• Sammlernachlässe

    • Los 501

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2017, ansprechender Nachlass in vier Kartons mit deutschem Material, dabei alleine Bund Nominale von ca. 2.700,- Euro (nur überschlagen!), dazu kommen teils gute Sammlungen Berlin (u.a. Block 1 gestempelt einwandfrei mit Fotoattest Schlegel), Bund, DDR, Zonen und Deutsches Reich, es wurde in beiden Erhaltungen gesammelt und somit stecken teils zwei Marken in den Taschen, bitte beachten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3300.00 EUR

    • Los 502

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., ansprechender Nachlass in drei Kartons mit deutschem Material, dabei u.a. etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit Besseren wie Block 1 und 3, Besatzungszonen nach 1945 gut besammelt, DDR, Berlin und Bund mit u.a. Nominale, Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2700.00 EUR

    • Los 503

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2012 ca., Bestand eines Sammlers in 10 Kartons mit deutschem Material, dabei Numisblätter von 1997 bis 2010, Numisbriefe mit u.a. auch mit DM Münzen, Bund-Nominale 2001 bis 2010 (zusätzlich gestempelt), moderne FDC´s bis 2012 ca., DDR-Sammlungen und -Dubletten, Bund-Sammlung, Besatzungszonen sowie etwas Deutsches Reich, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1900.00 EUR

    • Los 504

    SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Nachlass in sieben Kartons, darin umfangreiche Sammlung Frankreich **/o (dabei u.a. PEXIP-Block **, 10 Fr. Flugpost 1936 *, Schiff "Normandie" beide Farben sowie andere gute Ausgaben mit viel Flugpost) sowie lagerbuchartiger Dublettenbestand **/*, Liechtenstein Mi-Nr. I A ** (kleiner Bug), Bund 1949-79 komplett ** inkl. Posthorn (20 Pfg. Marienkirche kleiner Stockfleck), eine postfrische CEPT-Sammlung inkl. Vorläufern, außerdem postfrische Sammlungen Spanien und Tschechoslowakei sowie postfrische und gestempelte Teilsammlungen anderer europäischer Länder (teils lagerbuchartig), ferner Österreich & Bayern mit kleiner Stempelsammlung der frühen Ausgaben, dazu noch Übersee mit Grundstocksammlungen, größtenteils saubere Qualität

    1900.00 EUR

    • Los 505

    SAMMLERNACHLASS: 1938/2000, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei Teilsammlung Deutsches Reich, gesammelt von 1938 bis 1945 in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt, je in den Hauptnummern fast kpl., Sammlungen Bund und Berlin in beiden Erhaltungen, geführt bis 1990 bzw. 1999, die Slg. Bund in den Hauptnummern kpl. mit Posthorn, hier der Wert zu 90 Pfg. mit kleinem Gummifehler und ein Wert nachgummiert, die Slg. Berlin ohne Mi-Nr. 68-70 und Bl. 1 in beiden Erhaltungen und die postfrische Slg. mit Mi-Nr. 1-20 und 21-32, dazu etwas Europa mit postfr. Slgen. von Island 1961/99, Niederlande Markenheftchen ab Heftchen Nr. 1, Färöer 1975/99, Azoren und Madeira von 1980/99, UNO Wien, Åland und Alderney, alle ab 1980/99, Slg. Europa Blöcke 1980/99, postfr. und gest., und 3 Bände Olympia mit Material aus 1968 bis 1980, in 5 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1400.00 EUR

    • Los 506

    SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Karton mit Teilsammlungen verschiedener Gebiete in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich (u.a. 330 B gest. mit Fotoattest), Berlin (Bl. 1 III gest. mit Fotoattest), etwas Belege Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Frz. Zone (nichts geprüft), Saar und etwas Europamarken, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1700.00 EUR

    • Los 507

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2017, Bestand eines Sammlers in 9 Kartons mit ganz überwiegend deutschem Material, enthalten u.a. Bund Nominale in Deutschland Plus Alben 1998 bis 2017 (gestempelt auch), Deutsches Reich, Kolonien, DDR, Besatzungszonen und weiteres, teils etwas durcheinander gesammelt aber mögliche Fundgrube, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 508

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., gehaltvoller Nachlass in sechs Kartons mit Material aus Deutschland und auch teils der ganzen Welt, dabei viel Deutsches Reich mit u.a. Zdr. und Dubletten, eine ansprechende Sammlung DDR mit vielen Eckrandstücken (diverse Kennzeichen) und auch viel diverses interessantes, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2300.00 EUR

    • Los 509

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2010, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material nach 1945, dabei sehr umfangreich Bund, Berlin und DDR, postfrisch, gestempelt und auf FDC, nur wenig Bedarfspost, meist ohne Spitzen, dazu sehr umfangreiches Dublettenmaterial in beiden Erhaltungen ohne Nominale, dann Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Vatikan, ebenfalls postfrisch, gestempelt und auf FDC gesammelt, Liechtenstein teils in Kleinbögen postfrisch, dazu etwas Übersee mit Nordkorea, Fußball_EM 1996 in 2 Bänden und Fußball_WM aus verschiedenen Jahren in 5 Bänden, untergebracht in 15 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, sehr viel Material, bitte besichtigen

    1350.00 EUR

    • Los 510

    SAMMLERNACHLASS: 1855/2008 ca., fünf Kartons mit überwiegend deutschem Material ab Altdeutschland, über Deutsches Reich, Gebiete, Lokalausgaben, Zonen, Berlin, DDR, Bund und zudem Ausland mit u.a. Schweiz, abgerundet durch zwei Bände Motive, einfachl mal ansehen, übliche Sammlungsqualität

    1850.00 EUR

    • Los 511

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., umfangreicher Auflösungsposten ab Altdeutschland in 12 Kartons, ca. 120 Alben und E.-Bücher, Restauswahlhefte, Steckkarten und Tüten mit vorrangig Deutsches Reich (auch etwas Gebiete), Besatzungszonen, Lokalausgaben und DDR, inkl. etwas Bogenware, weiter Bund/Berlin, Sowjetunion, Motive wie Militärflugzeuge und Fußball, auch Alle Welt, sehr viel, jedoch meist einfaches Material, durchschnittliche Qualität

    1650.00 EUR

    • Los 512

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons mit überwiegend Deutschland, enthalten Altdeutschland, Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR, Zonen etc., dazu kommen Dubletten und etwas Belege, teils gut besammelt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1900.00 EUR

    • Los 513

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1980 ca., Nachlass in vier Kartons, dabei postfrische Sammlungen der 60er- bis 80er-Jahre verschiedener europäischer Länder, enthalten auch Schweiz mit entsprechendem Nominalwert, ferner Bund mit Posthornsatz (teils nachgummiert) und mehrmals 75 Jahre UPU, dazu deutsche Gebiete vor 1945, Altdeutschland mit u.a. Baden Nr. 1 und 18 Kreuzer sowie auch bessere Werte anderer altdeutscher Staaten, außerdem Dt. Reich mit Blockausgaben und eine komplette Berlin-Sammlung gemischt o/**/(*), dazu kommen CEPT und kleine Lagerbestände verschiedener Länder sowie gestempelte Teilsammlungen, unterschiedliche Qualität

    1050.00 EUR

    • Los 514

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2014 ca., Nachlass in vier Kartons, dabei DDR mit den Frühausgaben teils mehrfach, SBZ mit Potschta **, Schweiz mit Blockausgaben und besseren Briefen, Bund mit hohem Nominalanteil, Berlin mit einigen frühen Werten, Drittes Reich mit postfrischen Ausgaben teils mehrfach sowie einigen Blockausgaben, Nürburgring gestempelt, Französische Legion, verschiedene europäische Länder mit postfrischen Ausgaben 30er- bis 50er-Jahre, einige Vordruckalben mit teils besseren Ausgaben, unterschiedliche Qualität

    2400.00 EUR

    • Los 515

    SAMMLERNACHLASS: 1859/1975 ca., alter gemischter Sammlungsbestand, dabei Schaubek-Album Deutschland Ausg. 1944 mit Altdeutschland (Bayern gut besammelt mit besseren Ausgaben), Deutsches Reich (hier u.a. Mi-Nr. 344-50, 456-58 und 497-98 ungebr., 499-507 gest. und Bl. 9 postfr.), DAP/Kolonien, Bes. I. und II. Weltkrieg, Abst.-Gebiete sowie Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, je ein Schaubek-Album Europa (Ausg. 1944) und Übersee (Ausg. 1956), unterschiedl. besammelt, Österreich 1850-75 im Leuchtturm-Album, ab 1960 postfr., Sieger-Album mit Motivsammlung Pferde und Album mit modernen Belegen sowie Thurn und Taxis Viererblocks postfr./ungebr. (oberes Paar mit Falz) aus Restbeständen, durchschnittliche Qualität, Fundgrube

    980.00 EUR

    • Los 516

    SAMMLERNACHLASS: 1934/85 ca., Bestand in zehn kleinen Einsteckalben in verschiedenen Erhaltungen, dabei Schweiz mit guten Blockausgaben (Block 1 und Block 6 jeweils auf Brief u.a.), Deutschland mit diversen besseren Stücken von Berlin (Schwarz-/Rotaufdruck etc.), DDR und Bund, gute Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    1100.00 EUR

    • Los 517

    SAMMLERNACHLASS: 1872/1990 ca., Karton mit viel Material in Umschlägen und Einsteckbüchern, dabei teils Geprüftes, Dublettenbestand Deutsches Reich und weiteres mehr, hier sollte man etwas genauer hinschauen, übliche Sammlungsqualität

    900.00 EUR

    • Los 518

    SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Nachlass in vier Kartons, dabei Dt. Reich mit Blockausgaben und Markenheftchen, Steckkartenpartie mit besseren europäischen Werten, Besetzung II. WK Russland teils in Einheiten und mit Blockausgaben, kleiner Lagerbestand des Markenheftchens Gemeinschaftsausgaben, Berlin mit besseren Werten, Österreich, DDR, Jahrbücher etc., gemischte Qualität

    1850.00 EUR

    • Los 519

    SAMMLERNACHLASS: 1945/2000 ca., Nachlass in fünf Kartons, u.a. mit einer fast kompletten postfrischen Bund-Sammlung inkl. Posthornsatz (90 Pfg. Gummi und Prüfsignatur falsch), auch gestempelt bis 2000 komplett, postfrische Bogensätze Wohlfahrt 50er-Jahre, Dublettenbücher, Lageralbum Blocks/Kleinbogen DDR, Berlin mit einigen besseren Ausgaben, Europa meist postfrisch mit verschiedenen Ländern, meist saubere Qualität

    750.00 EUR

    • Los 520

    SAMMLERNACHLASS: 1865/2010 ca., 5 Kartons mit Inhalt aus Sammlungsauflösung, dabei u.a. Schweiz gestempelt mit PAX-Satz, Israel, Teilsammlungen CSSR, Rumänien, Österreich, DDR, Sowjetunion, CEPT, UNO, Berlin-Slg. gestempelt mit einigen Anfangsausgaben, Bund bis 2000, DDR-FDC´s in Briefealben, Dublettenalben Alle Welt, DDR-Jahrbücher, ETB´s, Tütenware, Markenheftchen und Briefe ab Preußen und Alt-Württemberg, Fundgrube, durchschnittliche Qualität

    700.00 EUR

    • Los 521

    SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., Auflösungsposten in 5 großen Kartons, u.a. mit Teilsammlungen Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin, DDR, UNO, Alderney, Russland/Sowjetunion, Norwegen, Schweiz, Isle of Man postfr. ab Anfang meist 3mal sowie Südafrika und Transkei postfr., E.-Bücher Alle Welt, u.a. Schweiz, Italien und Spanien sowie Motive, 10 Jahrbücher Bund postfr. ex 1978-81, Briefe Alle Welt, u.a. Berlin und Großbritannien sowie Commonwealth, durchschnittliche Qualität

    700.00 EUR

    • Los 522

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2012, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei 2 Sammlungen SBZ/DDR mit teils besseren Werten, u.a. Marx-Blockpaare postfrisch und Zusammendrucke der 50er Jahre, Bundsammlung postfrisch, fast kpl., mit etwas Lücken in 1949/50, geführt bis zum Jahr 2000, in 5 neuwertigen Lindner-Falzlosalben, dazu die Jahrgänge 2007/08 im Deutschland Plus Album mit etwas Nominale und eine Sammlung Bund in 3 Bi-Coll.- Alben 1960 bis 1995 fast kpl., dazu 1 Band Numisbriefe mit etwas DM-Nominale, Restsammlung Dt. Reich, div. Dublettenbücher und alle Welt in E.-Büchern / Steckkartenboxen, in 4 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 523

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000, umfangreicher Nachlass, nur Material von Europa, dabei Schweiz aus ca. 1890 bis 2000 mit etwas Nominale, Schweden, Island ab den Anfängen, Großbritannien mit Kanalinseln, Brit. Post in Marokko postfrisch in Einheiten, Italien ab 1900, etwas Russland, Griechenland und Liechtenstein Maximumkarten, in 6 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, viel Material, enorm hoher Katalogwert

    900.00 EUR

    • Los 524

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2017 ca., Auflösungsposten in 10 großen Kartons, dabei Europa CEPT mit vielen postfrischen Klein- und Zehnerbogen in Safe-dual-Alben bis 2005, hoher Nominalanteil, weiter Motivsammlungen Fußball WM 1982 und 150 Jahre Briefmarken, Bund/Berlin Teilsammlungen, Jahrbücher, ETB´s, DDR Jahressammlungen, Schweiz Dublettenbuch ab Sitzende Helvetia, Briefealbum mit USA-Belegen NASA/Space Shuttle, einige tausend Briefe und Postkarten, meist Deutschland nach 1945, viel Bedarf, dazu E.-Bücher Alle Welt, durchschnittliche Qualität

    680.00 EUR

    • Los 525

    SAMMLERNACHLASS: 1875/2000 ca., Auflösungsposten in 4 großen Kartons, u.a. mit Grundstocksammlung Deutsches Reich/Bund/Berlin im KABE-Album, nochmals Sammlung Infla auf Blättern mit einigen besseren Werten, teils geprüft, Sammlung Europa-CEPT 1985-2004 meist postfrisch in 5 SAFE-Alben, dabei etliche Kleinbogen, hoher Nominalanteil, bessere Mitläuferausgaben inkl. Blocks und geschnittene Werte, ca. 50 postfr. Jahrbücher Bund/Berlin ex 1979-99, teils mehrfach, weiter Jahrbücher oder Jahressammlungen Großbritannien 1985-87 und 1993, Österreich 1983, Färöer 1987-90, Schweden 2001-05 und Australien 1992, je ein Album UNO Flaggenstempel-Belege und internat. Markenheftchenbriefe, ca. 400 Briefe und Karten sowie E.-Bücher Alle Welt, durchschnittliche Qualität

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 18:35 Uhr MET