• Sammlernachlässe

    • Los 3001

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/1945 ca., interessanter Bestand in drei Kartons mit nur älteren Sammlungen, dabei etwas Altdeutschland, großer Teil Deutsches Reich mit besseren Sammlungen und besetzte Gebiete, dazu jeweils Dublettenbestände, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    4900.00 EUR

    • Los 3002

    "SAMMLERNACHLASS: 1872/1990 ca., Nachlass in vier Kartons, dabei komplette meist gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit 5 M. Reichspost geprüft Jäschke-Lantelme, 2 und 4 M. Polarfahrt geprüft Schlegel BPP, Chicagofahrt mit Fotoattest Schlegel BPP sowie Nothilfeblock * geprüft Schlegel BPP, SBZ mit Potschta, Berlin gestempelt mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigtensatz geprüft Schlegel BPP, Sammlungen Bulgarien und Polen in Vordruckalben, DDR gestempelt und postfrisch komplett, Bund frühe Ausgaben komplett und eine Sammlung Österreich mit u.a. Markwerten Grazer und Wiener Aufdruck, dazu ETBs, Tütchen etc., unterschiedliche Qualität"

    3300.00 EUR

    • Los 3003

    "SAMMLERNACHLASS: 1924/2007 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit interessanten Sammlungen aus Deutschland, es wurde vieles bei Borek gekauft, dabei Weimar mit Attestware, Besatzungszonen mit guten Ausgaben (Blöcke SBZ etc.), Bund (Posthorn mit Fotoattest) und weiteres mehr, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    5600.00 EUR

    • Los 3004

    "SAMMLERNACHLASS: 1945/2000 ca., Bestand in zwei Kartons mit überwiegend deutschem Material, der Schwerpunkt liegt bei den Besatzungszonen, gute Marken und Blöcke gesehen, dazu DDR, Bund und weiteres, augenscheinlich gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    2100.00 EUR

    • Los 3005

    "SAMMLERNACHLASS: 1860/1996 ca., Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen der Gebiete Altdeutschland (wenig), Deutsches Reich (mit vielen besseren Ausgaben), Saar, Zonen, Bund, Berlin und DDR, auch immer mal Belege dazwischen, interessanter Posten in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    2400.00 EUR

    • Los 3006

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/2012 ca., recht interessanter Nachlass in vier Kartons mit vornehmlich deutschen Gebieten ab Altdeutschland, dabei Steckkartenpartie mit Deutsches Reich Reichspräsidenten 40 und 45 Pfg. ** geprüft Schlegel BPP, 2 M. Polarfahrt ** mit Fotobefund Schlegel BPP, sowie 2 & 4 M. Chicagofahrt postfrisch, dazu ein Album Germania mit u.a. postfrischen Zusammendrucken, meist ungebrauchte Sammlung Deutsches Reich mit 3 M. Adler auf Sockel ** geprüft Schlegel BPP und IAA ** sowie verkleinertem ungebrauchten IPOSTA-Block, weiteres Album mit u.a. Chicagofahrt gestempelt geprüft Schlegel BPP, Sammlung Danzig mit Blockausgaben, Saar mit besseren postfrischen Ausgaben Saarland, Alliierte Besetzung mit Französischer Zone ohne Blocks in den Hauptnummern komplett gemischt **/*/o, außerdem SBZ mit besserem Abschnitt Bezirkshandstempel (Altsignaturen), Potschta und Postmeistertrennungen Coswig I & III postfrisch BPP-geprüft, Bizone mit 8 Pfg. Ziffern Bandaufdruck im Paar mit und ohne Aufdruck geprüft Schlegel BPP, Bund und DDR mit Frühausgaben teils mehrfach, weiters Bund Nominale u.a. als Automatenmarken und Berlin mit 2 M. Rotaufdruck, Goethe und Währungsgeschädigtenmarken gestempelt sowie Stephan, Goethe, Bauten und Grünaufdruck ** teils geprüft Schlegel BPP, dazu Ausland mit u.a. Sowjetunion Flugpost und etwas China, unterschiedliche Qualität"

    3600.00 EUR

    • Los 3007

    "SAMMLERNACHLASS: 1855/2021 ca., Nachlass in neun Kartons, dabei Deutschland ab etwas Altdeutschland, mit Dubletten Deutsches Reich, Abstimmungsgebieten, Danzig und Memel, außerdem Saar mit besseren Werten, Alliierte Besetzung mit Blockausgaben Thüringen und Französische Zone, Berlin u.a. mit Rotaufdruck und Block 1 ** geprüft Schlegel BPP, Bund ** mit Posthorn geprüft Schlegel BPP und gestempelter Teilsammlung bis 2021, DDR komplett mit zusätzlich etwas ZKD und einem kleinen Block-Lager, dazu Ländersammlungen Portugal/Kolonien, Schweden, Russland/Sowjetunion und CSSR, unterschiedliche Qualität"

    2200.00 EUR

    • Los 3008

    "SAMMLERNACHLASS: 1948/2000, Bestand einer Sammlerin in zwei Kartons mit den Gebieten, Bund, Berlin und DDR, jeweils postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, vieles vollständig und die besseren Ausgaben enthalten, teils auch sehr schön gestempelt, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1500.00 EUR

    • Los 3009

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/2001 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit überwiegend deutschem Material, dabei Teilsammlung Deutsches Reich, besetzte Gebiete wie Danzig und Memel, Kolonien aber auch Blocksammlung Europa, etwas Motive, etwas Nominale und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    2100.00 EUR

    • Los 3010

    "SAMMLERNACHLASS: 1872/2011 ca., Bestand in fünf Kartons mit deutschem Material, dabei Sammlungen Deutsches Reich, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, bessere Ausgaben enthalten, auch etwas Belege gesehen sowie diverses, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    2700.00 EUR

    • Los 3011

    "SAMMLERNACHLASS: 1945/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit augenscheinlich ausschließlich Material / Teilsammlungen Deutschland nach 1945, dabei u.a. SBZ, Zusammendrucke, Berlin-Sammlung und weiteres mehr, interessanter Bestand in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen"

    3700.00 EUR

    • Los 3012

    "SAMMLERNACHLASS: 1840/94 ca., dickes Schaubek-Album mit Material aus aller Welt inklusive Deutschland (z.B. eine Deutsches Reich Michel-Nr. 24 mit Befund gesehen), dabei viele Länder besammelt aber exotische Länder auch mal nur eine Marke oder keine, auch Nachdrucke sind dabei aber insgesamt eine tolle Kollektion und sicher nicht nach neuen Erkenntnissen untersucht, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen"

    2900.00 EUR

    • Los 3013

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/1980 ca., vielfältiger Nachlass in drei Kartons, dabei Sammlung Deutsches Reich mit fast vollständigem Abschnitt Brustschilde, viele davon geprüft und die 18 Kr. großer Schild gestempelt mit Fotobefund Sommer BPP, 5 M. Reichspost geprüft Zenker BPP, Südamerika- und Polarfahrt gestempelt meist geprüft Schlegel BPP, Sammlung Altdeutschland mit Baden Nr. 1, Sammlung Memel mit vielen Marken geprüft Dr. Petersen BPP bzw. Erdwien BPP, Lagerbuch Danzig mit u.a. 2 Pfg. kleiner Innendienst gestempelt mit Fotobefund Gruber BPP, Dubletten Deutsches Reich, Sammlung DDR mit den frühen Jahren komplett, Berlin mit Frühausgaben teils geprüft, aber auch Europa und Übersee mit Polen Blockausgaben, besseren Werte Alt-Italien, Belgien, franz. Post in Rouad, Schweiz mit Blockausgaben, USA Fiskalmarken und etwas Nominale sowie etwas spanische Post in Marokko, dazu leere DAVO-Vordruckalben Portugal und Gebiete, unterschiedliche Qualität"

    3000.00 EUR

    • Los 3014

    "SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons mit teils interessanten Teilsammlungen verschiedener europäischer Länder wie Niederlande, Belgien, Norwegen und weitere mehr, dazu diverse Einsteckbücher mit ausländischem Material aber auch Deutschland vertreten, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1550.00 EUR

    • Los 3015

    "SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons, kam in letzter Minute, es wurden die Standardgebiete gesammelt in verschiedenen Erhaltungen, dabei nicht alles gut aber insgesamt ein netter Nachlass, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1250.00 EUR

    • Los 3016

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/2006 ca., Bestand in drei Kartons mit überwiegend deutschem Material, dabei gute Teilsammlungen Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR sowie weiteres, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1550.00 EUR

    • Los 3017

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/1980 ca., Nachlass in zwei Kartons, dabei Sammlung Belgien ab Klassik in mehreren Alben, Sammlung Berlin Markenheftchen ab MH 3, Sammlung Saar in den Hauptnummern fast komplett (Hochwasserblöcke mit Alt-Attest), Altdeutschland mit viel Bayern, Drittes Reich mit OSTROPA-Block (Fotobefund Schlegel BPP) und anderen Blockausgaben sowie etwas Alliierte Besetzung und Europa/Übersee, unterschiedliche Qualität"

    2500.00 EUR

    • Los 3018

    "SAMMLERNACHLASS: 1945/2000 ca., Bestand in sechs Kartons mit deutschem Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Lokalausgaben, SBZ, Fr. Zone, Bizone, Bund und Berlin, immer wieder bessere Ausgaben gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    2500.00 EUR

    • Los 3019

    "SAMMLERNACHLASS: 1840/2000 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons, dabei Altdeutschland Baden, Württemberg und Thurn & Taxis, Skandinavien mit u.a. Schweden, Deutsches Reich, Bund, Berlin, Ausland mit auch China, Motivsammlung Olympische Spiele und weiteres mehr, interessanter Nachlass, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1700.00 EUR

    • Los 3020

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/1980 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit überwiegend älterem Material aus aller Welt, dabei eine interessante Schaubek-Schwarte alle Welt, Deutschland mit Deutschem Reich, Gebiete, Besatzungszonen und weiterem mehr, mögliche Fundgrube in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    720.00 EUR

    • Los 3021

    "SAMMLERNACHLASS: 1933/2000 ca., Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen aus Deutschland sowie Vereinte Nationen, dabei u.a. Besatzungszonen, DDR und Berlin, einfach mal ansehen, sauber gesammelt"

    1800.00 EUR

    • Los 3022

    "SAMMLERNACHLASS: 1845/1990 ca., uriger Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit teils interessanten Marken und Sätzen der verschiedenen Gebiete wie Bund, Berlin, DDR und Deutsches Reich, auch mal Randstücke gesehen sowie älteres Ausland vertreten, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1450.00 EUR

    • Los 3023

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., etwas wilder Bestand in sieben Kartons mit Material aus aller Welt, dabei älteres ausländisches Material, DDR Sammlung, diverse Einsteckbücher und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    1100.00 EUR

    • Los 3024

    "SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit Sammlungen Bund, Berlin, DDR, Polen und Südafrika, dazu diverses, auch bessere Werte gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    540.00 EUR

    • Los 3025

    "SAMMLERNACHLASS: 1850/1990, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Alle Welt, dabei etwas Europa/Übersee im alten Vordruckalbum mit etwas USA und Asien, kleine Sammlung Altdeutschland von Baden bis Württemberg (nur wenig besammelt), etwas Abstimmungsgebiete mit Memel, Saargebiet/Saarland und umfangreicher Bestand DDR, postfr./ungebraucht und gest., hier teils mit guten Werten, vieles mehrfach vorhanden, dazu kleiner Posten Briefe/Postkarten, überwiegend vom DR, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    540.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:28 Uhr MET