• Sammlungen und Posten Franz. Kolonien

    • Los 2571

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1859/1906, umfangreiche, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht (zwar mit Gummi aber anhaftend), einige Werte auch ohne Gummi und etwas gestempelt, dabei die Allg. Ausgaben mit Mi-Nr.1-6, 4 ND aus 1-6, 7-9, 11-13, 20-22 und 44, etwas Post in der Levante und auf Kreta, Post in Marokko mit Mi-Nr. 5-6, 10, 16, 17 und Portomarken 3-5, Tunesien Mi-Nr. 1-7, 9-17, Indochina 1, 2, 3-16, Cochinchina mit Mi-Nr. 1 und 4I, letztere ungebraucht o. Gummi, Madagaskar 8-11, 14-22, Diego-Souarez 8, 10, 35, 37, Groß Comoren 1-13, 14-19, Anjona 1-13, 14-19, Moheli 1-13, 15-20, Reunion 4-10, 14, 16, 28 und 44, Franz. Kongo 8, 11-12, 23-27, Dahomey 6-17, 18-30, Elfenbeinküste 1-13, 14-17, Franz.Guine 1-13, 14-17, 18-30, Franz. Guiana 19-20, 22, 29-41, Franz. Indien 1-13, Franz. Ozeanien 1-13, 14-20, St. Pierre/Maquelon 46-58, 69, Neukaledonien 34-36, 38-50, 51-52, 53-54, 59-60 und 64-77 ohne 73, 76 und Mauretanien 1-14 und Porto Nr. 1-8, auf alten Albenblättren, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, überwiegend saubere Qualität, sehr hoher Katalogwert

    1500.00 EUR

    • Los 2572

    FRANZ KOLONIEN & NACHFOLGER: 1900/60 ca., meist ungebrauchte Sammlung in mehreren Alben und auf Steckseiten mit Ausgaben meist der französischen Kolonien in Afrika und Ozeanien sowie den Nachfolgestaaten, dabei frühe Aufdruckausgaben und bessere Werte, ohne große Spitzen, saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2573

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1850/1920 ca., interessante alte Sammlung verschiedenster Kolonien und Auslandspostämter, dabei viele ungebrauchte Marken aus der Zeit vor 1900, etliche Franc-Werte enthalten, viele Aufdruck-Ausgaben, auch einige Fälschungen, unterschiedliche Qualität, besichtigen

    2300.00 EUR

    • Los 2574

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1920/60 ca., gemischt geführter Bestand verschiedener französischer Kolonien bzw. Besetzungen, dabei Bogenteile Algerien und Cilicien, Viererblöcke Marokko, Schmetterlingsmarken Madagaskar sowie Bogen Monaco, meist saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2575

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN & GEBIETE: 1900/90 ca., gemischte Partie verschiedener französischer Kolonien bzw. Überseegebiete, dabei viel Afrika, aber auch Asien sowie TAAF, Frz.-Polynesien, Wallis & Futuna und St. Pierre & Miquelon, teils mehrfach, aber keine großen Spitzen, unterschiedliche Qualität

    80.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Briefe Posten

    • Los 2576

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1890/1926 ca., umfangreicher Bestand an überw. ungebrauchten Ganzsachen, Karten, Kartenbriefen und Umschlägen, versch. Kolonien, dabei div. bessere Stücke, 12 gebrauchte Ganzsachen, Briefe meist Franz. Kongo, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Afrika

    • Los 2577

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN IN AFRIKA & NACHFOLGER: 1949/75 ca., postfrische Sammlung im Steckbuchdabei z.B. Afar und Issa ab Mi-Nr. 1, vornehmlich Ausgaben der 60er-Jahre mit nur kompletten Sätzen und vielen Flugpostausgaben, dabei auch Blockausgaben, saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2578

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN IN AFRIKA: 1947/56, postfrische Partie Bogen und Bogenteile im Steckbuch, dabei Frz.-Äquatorialafrika und -Kongo, teils gering angetrennt und gefaltet, teils mehrfach vorhanden, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Ozeanien

    • Los 2579

    FRANZÖSISCH-OZEANIEN: 1964/90 ca., Bestand von rund 400 FDCs Französisch-Polynesien und Neukaledonien, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Indochina Gebiete

    • Los 2644

    FRANZÖSISCH INDOCHINA: 1892/1946 ca., alter Bestand in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung auf selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich keine Spitzen aber sicher interessant für Spezialisten, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 21:55 Uhr MET