• Sammlernachlässe

    • Los 1001

    SAMMLERNACHLASS: 1903/48, unglaublich vielfältiger Nachlass u.a. mit einer qualitativ überdurchschnittlichen ungebrauchten sowie gestempelten Sammlung Weimar und III. Reich. Die ungebrauchten Marken sind überwiegend postfrisch und meistens signiert BPP. Beispielsweise sind die Nummern 392 Y gest., 399 X und 538 Y ungebraucht und die extrem seltene Winterolympiade gestempelt mit verkehrt stehenden Wasserzeichen Mi.Nr 602 Y vorhanden, dabei auch 2 x Südamerikafahrt und 1 x Polarfahrt und ein dekorativer Wagnersatz im Viererblock, dazu eine riesige Anzahl an geprüften Plattenfehlern. Dabei sind auch einige seltene Zusammendrucke Germania auf Brief, teure Markenheftchen wie z.B. MH 22.2, 5 ungebrauchte Nothilfeblöcke, div. Iposta- und Ostropablöcke, 3 Bogensätze SA/SS. Mit gesammelt wurde auch ein schöner Teil Dienstmarken ab Beginn bis 1945. Enthalten sind zudem seltene Probedrucke vom Saargebiet und ein unsignierter postfrischer Urdruck Luxussatz. Das ganze Angebot runden zwei seltene Aufdruckausgaben der Bizone ab. Ein außergewöhnlicher Posten, bei dem sich die Zeit für eine ausgiebige Kalkulation lohnt.

    17500.00 EUR

    • Los 1002

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1997 ca., verschiedene Ländersammlungen und Dublettenbestände, mit enthalten eine postfrische Österreichslg. 1945/74 mit Wiener und Grazer Aufdrucksätzen und Rennerblöcken, Luxemburg mit vielen guten Ausgaben, Finnland im klassischen Teil gut besammelt, dabei Mi-Nr. 2 mit Poststempel entwertet, Griechenland mit umfangreichem Dublettenbestand der Großen und Kleinen Hermesköpfe, meist gestempelt ab Mi-Nr. 38/42, 47/52, 53/61 und 67/75, wenige Werte aus den frühen Ausgaben, dafür aber oft in den verschiedensten Farbtönen, dazu einige kleinere Werte in Einheiten ungebraucht, einige Frankreichmarken mit u.a. einer ungebrauchten Mi-Nr. 32, Monaco 1941/97 postfrische gepflegte Sammlung von Kleinbögen dieses Landes, u.a. auch bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 356 vertreten, sauber in vier Lindner-Ringbindern untergebracht, enormer Katalogwert!

    4000.00 EUR

    • Los 1003

    SAMMLERNACHLASS: 1872/1945 ca., Nachlass von interessanten Werten deutscher Gebiete, hervorzuheben ist ein sehr seltenes Danziger Registraturblatt mit den Marken des kleinen Innendienstes je im Dreierstreifen. Die Marken wurden von der Danziger Postverwaltung über das Reichspostmuseum in Berlin an das Büro des Weltpostvereins in Bern geliefert und von diesem verteilt. Neben einer 10 Pf China Handstempel auf Karte und weiteren Kolonialmarken ist auch ein netter Brustschildteil enthalten.

    3600.00 EUR

    • Los 1004

    SAMMLERNACHLASS: 1855/2015 ca., leider zu spät für eine Detaillierung eingetroffener Posten mit vorrangig deutschen Sammelgebieten, viele gute Sammlungen in ca. 30 Alben, auch etwas Europa dabei, bitte besichtigen und selbst kalkulieren

    4400.00 EUR

    • Los 1005

    SAMMLERNACHLASS: 1920/95 ca., ansprechender Bestand mit Material aus Europa, dabei postfrisch u.a. Liechtenstein Block 1, Schweiz Block 1 und 5 sowie weitere, PAX 1945 komplett, bessere Ausgaben Vatikan wie u.a. die Flugpostmarken Mi-Nr. 147 und 148, dazu kommen diverse weitere gute Ausgaben verschiedener Länder, auch Zeppelinbriefe aus Liechtenstein enthalten und etwas Deutschland mit Deutsches Reich und Saar, solider Bestand in guter Sammlungsqualität im Karton, bitte besichtigen

    2500.00 EUR

    • Los 1006

    SAMMLERNACHLASS: 1945/2013 ca., Bestand eines Sammlers in 11 Kartons mit Berlin, Bund, DDR und Zonenausgaben, enthalten u.a. Nominale Bund (schätzungsweise 3000,- €, wir haben nicht gezählt), verschiedene Sammlungen mit besseren Ausgaben und Sätzen wie u.a. gestempelte Marxblöcke mit Fotoattest Paul BPP, Markenheftchen / Zusammendrucke / Heftchenblätter und weiteres mehr, interessanter Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3500.00 EUR

    • Los 1007

    SAMMLERNACHLASS: 1855/2015 ca., leider erst kurz vor Ultimo eingetroffener Sammlernachlass im großen Karton mit vorrangig deutschen Sammelgebieten vor und nach 1945, bitte besichtigen und selbst kalkulieren

    3300.00 EUR

    • Los 1008

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2014 ca., Bestand in vier Kartons mit einer Menge an Material, dabei u.a. guter Teil Niederlande, diverse andere europäische Länder sowie Übersee, ab und an auch mal Nominale dabei (Kanada, GB, Liechtenstein), dazu kommt Deutschland mit gut besammelten Teilen Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR und Zonen, gerade bei Deutschen Reich ist allerdings viel nachgummiert, eine Besichtigung wird empfohlen, normale Sammlungsqualität

    3800.00 EUR

    • Los 1009

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1995 ca., Bestand in 11 Kartons mit vielen Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei u.a. Niederlande, Norwegen, Island, Dänemark, Finnland, Österreich, Schweiz (Nominale), Großbritannien (Nominale) und weitere Sammlungen mehr, das läppert sich zusammen, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, vielfach stecken die postfrischen Marken direkt hinter den gestempelten-aufpassen, bitte besichtigen

    2700.00 EUR

    • Los 1010

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1960 ca., spannender Nachlass in zwei Kartons mit Ausgaben aus aller Welt, viel Klassik mit ungebrauchten Marken, Schwerpunkt Commonwealth, z.B. australische Staaten, Karibik, teils ab der Erstausgabe, auch portugiesische und französische Kolonien sowie Asien, Frankreich mit Kriegswaisen, Portugal bessere Ausgaben, Flugpostmarken, Großbritannien mit Victoria und George im Großformat *, Österreich WIPA und Dollfuß *, kleines Lager Deutsches Reich teils ** mit besseren Sätzen und vieles andere mehr, oft dicht und unübersichtlich gesteckt, auch Fälschungen dabei, sehr vielfältig, gründliche Besichtigung nötig und lohnend, ein Los mit Potenzial

    21000.00 EUR

    • Los 1011

    SAMMLERNACHLASS: 1945/2015, Nachkriegsdeutschland in sechs Kartons, dabei Berlin postfrisch komplett, gestempelt u.a. mit Rotaufdruck und Block 1 geprüft Schlegel BPP, Bund 1949-2001 komplett ** und DDR komplett **, dabei die Frühausgaben meist doppelt vorhanden, spätere Jahre mehrfach, dazu diverse Steckalben, gemischte Qualität

    2900.00 EUR

    • Los 1012

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2015, interessanter Auflösungsbestand mit meist deutschen Sammelgebieten vor und nach 1945, bitte besichtigen

    1850.00 EUR

    • Los 1013

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2016 ca., Nachlass in fünf Kartons mit Sammlungen Deutschland und Europa, dabei Tschechoslowakei mit besseren Aufdruckausgaben, diverse Länder Europa/Übersee, deutsche Nebengebiete I. und II. WK., Deutsches Reich mit Blockausgaben, Bund/Berlin/DDR mit besseren Ausgaben, Französiche Zone komplett mit Blocks und Mi-Nr. 46 II sowie nach Typen und Bogenrandbedruckungen spezialisierte Sammlung, meist saubere Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 1014

    SAMMLERNACHLASS: 1870/1985 ca., interessanter etwas unsortierter Sammlerbestand in 6 Kartons, u.a. gemischte Sammlungen inkl. Briefe und Karten von Bund, Berlin, DDR, Israel, CEPT, Saar, etwas Bayern und Deutsches Reich/Gebiete, Besatzungszonen sowie verschiedene Motiv- bzw. thematische Sammlungen auf Blankoblättern, teils bessere Ausgaben wie Karl-Marx-Blocks und Anfangsausgaben Bund/Berlin, weiter Alle Welt mit Liechtenstein, Österreich, Australien, USA, Ostafrika uvm. in Abotüten, Umschlägen und 2 E.-Büchern, Dubletten, etwas Kilo- und Bogenware, moderne internationale Bedarfspost, ETB´s (auch alte Serie) und Jahrbücher Bund/Berlin, Fundgrube in durchschnittlicher Qualität

    1750.00 EUR

    • Los 1015

    SAMMLERNACHLASS: 1945/2000 ca., Nachlass in fünf Kartons, u.a. mit einer fast kompletten postfrischen Bund-Sammlung inkl. Posthornsatz (90 Pfg. Gummi und Prüfsignatur falsch), auch gestempelt bis 2000 komplett, postfrische Bogensätze Wohlfahrt 50er-Jahre, Dublettenbücher, Lageralbum Blocks/Kleinbogen DDR, Berlin mit einigen besseren Ausgaben, Europa meist postfrisch mit verschiedenen Ländern, meist saubere Qualität

    750.00 EUR

    • Los 1016

    SAMMLERNACHLASS: 1865/1990 ca., komplett belassener Nachlass in 6 Kartons, viel DDR mit Dienst und ZKD sowie FDC´s, meist ab 1959, teils zig-fach, dabei ein Marx-Büchlein, Österreich, Schweiz modern mit etwas Nominale, Niederlande mit einigen besseren Ausgaben 40er Jahre, auch etwas Bedarfspost, u.a. Feldpost I. und II. Weltkrieg sowie international, alt bis neu, dazu div. Kistchen mit losen Marken und Kiloware ab dem Deutschen Reich, Paketkartenabschnitte SBZ uvm., eventuell Fundgrube

    580.00 EUR

    • Los 1017

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., großer Bestand eines Sammlers in 33 Kartons mit Material aus dem In- und Ausland, dabei diverse Teilsammlungen (Österreich, Finnland), Tütenware, Schachteln, Belege (normale, FDC´s) und weiteres mehr, sehr viel Material zum kleinen Preis in üblicher Sammlungsqualität

    1750.00 EUR

    • Los 1018

    SAMMLERNACHLASS: 1949/90, sechs Kartons mit DDR zweimal komplett sowie verschiedenen weiteren Teilsammlungen, dazu Jahrbücher und FDCs sowie etwas Polen, gemischte Qualität

    680.00 EUR

    • Los 1019

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2011 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit Deutschland und Europa, dabei diverse Teilsammlungen wie Altdeutschland oder Bund in Alben und auf Steckkarten, enthalten auch einiges geprüftes Material wie u.a. Deutsches Reich Nr. 21b mit Fotobefund, Block 1 geprüft, HBl. 21 abA mit Fotobefund, Bizone mit geprüften Werten AM Post und Bauten, SBZ Block 1 und 4 ungebraucht jeweils mit Fotoattest und weiteres mehr, insgesamt sehr hoher Katalogwert, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1500.00 EUR

    • Los 1020

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1930, altes Schaubekalbum mit dem Teil Afrika, teils gut besammelt und viele verschiedene Länder, guter Bestand der nicht so einfach zu beschaffenden Gebiete, dazu kommt noch ein weiteres altes Vordruckalbum Kabe mit aller Welt, dieses ist aber weniger stark besammelt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1900.00 EUR

    • Los 1021

    SAMMLERNACHLASS: 1945/85 ca, umfangreicher Nachlass Bund, Berlin, etwas Zonen u.a., postfrisch, ungebraucht, gestempelt, teils mehrfach vorhanden, auch Blöcke, viel Material in E.-Büchern, 2 Kartons

    1800.00 EUR

    • Los 1022

    SAMMLERNACHLASS: 1945/90, größerer Auflösungsposten in 7 Kartons, dabei gemischte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Österreich, je einmal vorrangig postfr./ungebr. und einmal gest. in etlichen Lindner-Falzlos-Alben, besonders anfangs mit Lücken, wenige bessere Werte, u.a. bei Österreich Grazer Aufdruck mit postfr. 1, 3 und 5 M. geprüft Gisbert Zenker BPP, Greifvögel meist gest., etwas Norwegen und All. Besetzung, dazu FDC´s DDR und ETB´s Bund/Berlin in Alben, Ganzsachen und Maximumkarten Österreich, Jahrbücher Bund ab 78, teils 2mal, Jahressamml. DDR, Abo-Sammlungen Fußball-WM 1986, Olympiade 1988 und 150 Jahre Deutsche Eisenbahn (je 1 Bd.), durchschnittliche Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 1023

    SAMMLERNACHLASS: 1865/2005 ca., Dublettenbestand Alle Welt ohne Deutschland in 3 Kartons, alles sortiert in E.-Büchern und Tüten untergebracht, u.a. mit Niederlande, Österreich, Polen, Skandinavien, Belgien, Schweiz, Italien, Spanien und USA, kleine Motivsammlung Brücken, auch einige Briefe und Karten sowie 5 postfr. Jahrbücher Großbritannien ex 1987-95, dazu etwas Literatur und eine Prüflampe, durchschnittliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1024

    SAMMLERNACHLASS: 1940/95 ca., Bestand in fünf Kartons mit Material aus aller Welt ohne Deutschland und ganz überwiegend europäische Länder, dabei auch teils Nominale aus Großbritannien oder USA, zusammen sind es 46 Lindner Ringbinder mit selbstgestalteten Seiten, normale Sammlungsqualität

    1200.00 EUR

    • Los 1025

    SAMMLERNACHLASS: 1855/2004, gemischte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, Saarland, Bizone, SBZ, DDR, Bund und Berlin in Schaubek-Alben, nicht komplett, jedoch etliche bessere Ausgaben vorhanden, Bund bis ca. Mitte 2004 Nominale, dazu 2 Dublettenbücher und altes Schwaneberger Album von 1941 mit etwas Bayern und Württemberg, Deutsches Reich und Gebiete sowie Österreich, unterschiedlich besammelt, durchschnittliche Qualität

    380.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 06:34 Uhr MET