Sammlernachlässe Formnummern
Los 2001
SAMMLERNACHLASS: 1872/2010 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich, Besetzungen II. WK, Besatzungszonen, Saar, Bund und Berlin, es wurde teilweise doppelt gesammelt, viele Ecken mit Formnummer vertreten (eher der neuen Ausgaben) und auch Nominale, Deutsches Reich mit vielen guten Ausgaben, auch Block 1 bis 3 u.a. und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität aber fast nichts geprüft, bitte besichtigenLiveauktion
5000.00 EUR -
Sammlernachlässe
Los 2002
SAMMLERNACHLASS: 1850/1923, ungewöhnlicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei eine gemischte Restsammlung von Österreich 1850/1923, postfr./ungebr. und gest., div Michel- und Auktionskataloge aus den letzten Jahren und ein Posten von ehemaligen Einzellosen der Deutschen Kolonien mit DP China V 37 f im Paar und als Einzelwert verwendet während des Boxeraufstandes in China (nach Dr. Steuer mal 15), ein frankiertes Streifband aus Kiautschou in der 3. Gewichtsstufe, ein Brief aus DSWA nach Berlin als 3. Gewichtsstufe mit einer MiF Mitläufer- und Überdruckausgabe und Kamerun mit einer gest. V 37 e sign., dazu Österreich mit Mi-Nr. 3 Xa im gest. 6er-Block und gest. 4er-Block, Nr. 31 und 32 auf Orts-Einschreiben und Nr. 36 II mit waager. Paar 37 II auf Auslands-Einschreiben nach London, den Abschluss macht eine ungebr. Sizilien Mi-Nr. 17 II, sign. Brun, alle Werte und Belege sign. oder mit Attesten, so wohl selten angeboten, hoher Katalogwert, saubere Qualität, bitte besichtigenLiveauktion
3000.00 EUR -
Los 2003
SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Material aus aller Welt aber überwiegend Deutschland, dabei Sammlung III. Reich, Besetzung II. WK, Besatzungszonen, Berlin und Bund, interessanter Posten in üblicher Sammlungsqualität, auch mal Dubioses/Falsches gesehen, bitte eingehend besichtigenLiveauktion
2500.00 EUR -
Los 2004
SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in fünf Kartons mit überwiegend Material aus Deutschland, dabei eine gute Sammlung Deutsches Reich mit allen Blöcken (Block 2 Stempel falsch!), teilweise auch geprüft, dazu alte Tütenware, DDR Sammlung, Motive und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigenLiveauktion
2500.00 EUR -
Sammlernachlässe Zusammendrucke
Los 2005
SAMMLERNACHLASS: 1855/1980 ca., interessanter überwiegend ungebrauchter Nachlass im Karton, dabei Deutsches Reich mit u.a. Nothilfeblock ungebr., Bl. 3 SSt., I.A.A. auf Briefstück, Zusammendrucke, etwas Kolonien, Besetzung II. Weltkrieg, deutsche Lokalausgaben nach 1945, Saarland mit Hochwasserblockpaar ungebr., Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben, Klassikteil Europa mit Österreich, Griechenland etc., mit vielen Briefen und Sonderbelegen/FDCs ausgebaut, die Qualität ist etwas unterschiedlich, teils mit der Gummierung eingeklebt, hoher Katalogwert, bitte besichtigenLiveauktion
2000.00 EUR -
Sammlernachlässe
Los 2006
SAMMLERNACHLASS: 1860/1960 ca., uriger Bestand in kleinen Heften mit deutschem Material von Altdeutschland über Deutsches Reich, Gebiete, Kolonien und Nachkriegsdeutschland, teilweise speziell gesammelt und immer mal interessantes gesehen, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte eingehend und langsam besichtigenLiveauktion
2000.00 EUR -
Los 2007
SAMMLERNACHLASS: 1850/1960 ca., gemischter Sammlernachlass, dabei Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich mit den Nebengebieten, teils gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Bl. 1 ungebraucht, Block 3 mit Originalgummierung ungebraucht, 4 M. Chicagofahrt postfrisch usw., jedoch nichts geprüft und in unterschiedlicher Qualität, teils schonfalzfleckig, dazu etwas Dubletten Deutschland nach 1945 und wenig Alle Welt, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche QualitätLiveauktion
1700.00 EUR -
Los 2008
SAMMLERNACHLASS: 1898/1980 ca., Auflösungsposten mit u.a. 14 ehemaligen Einzellosen mit einem Ausrufpreis von 6.160 Euro, dabei Kolonien Kamerun Vorläufer Mi-Nr. V 37 c und DAP China V 37 d, Dt. Besetzung II. Weltkrieg Mazedonien 1-2 ZW postfrisch, Auswahlheft Saarland, Berlin Paar 860 FI, DDR D 27 xI XII vom Seitenrand postfr., Bizone 53 I y postfrisch, Österr. Bosnien-Herzegowina 7 I b und Ostrumelien 1881 5 Pia. 120 Stück in Bogenteilen, weiter Bund-Dublettenbestand in 2 Alben, einige Belege und Kiloware Bund sowie Literatur wie Michel- und Spezialauktionskataloge und Altdeutschlandliteratur, z.B. Müller-Mark, Gelegenheit- bitte besichtigenLiveauktion
1600.00 EUR -
Sammlernachlässe Markenheftchen
Los 2009
SAMMLERNACHLASS: 1855/2014 ca., Auflösungsposten in 6 großen Kartons, hauptsächlich Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, hier u.a. Eurozeit parallel postfrisch und gestempelt im Abo bezogen inkl. ETBs, nicht immer ganz vollständig, es sind aber die meisten Markenheftchen und Folienblätter sowie die kompletten regulären Ausgaben in postfrisch vorhanden, weiter Österreich inkl. FDCs ab ca. 1950 bis 2009, ab 1960 ebenfalls postfrisch und gestempelt in 5 KABE-bicollect-Alben und fast komplett, dazu noch die FDCs, weiter Dublettenalben und ein wenig Alle Welt, sehr hoher Nominalanteil, meist gute QualitätLiveauktion
1500.00 EUR -
Sammlernachlässe
Los 2010
SAMMLERNACHLASS: 1855/1987 ca., Sammlungsauflösung in 14 Safe-Alben, ab ca. 1940 meist postfrisch oder in beiden Erhaltungen, vorher meist gestempelt, auch einige Briefe, dabei Frankreich 1855-86, Schweiz 1854-87, Färöer 1976-87 mit vielen Bogen, Vatikan ab Kirchenstaat 1883-1980 und Österreich 1859-86, nicht komplett und meist ohne bessere, aber sehr gut besammelt mit hohem Nominalanteil, 2 große KartonsLiveauktion
1400.00 EUR -
Los 2011
Los 2012
SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., alter Teilbestand eines Sammlers in zwei Kartons mit durchaus interessanten Sammlungen Deutsches Reich, Österreich, Zonen, Gebiete sowie Bund, Berlin und DDR, geprüft ist nichts, die Qualität ist unterschiedlich, eine eingehende Besichtigung wird empfohlenLiveauktion
1200.00 EUR -
Los 2013
Sammlernachlässe Literatur
Los 2014
SAMMLERNACHLASS: 1900/2021 ca., vielseitiger Auflösungsposten in 2 Kartons, dabei u.a. Bund 2001 bis ca. 2021 postfrisch in 2 E.-Büchern, wohl komplett, Blocks und Kleinbogen DDR und Osteuropa, Sammlung Goldfolienmarken Olympische Spiele, gemischte Slg. Berlin im Album, nicht kpl., aber z.B. Bl. 1 ungebr., umfangr. Dublettenbuch SBZ, USA postfr. und gest. mit hohem Nominalanteil, einige hundert Belege von alt bis neu, meist moderne FDCs und Sonderbelege, dazu Album Banknoten, meist Notgeld und DDR Forum-Schecks, auch einige Bieretiketten, meist gute QualitätLiveauktion
1000.00 EUR -
Sammlernachlässe
Los 2015
SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., Bestand eines Sammlers in 11 Kartons mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Sammlungen verschiedener deutscher Gebiete, Sammlung Frankreich, Schweiz, Sowjetunion, Motive (dabei auch China vertreten), Europa in diversen Alben, Tütenware, DDR mit Bogen-/Teilbogen und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigenLiveauktion
1000.00 EUR -
Los 2016
SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., etwas wilder Bestand in drei Kartons mit diversem Material aber überwiegend Deutschland, dabei altes Buch alle Welt, Tütenposten, Deutsches Reich, Standardgebiete und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigenLiveauktion
1000.00 EUR -
Los 2017
Los 2018
Los 2019
SAMMLERNACHLASS: 1900/2010 ca., Restbestand eines Sammlers in zwei Kartons mit sowohl Marken als auch Belegen von alt bis modern, dazu kommen acht Einzellose aus der 33. Auktion mit einem ehemaligen Ausrufpreis von rund 1600,- Euro, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigenLiveauktion
800.00 EUR -
Sammlernachlässe Ganzsachen
Los 2020
SAMMLERNACHLASS: 1870/1990 ca., vielseitiger Nachlassposten in 2 großen Kartons, dabei u.a. Deutschland nach 1945, Monaco, CEPT und UNO, Schweiz, Liechtenstein, auch Alle Welt, neben zahlreichen Blocks und Kleinbogen auch viele Ganzsachen, FDCs und sonstige Belege sowie alte deutsche Ansichtskarten, auch viel Bogenmaterial, bitte besichtigenLiveauktion
700.00 EUR -
Sammlernachlässe
Los 2021
Sammlernachlässe Markenheftchenbogen
Los 2022
Sammlernachlässe
Los 2023
Sammlernachlässe Vorphilatelie
Los 2024
Sammlernachlässe
Los 2025