• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 3259

    EUROPA: 1877/1970 ca., zehn Alben mit Sammlungen verschiedener Länder, dabei u.a. San Marino mit frühen Lira-Werten und Zeppelin-Aufdrucken, Italien mit Staaten, mittleren Werten der 30er-Jahre und besseren Paketmarken, Vatikan ab Erstausgabe und mit anderen besseren Sätzen sowie guten Portomarken, gemischte Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3260

    EUROPA: 1860/1960 ca., gemischt geführter Bestand Rumänien, Bulgarien, Türkei und Tschechoslowakei im Steckbuch, teils mehrfach, enthalten etliche bessere Ausgaben, z.B. Rumänien mit Fehlfarben, unterschiedliche Qualität

    324.00 EUR

    • Los 3261

    EUROPA: 1849/1910, kleiner Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Belgien mit Mi-Nr. 1/2, Bulgarien Mi-Nr. 1/5, Luxemburg Mi-Nr. 1/2, Niederlande Mi-Nr. 1/3, Portugal mit einer Mi-Nr. 8 ungebraucht, ohne Gummi, Tütkei Mi-Nr. 1/4 und Skandinavien mit Norwegen Mi-Nr. 1 (4 Werte), Finnland Mi-Nr. 3/4 und Schweden ab Mi-Nr. 7, auf div. großen Steckkarten, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    350.00 EUR

    • Los 3262

    EUROPA: 1880/1930 ca., 3 dicke alte Vordruckalben, die Seiten teils voll beklebt mit Dubletten folgender Gebiete: Griechenland ab den großen Hermesköpfen, CSR, Rumänien, Ungarn, Türkei, Frankreich, Niederlande, Norwegen, Schweden, Schweiz sowie Jugoslawien mit den Vorgängerstaaten, teils Einheiten, auch viele Aufdruckausgaben, meist jedoch Freimarken in teils größeren Stückzahlen, inkl. kleiner Teil Steuermarken Mexiko, dazu gut erhaltenes Vordruckalbum Übersee von Schaubek 1913, wenig Inhalt

    270.00 EUR

    • Los 3263

    ALTEUROPA: 1840/1920 ca., teilweise noch gut bestückte Restsammlung der europäischen Staaten, teils mit Kolonien und Auslandspostämtern im alten Album von C.F.Lücke, inkl. Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, teilweise finden sich bessere Marken, u.a. bei Hannover, Griechenland mit etlichen Hermesköpfen, auch eine Penny Black (leider rechts etwas angeschnitten) mit roter Malteserkreuzentwertung, bitte besichtigen

    620.00 EUR

    • Los 3264

    EUROPA: 1930/83, gemischter Markenbestand mit vielen Briefen und Karten, auch Ganzsachen, u.a. Bulgarien mit besseren Werten (u.a. Mi-Nr. 10, 22 I und 22 II (beide sign.), Irland mit 210-225 und 250-64 postfrisch, San Marino, Polen, Jugoslawien, CSSR und DDR, Sonderblätter Belgien, Liechtenstein und Luxemburg, Österreich, bessere FDCs wie 3mal Liechtenstein 398 und Luxemburg CEPT 1957, meist gute Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3265

    EUROPA: 1840/1980 ca., 21 Alben in zwei Kartons mit meist gestempelten Sammlungen diverser Länder, teils ab der Klassik, dabei auch eine Penny Black sowie Niederlande ab Erstausgabe, dazu wenige Länder Übersee, unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3266

    EUROPA: 1890/1995 ca., 5 E.-Bücher, einmal postfr. und gest. Blockausgaben und Kleinbogen, meist Westeuropa, einmal Deutsches Reich bis etwas Übersee, einmal Alle Welt, einmal Bund und Motivausgaben Osteuropa sowie einmal Deutschlandlager vor und nach 1945, durchschnittliche Qualität

    198.00 EUR

    • Los 3267

    EUROPA JAHRBÜCHER: 1973/89, Posten postfrische Jahrbücher, dabei 63mal Grönland ex 1977-89, 16mal Färöer ex 1978-88, 3mal Finnland ex 1982-88, 5mal Åland ex 1984-88, 15mal Island ex 1974-88, 27mal Norwegen ex 1975-89, 3mal Schweden ex 1984-89, einmal Zypern 1985 und 14mal Dänemark ex 1973-88, ges. 147 Stück, teils mehrfach, einwandfrei

    200.00 EUR

    • Los 3268

    EUROPA: 1855/1940 ca., gemischt geführte Sammlung im Binder, dabei Liechtenstein ab Erstausgabe mit auch anderen besseren Werten, umfangreich Österreich mit u.a. Flugpostmarken und Bosnien & Herzegowina sowie Ungarn, meist saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3269

    EUROPA: 1860/1980 ca., noch gut gefüllte Sammlung Frankreich meist gest. auf Albenblättern, dazu 4 E.-Bücher mit u.a. Frankreich, Niederlande, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Türkei und Ungarn, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3270

    EUROPA KLEINBOGEN: 1960/90 ca., 85 Kleinbogen postfrisch oder gestempelt, dabei Kanalinseln, Gibraltar, Liechtenstein, Jugoslawien, Zypern, Malta und Monaco, alle zum Thema CEPT, hoher Katalogwert, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3271

    EUROPA: 1860/1980 ca., Karton mit alten beschrifteten Umschlägen (Länderangabe), enthalten viel Material was auf genaue Untersuchung wartet, viele Länder von alt bis neu, ansprechender Stöberposten, bitte besichtigen

    90.00 EUR

    • Los 3272

    EUROPA: 1850/1939, gemischte Sammlung von Luxemburg bis Ungarn, ungebraucht und gestempelt, nicht kpl., dabei aber einige Gebiete besser besammelt, u.a. Österreich mit Nebengebieten wie Feldpost und Post in der Levante, Polen mit Dienst- und Portomarken und etwas Russland/Sowjetunion, im alten Vordruckalbum, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    110.00 EUR

    • Los 3273

    EUROPA: 1896/1940 ca., kleines E.-Buch mit gemischtem Markenbestand ungebraucht und gestempelt, dabei Albanien, Andorra, Bosnien, Kroatien, Montenegro, Serbien und Fiume, einige bessere Werte, aber auch die eine oder andere Fälschung, meist jedoch gute Qualität

    230.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 3274

    SCHIFFSPOST EUROPA: 1815/68, kleine Sammlung von sieben klassischen Schiffspostbelegen verschiedener Routen, dabei Bradford, GB-Herrnhut, Sachsen voll frankiert (Bug), Hull-Bremen, Algier-Marseille, Marseille-Constantinopel, Santiago, Spanien-London, Bilbao-London sowie Gotenburg, Schweden-London, idealer Posten zum Beginn einer Sammlung "Klassische Schiffspost"

    200.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Südeuropa

    • Los 3275

    JUGOSLAWIEN & BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1900/18 ca., Bestand im Karton, dabei Bosnien-Herzegowina Ausgabe 1900 mit guten Werten (mehrfach) sowie frühe Jugoslawien Portomarken für die Teilrepubliken in Einheiten, meist saubere Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 3276

    MONTENEGRO / SERBIEN: 1874/1950 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen aus verschiedenen Ländern, einfach mal ansehen, übliche Sammlungsqualität

    45.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 3277

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN: 1878/1980 ca., Lager- und Dublettenposten, meist Schweiz-Freimarken ab Mi-Nr. 7 mehrfach, viel Strubeli, Stehende und Sitzende Helvetia mit Farben und Typen, PAX-Satz gestempelt Zuschlagsmarken und postfr. Markenheftchen, auch einige Belege inkl. Blockfrankaturen bzw. FDCs, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1600.00 EUR

    • Los 3278
    • FDC

    WESTEUROPA: 1935/90, Block-Sammlung, gemischt, postfrisch, einige Blöcke ungebraucht, gestempelt und auf FDC, von Andorra bis Zypern inkl. Jugoslawien, nicht kpl., aber mit vielen besseren Stücken, dabei Belgien Bl. 3/8, 9 A, B, 13/14, I, 25/26 und 29/54, teils postfr. und teils mit Bogenrandstempeln, Frankreich ab Bl. 4, Island Bl. 1, 2, Luxemburg Bl. 2, 4/5 Monaco Bl. 1, 5/28 und Niederlande Bl. 1/2 postfr., gesamt über 450 Blöcke und Kleinbögen in 2 Safe-Falzlosalben und einem E.-Buch, ein schöner Bestand zum Ausbauen, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 3279

    ÖSTERREICH/SCHWEIZ: 1850/1950, meist gestempelte Sammlung im KABE-Album, Österreich gut besammelt ohne bessere Ausgaben, mit Porto und Nebengebieten, Schweiz mit einigen Anfangsausgaben und größerem Strubeli-Teil, etwas Ämter vorhanden, schöner Grundstock in etwas unterschiedlicher Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3280

    WESTEUROPA: 1880/2010 ca., Karton mit u.a. rund 250 Briefen und Karten meist Deutsches Reich, wenig Belgien, Böhmen & Mähren u.a., ca. 200 meist deutsche Zahlkartenabschnitte mit div. versch. Abstempelungen meist 1920er Jahre, Einlieferungsbuch für Nachnahmen 1925 und etwas Schweiz postfr./ungebr. und gestempelt, überwiegend vor 1945, durchschnittliche Qualität

    81.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Osteuropa

    • Los 3281

    OSTEUROPA: 1967/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, dabei Sowjetunion aus 1967/97 mit Nachfolgestaaten wie Ukraine, Georgien und Weißrussland, die Baltischen Staaten ab ca. 1990, etwas Rumänien, Bulgarien und Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, dazu Polen aus 1980 bis 1996, viel Material in überwiegend guter Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 3282

    OSTEUROPA: 1958/78 ca., postfrisches Lot besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi-Nr. 683-86, 689-92, 727-29, 731-33, Bl. 13, 14, 17, 18, Rumänien 1795-1800, Bl. 40, 44, 122, 155, Ungarn 2323-29 B und Bl. 113 B, 115 A, 115 B (2), hoher Katalogwert, einwandfrei

    150.00 EUR

    • Los 3283

    OSTEUROPA: 1889/1939 ca., gemischt geführte Sammlung Polen, Tschechoslowakei, Rumänien und Russland, dabei auch Nebengebiete, Russland mit einigen besseren Werten, sonst ohne Spitzen aber in meist sauberer Qualität

    190.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 04:17 Uhr MET