• Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein

    • Los 826
    • FDC

    BRITISH COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953/2016, postfrischer Bestand der Gemeinschaftsausgaben für die verschiedenen engl. Kolonien, u.a. zu den Themen "Krönung von Königin Elisabeth II", "Kampf gegen den Hunger", "Rotes Kreuz", "Royal Wedding" und "25 Jahre Kronjubiläum von Königin Elisabeth II", oft mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucke und Markenheftchen gesammelt, dazu kleine Sammlung der Dauerserien von Königin Elisabeth, mit etwas Regional-Ausgaben, Machin-Ausgaben und einigen Sonderausgaben, in 17 neuwertigen Alben, sehr viel Material mit hohen Nominalanteil, saubere Qualität

    440.00 EUR

  • Sammlungen und Posten St. Vincent Grenadienen

    • Los 946

    ST. VINCENT & ST. VINCENT GRENADINEN: 1985/2001, postfrische Sammlung in zwei Alben mit zahlreichen Blocks und Kleinbogen, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2698

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1949, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der 75 Jahre Weltpostverein, beginnend mit der Ausgabe fürs Mutterland, einigen Aufdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Zanzibar, im Vordruckalbum mit Beschriftung, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2699

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der Ausgaben anlässlich der Krönung von Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe von Grossbritannien, dazu einige Überdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im kleinen Album auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2700

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung der Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe des Mutterlandes, dazu einige Aufdruck-Ausgaben und alle Kolonialsätze von Aden bis Virgin Islands, im Vordruckalbum der Fa. Stanley Gibbons, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2701

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, postfrische Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im engl. Vordruckalbum unter Klemmtaschen, gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2702

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, inkl. einigen Überdruck-Ausgaben, im Vordruckalbum auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2703

    OMNIBUSAUSGABE KRÖNUNG: 1937, fast die komplette Omnibusausgabe zur Krönung 1937 in postfrischen Viererblocks, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2704

    BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1965, postfrische Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich des Todes von Winston Churchill, dabei die Ausgaben von Antigua bis Virgin Islands, dabei einige Aufdruck-Ausgaben, im Vordruckalbum der Fa. Stanley Gibbons, unter Klemmtaschen, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2705

    BRITISCHE KOLONIEN: 1884/1950, Lot von 45 Briefen und Karten, dabei Zensuren, Luftpost Ganzsachen, auch "Specimen" etc. Bitte ansehen

    120.00 EUR

    • Los 2706

    BRITISCHE KOLONIEN: 1881/1925, vier Belege aus British East Africa, Barbados, Ceylon und Neuseeland, dabei Postkartenvorläufer 1881, Interniertencamp Burenkrieg und R-Brief, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2707

    BRITISH COMMONWEALTH: 1895/1957, kleiner gemischter Posten, ungebraucht und etwas gestempelt, dabei Penrhyn (Cook-Ins.) mit Mi-Nr. 1/5, 8, 9/11, 13/19, 20/23 und 26, dazu etwas Queensland aus 1895/1903 mit einigen ungebrauchten Werten, Ross-Gebiet mit Mi-Nr. 1/4 und Qatar aus 1957 mit den Mi-Nr. 1-18 ungebr., auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2708

    BRITISCHE KOLONIEN GANZSACHEN: 1890/1905, kleiner aber interessanter Posten von 17 Ganzsachenkarten und -umschlägen, häufig gebraucht, auch mit Zusatzfrankatur. Dabei z.B. British Guyana, Mauritius, Kap der Guten Hoffnung u.a., leicht unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 2709

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth Oceanien

    • Los 2710

    BRIT. COMMONW. OCEANIEN: 1886/1918, kleine gestempelte Sammlung ohne die großen Spitzen, dabei div. verschiedene Gebiete mit teils besseren Werten, enthalten sind Samoa mit Davis-Privatpost und Neuseeländische Besetzung, Aitutaki, Niue, Penrhyn, Cook Inseln, Nauru, Gilbert & Ellice, Solomon Islands, Labuan und Brunei, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 2711

    KOKOS-INSELN & WEIHNACHTSINSEL: 1986/2010, bis auf ganz wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, Kokos-Inseln ab 1986 bis Januar 2011 (dabei die Aufdruckmarken 1990/91), Weihnachtsinsel ab 1988 bis 2010 (dabei die Blockausgaben komplett mit allen Aufdrucken, es fehlt nur der Block Olympex 2008), saubere Qualität

    135.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth Amerika

    • Los 2712

    BRIT. COMMONW. AMERIKA: 1882/1966, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, dabei Nevis Mi-Nr. 14/15, St. Christopher Mi-Nr. 4 und St, Christopher-Nevis und Anguilla mit Mi-Nr. 48/51, 72/83, 100/111 und 113/27, auf 3 großen Steckseiten, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Australische Staaten

    • Los 2741

    AUSTRALISCHE STAATEN: 1894/1911, sechs bessere Briefe (4 x NSW, je 1 x Victoria + Queensland), dabei frühe Ganzsachenumschläge mit ZuF und Nrn.-Stempel "222", R-Brief nach Venedig und 3 R-Briefe nach Venedig, gute Qualität

    190.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Malaiisische Staaten

    • Los 2914

    MALAIISCHE STAATEN: 1884/1910, gestempelte Sammlung, dabei etwas Kedah und Kelantan, besserer Teil Negeri Sembilan mit Mi-Nr. 1/4, 11 und 14, Pehang mit Mi-Nr. 1, 5/7, 10/11 und 16, Perak mit Mi-Nr. 2, 4, 9/11, 12, 27/28 und 31, Salangor mit Mi-Nr. 9, 19 und 23, etwas Sungei Ujong und Terengganu, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    340.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.07.2020 - 01:03 Uhr MET