A

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Bestand in fünf Kartons mit Teilsammlungen in verschiedenen Erhaltungen von Ungarn, Bund, Berlin, DDR, Saarland, Frankreich und Niederlande, immer mal bessere Ausgaben gesehen, dazu etwas andere Gebiete, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    700.00 EUR

    • Los 1010

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2006, interessanter Bestand im Karton mit guten Teilsammlungen der Gebiete DDR, Bund, Berlin und Schweiz (mit Nominale), gesammelt wurde viel postfrisch aber auch andere Erhaltungen sind dabei, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 1011

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1963 ca., ansprechender Posten von 85 Steckkarten mit Material aus Deutschland und aller Welt in verschiedenen Erhaltungen, vermutlich schon mal vorbereitet worden um jede Karte einzeln anzubieten, interessante Sachen dabei wie u.a. Danzig 16 I mit anhängender Normalmarke, Port Gdansk Nr. 25 gestempelt geprüft, Saar Volkshilfe 1934 gestempelt geprüft, Niederlande Nr. 6 und 11 IIA je mit Fotobefund und viele weitere mehr, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 1011A

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2012 ca., Bestand in vier Kartons mit guter Teilsammlung Schweiz, Bund, Österreich und DDR, dazu kommen Motivbücher Vögel und Blumen und diverses, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 1012

    SAMMLERNACHLASS: 1950/2012 ca., interessanter Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit Motivsammlungen Weltraum in mehreren Bänden mit guten Ausgaben (Sieger Abo!) und Eisenbahn ebenfalls in mehreren Bänden sowie deutsche Gebiete DDR, Berlin und Bund (mit Nominale), abgerundet durch etwas Österreich und UNO, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1013

    SAMMLERNACHLASS: 1945/80 ca., Bestand in drei Kartons mit Material aus aller Welt mit Deutschland, dabei Sammlungsteile Zonen nach 1945, Saar, DDR sowie Blockausgaben Sowjetunion und diverses alle Welt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1014

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2008 ca., Bestand in drei Kartons mit Teilsammlungen aus Deutschland, dabei Deutsches Reich, Altdeutschland, Bes. Gebiete, Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund, immer mal bessere Ausgaben enthalten und teils auch geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1015

    SAMMLERNACHLASS: 1938/2012, Nachlass im Karton, dabei gestempelte Schweiz-Sammlung ab 1945 bis 2007 inkl. PAX-Satz fast komplett mit etwas Ämtern, außerdem gestempelte Berlin-Sammlung mit Schwarzaufdruck geprüft Fläschendräger, Rotaufdruck ohne 2 M. und weiteren guten Ausgaben, dazu weitere Alben Schweiz und Berlin sowie Schachtel mit Steckkarten und FDCs, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1016

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., Nachlass in zwei Kartons, dabei Sammlung Frankreich mit Ceres 1 Fr. (II. Wahl), Sammlung Polen, Berlin u.a. mit Schwarzaufdruck ** (Fotoattest Schlegel), SBZ mit Potschta **, Bund Anfangsjahre ohne Posthorn komplett **, DDR fast komplett ** ohne Köpfe II, meist saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1017

    SAMMLERNACHLASS: 1890/1985 ca., Karton mit noch interessantem Teil einer Einlieferung, dabei ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen (hier viel III. Reich) sowie Ansichtskarten mit meist deutscher Topographie bis 1920, E.-Buch Altbulgarien gemischt, FDCs Bund und etwas Bogenware DDR und Bund, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1018

    SAMMLERNACHLASS: 1920/95 ca., Karton mit div. Restmaterial aus Einlieferung. u.a. ca. 150 Markenheftchen Alle Welt, Dublettenalbum mit u.a Deutsches Reich, Berlin und Bund, Bogensatz DDR kleine Bauwerke gest., E.-Buch mit DDR und Kleinbogen Jugoslawien sowie etwas USA postfrische moderne Ausgaben, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1019

    SAMMLERNACHLASS: 1937/95 ca., Karton mit div. Restmaterial aus Einlieferung. u.a. E.-Buch mit hauptsächlich Motivausgaben Alle Welt, 2 Briefealben mit FDC Bund und Berlin 60er und 70er Jahre, Bogensatz DDR kleine Bauwerke gest., E.-Buch mit ca. 205 Blocks und Kleinbogen meist Europa, u.a. Rumänien 6 versch. Blocks ex 1937-40, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1020

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1950 ca., alter Bestand in drei Alben und verschiedenen Erhaltungen, teils immer mal bessere Werte dabei, sicher interessanter Posten, bitte besichtigen, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

    400.00 EUR

    • Los 1021

    SAMMLERNACHLASS: 1948/2005 ca., Bestand eines Sammlers in 12 Kartons, dabei viele Motivordner zu den Themen Schiffe, Zeppelin, Olympische Spiele und Adenauer (teils von Borek und Sieger bezogen!), dazu Sammlungen DDR und Bund, alles in verschiedenen Erhaltungen, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 1022

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2005 ca., Bestand in sieben Kartons mit Material aus Aller Welt aber überwiegend Deutschland, dabei auch ca. 300,- € Nominale, etwas Münzen und Papiergeld, Belege und vieles weitere mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 14:13 Uhr MET