• Sammlungen und Posten Französische Post im Ausland

    • Los 735

    FRANZÖSISCHE AUSLANDSPOSTÄMTER: 1893/1942, interessante meist ungebrauchte Sammlung im Album, dabei Postdampferagenturen mit Port Lagos und Kawala komplett, Hoi-Hao, Canton, Kouang-Tchéou und Yunnan-Fou umfangreich mit guten Werten (aber nicht jeder Aufdruck ist echt), Alexandria mit Erstausgabe komplett *, Post in China mit 5 Fr., unterschiedliche Qualität

    1600.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien

    • Los 827

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1902/88, gemischt geführte Sammlung diverser Gebiete (teils mit den Nachfolgestaaten) in vier Alben, dabei Französisch-Guinea mit den fast kompletten Portomarken und Guinea mit Goldmarken, ebenso Obervolta, Inini mit Bastille-Ausgabe, Französisch-Indochinesische Post in Südchina mit Franc-Werten, ebenso Obersenegal-Niger, Französische Somaliküste mit teils geprüften hohen Franc-Werten & einigen Handstempelaufdrucken und ebenso wie Afar und Issa mit nur wenigen Lücken, Djibouti ebenfalls über weite Strecken komplett, unterschiedliche Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 828

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN & NACHFOLGER: 1960/85 ca., Sammlung von 44 Épreuve de Luxe und Épreuve d'Artiste z.B. von Kamerun, Kongo, Gabun, Neukaledonien aber auch Monaco, meist saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 829

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1892/1965 ca., meist ungebrauchte Sammlung diverser Gebiete im Ringbinder mit einigen besseren Ausgaben (u.a. Bastille), dabei Französisch-Indien, Indochina, Französisch-Guyana sowie Réunion mit vielen Aufdruckmarken, die nicht alle echt sind, unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2713

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1859/1967, gemischter Bestand, ungebraucht und gestempelt, dabei div. bessere Werte, u.a. A & T Mi-Nr. 1/3 in verschiedenen Aufdrucktypen, Guadeloupe mit Mi-Nr. 2, 3/5, Martinique inkl. Portomarken, Neukaledonien mit kopfstehendem Aufdruck, Reunion Mi-Nr. 3/10,12, 14, Djibouti mit einer ungebr. Mi-Nr. 1 und etwas Tahiti, dazu die Allgem. Kolonialausgaben ab 1859 und schöner Dublettenbestand der Franz. Post im Ausland, auf Vordruckblättern und im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

    • Los 2714

    FRANZ. KOLONIEN: 1885/1912, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, nicht alle Gebiete vertreten, dabei St. Pierre & Miquelon Mi-Nr. 1 ND ungebr. mit kopfstehenden, abweichenden Aufdruck, Réunion Nr 12, 24, 31 und 45III ungebr., Madagaskar Nr. 6 und 41 ungebr, 7 und 8/11 gest., dazu etwas Indo-China mit Annam & Tonking mit Mi-Nr. 2 ungebr. und gest und 6 ungebr., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

    • Los 2715

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1939, interessantes Lot von über 40 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Post in der Levante, Indochina, Afrika, Indien, Schiffspost u. a

    230.00 EUR

    • Los 2716

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1900/60, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, überwiegend franz. Kolonien in Afrika, dabei viel Madagaskar mit u.a. Mi-Nr. 74/90, 149/67, 178/79 und 180/202, dazu etwas Neukaledonien und Réunion der 30er-Jahre, Dahomey und Algerien, im E.-Buch, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    54.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Ozeanien

    • Los 2717

    FRANZÖSISCH-OZEANIEN: 1964/90 ca., Bestand von rund 400 FDCs Französisch-Polynesien und Neukaledonien, unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.07.2020 - 12:05 Uhr MET