• Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein

    • Los 2563

    BRITISCHE KOLONIEN: 1953/2005, "Königin Elisabeth II." - postfrische Sammlung der Ausgaben ab 1953 bis in die Neuzeit in sechs Alben mit einer Vielzahl kompletter Sätze der 50er- und 60er-Jahre bis zu modernen Kleinbogen mit und ohne Goldmarken u.v.a.m. Materialreiche Sammlung dieses vielfältigen- und bunten Gebietes mit enormen Nominalwerten.

    1500.00 EUR

    • Los 2564

    COMMONWEALTH: 1860/1920 ca., meist gestempelter Bestand klassischer Ausgaben, im E.-Buch, dabei u.a. Australien und Kanada mit Vorläuferausgaben sowie Indien (hier auch 2 Zanzibar-Stempelabschläge), eventuell Fundgrube, durchschnittliche Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2565

    BRITISCHE KOLONIEN: 1953/80, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung von Beginn der Regierungszeit Königin Elisabeth II. an gesammelt mit ca. 50 kompletten Sätzen bis zu den jeweiligen Höchstsätzen (£, $) und viel weiterem Material. Ergiebiger, materialreicher Posten.

    500.00 EUR

    • Los 2566

    BRITISCH COMMONWEALTH ALLGEM.: 1854/1918, kleiner Posten gestempelter Einzelwerte, dabei Ceylon Mi-Nr. 10 y, 15 A, Neuseeland 30 C, Neusüdwales 1 II, Viktoria 3 I, Westaustralien 1 B, 5 Ba, Barbados 1 xb, Bermuda 47 und Bahamas 5-7, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2567

    COMMONWEALTH: 1853/1990 ca., gemischter Bestand "around the world", viel Material von alt bis neu in 3 E.-Büchern, meist gute Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2568

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1949, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der 75 Jahre Weltpostverein, beginnend mit der Ausgabe fürs Mutterland, einigen Aufdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Zanzibar, im Vordruckalbum mit Beschriftung, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2569

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der Ausgaben anlässlich der Krönung von Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe von Großbritannien, dazu einige Überdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im kleinen Album auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2570

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung der Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe des Mutterlandes, dazu einige Aufdruck-Ausgaben und alle Kolonialsätze von Aden bis Virgin Islands, im Vordruckalbum der Fa. Stanley Gibbons, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2571

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, postfrische Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im engl. Vordruckalbum unter Klemmtaschen, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2572

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, inkl. einigen Überdruck-Ausgaben, im Vordruckalbum auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2573

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1965, postfrische Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich des Todes von Winston Churchill, dabei die Ausgaben von Antigua bis Virgin Islands, dabei einige Aufdruck-Ausgaben, im Vordruckalbum der Fa. Stanley Gibbons, unter Klemmtaschen, gute Qualität

    110.00 EUR

    • Los 2574

    BRITISCHE KOLONIEN: 1881/1925, vier Belege aus British East Africa, Barbados, Ceylon und Neuseeland, dabei Postkartenvorläufer 1881, Interniertencamp Burenkrieg und R-Brief, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2575

    45.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth Afrika

    • Los 2576

    BRITISCHE KOLONIEN IN AFRIKA: 1940/70, postfrische und teils auch gestempelte Sammlung der Gebiete Nord- und Südrhodesien, Nyassaland sowie des unabhängigen Rhodesien mit vielen kompletten Sätzen bis zu den Höchstwerten.

    200.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth Oceanien

    • Los 2577

    AUSTRALIEN UND OZEANIEN: 1948/80, meist postfrische Sammlung (weniges ist auch gestempelt vorhanden) von Australien und Neuseeland mit guten Dauerserien und Gedenkmarken, Australische Antarktis und einer kompletten Sammlung Papua und Neuguinea, etwas Niederländisch-Neuguinea.

    360.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Australische Staaten

    • Los 2604

    AUSTRALISCHE STAATEN: 1854/98, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, dabei Südaustralien ab Mi-Nr. 8a gest., 16 ungebr., 17 b und 36 a, b gest., dazu etwas Dienstmarken und Westaustralien mit Mi-Nr. 1 B ungebr. o.G., 2 B, 3 Ba, 5 B und 12 A gest. (2), teils mit Eigentumszeichen, spätere Werte oft vielfach nach Farbtönen und Stempeln gesammelt, auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2605

    AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1912 ca., ansprechende Kollektion in überwiegend gestempelter Erhaltung der Gebiete New South Wales, Queensland, South Australia, Tasmanien, Victoria und Western Australia im alten Klemmbinder auf selbstgestalteten Seiten, dabei immer mal interessante Werte dabei, bei Tasmanien sogar ein Wert mit "Double Print" bezeichnet, ein viele Jahre liegende Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2606

    AUSTRALISCHE STAATEN: 1894/1911, sechs bessere Briefe (4 x NSW, je 1 x Victoria + Queensland), dabei frühe Ganzsachenumschläge mit ZuF und Nrn.-Stempel "222", R-Brief nach Venedig und 3 R-Briefe nach Venedig, gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2607

    AUSTRALISCHE STAATEN: 1851/1905 ca., kleine Steckkartenpartie verschiedener Staaten in gestempelter Erhaltung, für den Spezialisten sicher interessant, im Anhang noch eine Steckkarte Neuseeland, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte ansehen

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 12:12 Uhr MET