• Sammlungen und Posten Franz. Kolonien

    • Los 2329

    FRANZ. KOLONIEN: 1885/1912, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, nicht alle Gebiete vertreten, dabei St. Pierre & Miquelon Mi-Nr. 1 ND ungebr. mit kopfstehenden, abweichenden Aufdruck, Réunion Nr 12, 24, 31 und 45III ungebr., Madagaskar Nr. 6 und 41 ungebr, 7 und 8/11 gest., dazu etwas Indo-China mit Annam & Tonking mit Mi-Nr. 2 ungebr. und gest und 6 ungebr., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 2330

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1937, postfrischer Posten der Blockausgabe anlässlich der Weltausstellung in Paris, gesamt 23 Blöcke der verschiedenen Franz. Kolonien, dabei auch bessere wie St. Pierre & Miquelon, Inini, Martinique, Wallis & Futuna und Franz. Ozeanien, hoher Katalogwert, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2331

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1900/60, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, überwiegend franz. Kolonien in Afrika, dabei viel Madagaskar mit u.a. Mi-Nr. 74/90, 149/67, 178/79 und 180/202, dazu etwas Neukaledonien und Réunion der 30er-Jahre, Dahomey und Algerien, im E.-Buch, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 2332

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN & GEBIETE: 1900/90 ca., gemischte Partie verschiedener französischer Kolonien bzw. Überseegebiete, dabei viel Afrika, aber auch Asien sowie TAAF, Frz.-Polynesien, Wallis & Futuna und St. Pierre & Miquelon, teils mehrfach, aber keine großen Spitzen, unterschiedliche Qualität

    63.00 EUR

    • Los 2333

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1937, 24 verschiedene Blockausgaben zur Exposition Internationale Art et Techniques 1937 aus den französischen Kolonien und Überseegebieten, ohne Gummierung, alle mit Randmängeln, einige etwas fleckig, selten angeboten

    40.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Briefe Posten

    • Los 2334

    FRANZÖSISCH OZEANIEN UND GUAYANA: ca. 1900/2010, umfangreicher Posten von ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen Französisch Ozeanien und Polynesien, dabei diverse gelaufene Briefe, einige Ganzsachen (ab früh mit Allegorie, ungebraucht), Brief mit Anlandungsstempel, FDC (z.B. Mi-Nr. 44), dazu 26 Belege Frz. Guayana, hierbei Weltausstellung Paris 1937 und einige FDC, schöne und seltene Exotik

    90.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Afrika

    • Los 2335

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN IN AFRIKA & NACHFOLGER: 1949/75 ca., postfrische Sammlung im Steckbuchdabei z.B. Afar und Issa ab Mi-Nr. 1, vornehmlich Ausgaben der 60er-Jahre mit nur kompletten Sätzen und vielen Flugpostausgaben, dabei auch Blockausgaben, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2336

    FRANZÖSISCHE KOLONIEN IN AFRIKA: 1947/56, postfrische Partie Bogen und Bogenteile im Steckbuch, dabei Frz.-Äquatorialafrika und -Kongo, teils gering angetrennt und gefaltet, teils mehrfach vorhanden, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Kolonien Ozeanien

    • Los 2337

    FRANZÖSISCH-OZEANIEN: 1964/90 ca., Bestand von rund 400 FDCs Französisch-Polynesien und Neukaledonien, unterschiedliche Qualität

    460.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Franz. Indochina Gebiete

    • Los 2459

    FRANZÖSISCH INDOCHINA: 1892/1946 ca., alter Bestand in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung auf selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich keine Spitzen aber sicher interessant für Spezialisten, übliche Sammlungsqualität

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 18:40 Uhr MET