• Sammlernachlässe

    • Los 3001

    SAMMLERNACHLASS: 1945/90 ca., interessanter und gepflegter Bestand eines Sammlers in zwei Kartons, dabei ansprechende Sammlungen von Berlin und Bund, enthalten z.B. Berlin Block 1 mit Fotoattest, Rollenmarken spezial inklusive einer Ausstellungssammlung Brandenburger Tor, kleine Sammlung Griechenland, SBZ, Belege zum Thema Postkrieg sowie (auch ältere) Belege aus aller Welt und weiteres, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1080.00 EUR

    • Los 3002

    SAMMLERNACHLASS: 1855/1950, kleiner interessanter Nachlass (angeblich Teil eines ehemaligen Händlers) im Karton in verschiedenen Erhaltungen mit Deutschland und der ganzen Welt, teils interessante Ausgaben, manches bereits vom Enkel versucht zu bestimmen, dabei u.a. gute Ausgaben Deutsches Reich, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3000.00 EUR

    • Los 3003

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2017 ca., ansprechender Nachlass in drei Kartons mit nur deutschem Material, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Ausgaben, Gebiete wie u.a. Saar oder Danzig, Besatzungszonen, Bund und Berlin jeweils mit besseren Ausgaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3300.00 EUR

    • Los 3004

    SAMMLERNACHLASS: 1900/ 90 ca., Bestand eines fleißigen Sammlers in verschiedenen Erhaltungen in 8 Kartons, es wurde viel die Besatzungszonen nach 1945 gesammelt (AM Post, SBZ, Kontrollrat, Band/Netz und weiteres) aber auch Deutsches Reich gesehen, Berlin sowie mehr, hier sollte man einfach mal in Ruhe schauen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    900.00 EUR

    • Los 3005

    SAMMLERNACHLASS: 1870/2014, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei etwas Dt. Reich 1870/1900 ab Mi-Nr. 1 und 2 mit besserem Teil III. Reich und etwas Kolonien, Berlin und Bund in beiden Erhaltungen hierbei Bund bis 2014 geführt, Berlin gest, mit einigen fraglichen Werten in den Anfängen (nicht gerechnet), DDR ab 1949 gest. in den 50er-Jahren augenscheinlich kpl. inkl. Marx-Blockpaare, Skandinavien mit viel Dänemark, inkl. Markenheftchen und den Inseln nebst Grönland, etwas Finnland, viel UNO Genf und Wien, Großbritannien postfrisch aus 1966/93 und den Markenheftchen aus 1988/91, etwas Belgien, Österreich gest. ab 1918 mit besseren Ausgaben der 30er-Jahre, postfrisch bis 1994, Ungarn gest. mit Bl. 1, Schweiz gesammelt in beiden Erhaltungen, dabei gest. mit PAX-Satz, Bl. 11 und 13, postfrisch die Jahre 1970/93, Osteuropa mit einer kleinen Sammlung Baltikum ab den 90er-Jahren und SU gest. ab 1945 mit den Moskauer Hochbauten, Mi-Nr. 1527/34 und der Mi-Nr. 1333 II mit Fotoattest Wassmann, im Anhang viele Sammlerbelege der verschiedenen Sammelgebiete, in 21 großen Kartons, viel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    4100.00 EUR

    • Los 3006

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2018 ca., Bestand in 12 Kartons mit überwiegend Deutschland aber auch mal Ausland, dabei u.a. Deutsches Reich, Besatzungszonen, DDR, Berlin, Bund und vielfältige Sammlungen der Deutschen Post, dazu kommen Dublettenbestände und Weiteres, die Qualität ist unterschiedlich (teils auch nachgummiert oder fraglische Stempel!), bitte besichtigen

    1950.00 EUR

    • Los 3007

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand eines Sammlers in 8 Kartons mit Material aus aller Welt aber überwiegend Deutschland, dabei Deutsches Reich, Gebiete, Zonen, Bund, Berlin und DDR sowie Ausland (Österreich, Schweiz u.a.), dazu kommen Schachteln und Auswahlhefte, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1600.00 EUR

    • Los 3008

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2001 ca., Sammlungsaufgabe in vier großen Kartons mit dem Schwerpunkt bei den Deutschen Ausgaben nach 1945. Dabei eine umfangreiche Sammlung Bund postfrisch und gestempelt mit fast allen Wohlfahrtssätzen, einige Marken mit Falzrest. Weiter Berlin mit zahlreichen besseren Ausgaben wie 61/63, 64/67 (Grünaufdruck geprüft Schlegel BPP) postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 71 augenscheinlich zumindest in den guten Jahren komplett postfrisch und gestempelt. Hinzu kommen noch Alben mit Besetzungsausgaben und Deutsches Reich sowie einige Alben mit Ausgaben aus aller Welt u.a Österreich mit Euronominale sowie einige hundert FDCs. Bitte ausgiebig besichtigen.

    720.00 EUR

    • Los 3009

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2000 ca., Bestand in 10 Kartons mit einer Menge an Material, dabei überwiegend deutsches Material in vielfältigen Formen und Gebieten, aber auch Ausland vertreten, hier muss man sich selbst ein Bild machen was alles so enthalten ist, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1650.00 EUR

    • Los 3010

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1995 ca., teils uriger Bestand eines Sammlers in 5 Kartons mit Material aus aller Welt, dabei einige unterschiedlich stark bestückte Vordruckalben Europa mit immer mal besseren Werten, Auswahlhefte, Südafrika gesehen, etwas moderne Belege, Deutsches Reich mit u.a. Wagner und vieles interessantes mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    920.00 EUR

    • Los 3011

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit Teilsammlungen der Gebiete, SBZ, DDR, Bizone, Fr. Zone, Bund, Berlin und Österreich u.a., dazu diverse Dubletten und weiteres, sicher interessanter Bestand, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    750.00 EUR

    • Los 3012

    SAMMLERNACHLASS: 1880/2007 ca., Bestand in 11 Kartons mit verschiedenen Gebieten Besatzungszonen, Bund, Berlin, DDR, Motive und weiteres mehr wie auch Dubletten oder CEPT/UNO, vieles in Vordruckalben, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1250.00 EUR

    • Los 3013

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestnad eines Sammlers in vier Kartons mit einer guten Sammung Sowjetunion/Russland, etwas Deutsches Reich, DDR Markenheftchen und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1100.00 EUR

    • Los 3014

    SAMMLERNACHLASS: 1872/1980 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich, Besatzungszonen, Berlin, Bund und DDR, alles in verschiedenen Erhaltungen mit teils besseren Ausgaben, dazu alter Blätterposten mit u.a. Kolonien, etwas Österreich und Bund Jahrbücher (auch 1973), normale Sammlungsqualität

    960.00 EUR

    • Los 3015

    SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., umfangreicher Deutschlandnachlass im großen Karton. Dabei sind unter anderem ein DDR Lager mit besseren Werten wie WZ 31 Dz, eine Berlin-Sammlung ab Mi-Nr. 71 komplett, Lager Altdeutschland und Dt. Reich. Insgesamt ca. 16 große und kleine Alben. Ideal zum Auflösen im Netz.

    500.00 EUR

    • Los 3016

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in sechs Kartons DDR, Liechtenstein (teils noch in Umschlägen), Jugoslawien (vieles mehrfach auch Kleinbogen), Spanien, diverses Ausland, Lieferungen von Borek (auch teils noch in Originalumschlägen), Deutsches Reich mit u.a. Block 2 (Stempel fraglich), SBZ mit ex 150-55 X gestempelt (Stempel fraglich) und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1200.00 EUR

    • Los 3017

    SAMMLERNACHLASS: 1865/1949 ca., kleiner Nachlass, überwiegend deutsche Sammelgebiete, dabei etwas Altdeutschland mit Bayern und NDP, Deutsches Reich mit viel Germania, postfr., ungebr. und etwas gest., teils von den Oberrändern in Platten- und Walzendruck, Weim. Rep und III. Reich mit besseren Ausgaben wie Zeppelin, einige Wohlfahrtausg. und Blöcke, nach 1945 nur wenig enthalten, dazu etwas Schweiz und kleiner Posten Briefe mit Feldpost und Zensurpost aus dem II. WK., hochinteressante Mischung, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    920.00 EUR

    • Los 3018

    SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Nachlass mit meist deutschen Sammelgebieten in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen und Lagerbestände, neben etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete hauptsächlich Bund, Berlin und DDR inkl. zahlreichen Briefen und Karten, meist ab Mitte 50er Jahre, weiter Sammlung Österreich ohne Spitzen und etwas Alle Welt, u.a. Französische und Italienische Kolonien, untergebracht in div. E.-Büchern und Ordnern, meist chronologisch geordnet, durchschnittliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3019

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in 4 Kartons mit u.a. Schweiz (gute Blockausgaben und etwas Nominale), Berlin, SBZ, DDR, Bund (auch sauber ungebauchter Posthorn-Satz dabei), UNO und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    860.00 EUR

    • Los 3020

    SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in 7 Kartons mit Material aus aller Welt, dabei neben Deutsches Reich auch DDR, USA und weitere Länder, einfach mal ansehen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 3021

    SAMMLERNACHLASS: 1850/1970 ca., gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 5 E.-Büchern sowie einem Lindner-Falzlosalbum (Berlin postfrische Sammlung ab 1950), dabei Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, D nach 1945, Schweiz, Österreich u.a., auch einige bessere Ausgaben, jedoch unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    360.00 EUR

    • Los 3022

    SAMMLERNACHLASS: 1920/95 ca., Karton mit div. Restmaterial aus Einlieferung. u.a. ca. 150 Markenheftchen Alle Welt, Dublettenalbum mit u.a Deutsches Reich, Berlin und Bund, Bogensatz DDR kleine Bauwerke gest., E.-Buch mit DDR und Kleinbogen Jugoslawien sowie etwas USA postfrische moderne Ausgaben, durchschnittliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3023

    SAMMLERNACHLASS: 1937/95 ca., Karton mit div. Restmaterial aus Einlieferung. u.a. E.-Buch mit hauptsächlich Motivausgaben Alle Welt, 2 Briefealben mit FDC Bund und Berlin 60er und 70er Jahre, Bogensatz DDR kleine Bauwerke gest., E.-Buch mit ca. 205 Blocks und Kleinbogen meist Europa, u.a. Rumänien 6 versch. Blocks ex 1937-40, durchschnittliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3024

    SAMMLERNACHLASS: 1860/2002 ca., Bestand in zwei Kartons mit ganz überwiegend deutschem Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Gebiete, Besatzungszonen, Bund und auch ein altes Schaubek Buch alle Welt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1050.00 EUR

    • Los 3025

    SAMMLERNACHLASS: 1872/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit überwiegend deutschem Material, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR, dazu verschiedene Dubletten sowie Europa-Ausgaben und etwas Motive, immer mal Besseres dabei, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    640.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:06 Uhr MET