• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 1964

    EUROPA: 1900/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas auch ungebraucht, dabei Osteuropa mit Bulgarien, Russland, Ungarn und Rumänien, letzteres mit besseren Ausgaben ab 1910, dazu Westeuropa mit etwas Deutsches Reich inkl. Nebengebiete, Italien mit Nebengebiete, Portugal und Türkei, im alten Vordruckalbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    320.00 EUR

    • Los 1965

    EUROPA: 1920/90 ca., umfangreicher gemischt geführter Lagerbestand ohne Blocks in 21 Steckbüchern, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1966

    EUROPA: 1930/80 ca., gemischter Bestand ungebr./postfr. und gest. von San Marino auf Steckseiten und E.-Buch mit meist Blockausgaben von Polen, Jugoslawien, der CSSR und der DDR, viele kompl. Serien, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1967

    EUROPA BLOCKS: 1959/2004 ca., meist postfrischer Bestand verschiedenster Länder in fünf dicken Steckbüchern, dabei auch Schweiz mit Nominalen, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1968

    EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1980/95 ca., Album mit über 100 Markenheftchen, postfrisch oder gestempelt, viel Niederlande, Finnland und Irland, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1969

    EUROPA: 1919/54 ca., Bestand im Ringbinder mit Marken und Belegen verschiedener Länder, dabei Lettland mit Belegen, Rumänien mit einer Postkarte (Goldstempel, gibt es angeblich nur 100 St.!), Flugpost, Blockausgaben Estland, Belege Polen und Europa-Union Vorläufer mit guten Ausgaben aus Griechenland und Luxemburg, interessante Mischung in guter Sammlungsqualität

    310.00 EUR

    • Los 1970

    EUROPA: 1850/1945 ca., E.-Buch mit interessantem Inhalt, beginnend mit deutschen Vignetten und Spendenmarken, Steuermarken, Frei- und Dienstmarken Bayern und Deutsches Reich, Firmenlochungen, einige Ganzsachenausschnitte Altdeutschland, Halbierungen Stadtpost Warschau im I. Weltkrieg, weitere Stadtpostmarken Polen, Legionärsmarken sowie Poln. Kriegsgefangenen-Lagerpostmarken, dazu altes Auktionslos mit 6 Pfg. Plauen (Mi-Nr. 3) auf Postkarte, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1971

    EURO-EINFÜHRUNG DOPPELNOMINALE: 2000/2001, Sammlung mit postfrischen Marken und Sonderbelegen "Euro-Vorläufer", dabei auch französische Überseegebiete, enormer Nominalanteil, u.a. Deutschland ca. 60 Euro, in 9 Ordnern, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1972

    EUROPA: 1851/1940 ca., Partie in verschiedenen Erhaltungen der Länder Bulgarien, Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Estland, Finnland und Fiume, enthalten immer auch ältere Werte, alles auf Vordruckblättern in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 1973

    EUROPA: 1930/70 ca., gemischter Bestand in 3 E.-Büchern, u.a. Sowjetunion und Frankreich, viele Motivausgaben, durchschnittliche Qualität

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Markenheftchen

    • Los 1974

    EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1960/90 ca., Partie von über 200 Stück (219 gezählt!), darunter ca. 30 St. aus GB und generell viel aus Nordeuropa, auch etwas Deutschland, gute Sammlungsqualität

    180.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 1975

    EUROPA: 1790/1865, sehr interessanter Posten von über 150 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen aus Frankreich mit Departementstempeln, Spanien, Großbritannien, Schweiz u.a. mit besseren Aufgabe- oder Transitstempeln

    380.00 EUR

    • Los 1976

    EUROPA: 1858/1873, interessantes kleines Lot aus sieben klassischen Briefen alle an eine Firma in Crefeld adressiert. Dabei Frankreich (5), Groß Britannien (2) und Belgien (1). Alle mit, vielfach unterschiedlichen, Transitstempeln

    63.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 1977

    WESTEUROPA: 1937/68, kleiner Posten Sonderblätter, dabei Belgien Musikfonds 1937, Historische Porträts 1941, Winterhilfe 1942, Belgisch-Kongo und Ruanda Rotes Kreuz 1958, Liechtenstein Franz Josef und Georgine 1943, Luxemburg Echternach 1938, Österreich Salzburger Dom und Gesundheitsfürsorge 1954, dazu Block Portugiesisch Guinea 1968, meist saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1978
    • 468-73

    LUXEMBURG, KANALINSELN: 1945/75 ca., postfrischer Bestand auf Steckkarten in HAWID-Box, viele bessere Ausgaben wie Luxemburg Block 7, Mi-Nr. 468-73, 478-83, 488-89, 490-94, 555-57 und 572-74, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1979

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN: 1965/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, überwiegend Schweiz, dabei Bogen und Bogenteile, auch einige Belege und Jahrbuch Schweiz 1987, hoher Nominalanteil, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1980
    • 398

    WESTEUROPA BRIEFE: 1957/83 ca., 11 Briefe, meist FDC´s Europa Cept, u.a. 3mal FDC Liechtenstein Mi-Nr. 398 und FDC Luxemburg CEPT 1957, meist saubere Qualität

    85.00 EUR

    • Los 1981

    WESTEUROPA MARKENHEFTCHEN: 1950/90 ca., gestempelte oder postfrische Markenheftchen auf Steckseiten, dabei 5mal Luxemburg, 16mal Schweden, 19mal Großbritannien und 12mal Finnland, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Osteuropa

    • Los 1982
    • 6, 6/11, 8/13, 17, 5

    OSTEUROPA: 1862/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Rumänien mit Mi-Nr. 6, 10, I/III, 14/25 26/28 mit div. Farben, Bulgarien mit Mi-Nr. 6/11 und 21/24, dazu Portomarken 1/3 und 4/6, Ungarn mit Mi-Nr. 8/13, Russland ab Mi-Nr. 17, Serbien ab Mi-Nr. 5 und Montenegro, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

    • Los 1983
    • 683-86

    OSTEUROPA: 1958/78 ca., postfrisches Lot besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi-Nr. 683-86, 689-92, 727-29, 731-33, Bl. 13, 14, 17, 18, Rumänien 1795-1800, Bl. 40, 44, 122, 155, Ungarn 2323-29 B und Bl. 113 B, 115 A, 115 B (2), hoher Katalogwert, einwandfrei

    260.00 EUR

    • Los 1984

    OSTEUROPA: 1920/80 ca., gemischte Sammlung CSR/CSSR auf alten Blättern, auch etwas Slowakei u.a. Gebiete, durchschnittliche Qualität

    60.00 EUR

    • Los 1985

    OSTEUROPA: 1918/84 ca., Partie in verschiedenen Erhaltungen in zusammen drei Einsteckbüchern, vertreten sind die Länder Tschechoslowakei, etwas Slowakei und Bulgarien, alleine postfrische Marken im Michelwert von 670,- Euro enthalten, sauber gesammelt

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 19:53 Uhr MET