• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 2135

    EUROPA: 1890/1995 ca., 5 E.-Bücher, einmal postfr. und gest. Blockausgaben und Kleinbogen, meist Westeuropa, einmal Deutsches Reich bis etwas Übersee, einmal Alle Welt, einmal Bund und Motivausgaben Osteuropa sowie einmal Deutschlandlager vor und nach 1945, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2136

    EUROPA: 1850/1940 ca., interessante alte Sammlung dicht gesteckt im Album mit verschiedenen Ländern, dabei etliche bessere Ausgaben wie Liechtenstein Erstausgabe und Zeppelin oder Portugal Satzausgabe zur Unabhängigkeit, Belgien mit eltichen Medaillons, gemischte Qualität, besichtigen

    1300.00 EUR

    • Los 2137

    EUROPA: 1860/1980 ca., noch gut gefüllte Sammlung Frankreich meist gest. auf Albenblättern, dazu 4 E.-Bücher mit u.a. Frankreich, Niederlande, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Türkei und Ungarn, durchschnittliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2138

    EUROPA: 1930/80 ca., gemischter Bestand ungebr./postfr. und gest. von San Marino auf Steckseiten und E.-Buch mit meist Blockausgaben von Polen, Jugoslawien, der CSSR und der DDR, viele kompl. Serien, meist saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2139

    EUROPA: 1860/1935 ca., zwei alte Leitz-Ordner mit Europa von A-Z aus altem Bestand auf teils malerisch selbstgestalteten Blättern (ca. 190 Stück) in ungebrauchter bzw. gestempelter Erhaltung, hier sind Funde möglich, mittlere Werte durchaus gesehen, auch aufgrund der Qualität ist eine Besichtigung zu empfehlen, interessanter Posten

    190.00 EUR

    • Los 2140

    EUROPA: 1850/1955 ca., wilde Partie von 34 A5-Steckkarten mit viel unterschiedlichem Material div. europäischer Länder wie Frankreich, Österreich, Liechtenstein mit teils besseren Sätzen und Einzelmarken, ungebraucht und gestempelt gemischt, im Anhang noch etwas USA

    200.00 EUR

    • Los 2141

    EUROPA: 1871/1931, kleine Restsammlung, ungebraucht, davon einiges auf den Albenblättern haftend, gerechnet als ohne Gummi, und gestempelt, dabei Tschechoslowakei Mi-Nr. 205-11 und 212-15 ungebr., Litauen div. Werte aus Mi-Nr. 1- 19, Vatikan mit Mi-Nr. 1-15, 17-21 Paketmarken 1-15 und Portomarken 1-6 und Ungarn mit Mi-Nr. 1 gest., 3-6 gest. 9-13 gest, hier einige Werte mehrfach, gesammelt nach Farben, dazu etwas Italien und Aserbeidschan, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2142

    WEST- UND OSTEUROPA: 1895/1930 ca., etwa 300 meist gebrauchte Ganzsachen in unterschiedlicher Qualität

    162.00 EUR

    • Los 2143

    EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1980/95 ca., Album mit über 100 Markenheftchen, postfrisch oder gestempelt, viel Niederlande, Finnland und Irland, saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2144

    EUROPA: 1840/1940 ca., Teilsammlungen in verschiedenen Erhaltungen der Länder, Österreich, Norwegen, Finnland, Belgien, England, Ungarn und Frankreich, dabei u.a. eine One Penny black sowie immer mal mittlere Werte, die Qualität ist unterschiedlich, teils sind ungebrauchte Marken festgeklebt, bitte besichtigen

    190.00 EUR

    • Los 2145

    EUROPA: 1945/80 ca., West- u. Osteuropa, etwas vor 1945, überwiegend gestempelter Bestand in Auswahlheften im Karton, viel Material in üblicher Qualität

    108.00 EUR

    • Los 2146

    EUROPA: 1851/1940 ca., Partie in verschiedenen Erhaltungen der Länder Bulgarien, Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Estland, Finnland und Fiume, enthalten immer auch ältere Werte, alles auf Vordruckblättern in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

    90.00 EUR

    • Los 2147

    EUROPA BLOCKS UND KLEINBOGEN: 1940/80 ca., Sammlung europ. Blocks und Kleinbogen, ca. 150 Stück, postfrisch und gestempelt, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2148

    EUROPA BLOCKS UND KLEINBOGEN: 1950/90 ca., Sammlung europ. Blocks und Kleinbogen, ca. 150 Stück, postfrisch und gestempelt, saubere Qualität

    60.00 EUR

    • Los 2149

    EUROPA: 1930/70 ca., gemischter Bestand in 3 E.-Büchern, u.a. Sowjetunion und Frankreich, viele Motivausgaben, durchschnittliche Qualität

    45.00 EUR

    • Los 2150

    RUSSLAND, BULGARIEN, IRLAND: 1870/1945 ca., gemischter Bestand auf Albenseiten, auch bessere Ausgaben, durchschnittliche Qualität

    26.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 2151

    ITALIEN, ÖSTERREICH U.A.: 1852/1943, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit Briefen im Album, dabei Italienische Staaten, Königreich Italien, Österreich u.a., dabei zahlreiche bessere Ausgaben, teils geprüft, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 2152

    EUROPA: 1893/1938, Reklamebrief u. Karten, überwiegend Deutschland, auch Schweiz u.a., dabei Werbekarten bekannter Firmen u. Produkte u. Hotels, ca. 70 Karten u. Briefe, Bedarfsqualität, in dieser Form selten angeboten

    300.00 EUR

    • Los 2153

    EUROPA: 1900/2008 ca., sehr interessante Zusammenstellung von über 70 Rückscheinbriefen und- Formularen, dabei unter anderem Albanien (5), Böhmen und Mähren (11), Lettland (4), Monaco, Russland (14) und einiges andere. In dieser Menge selten angeboten. Bitte besichtigen.

    300.00 EUR

    • Los 2154

    EUROPA: 1874/1933, meist bis 1920, Ost- u. Westeuropa, etwas Deutsches Reich, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Drucksachen, Bedarfspost in unterschiedlicher Qualität

    110.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Südeuropa

    • Los 2155

    MONTENEGRO / SERBIEN: 1874/1950 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen aus verschiedenen Ländern, einfach mal ansehen, übliche Sammlungsqualität

    65.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 2156

    WESTEUROPA: 1935/90, Block-Sammlung, gemischt, postfrisch, einige Blöcke ungebraucht, gestempelt und auf FDC, von Andorra bis Zypern inkl. Jugoslawien, nicht kpl., aber mit vielen besseren Stücken, dabei Belgien Bl. 3/8, 9 A, B, 13/14, I, 25/26 und 29/54, teils postfr. und teils mit Bogenrandstempeln, Frankreich ab Bl. 4, Island Bl. 1, 2, Luxemburg Bl. 2, 4/5 Monaco Bl. 1, 5/28 und Niederlande Bl. 1/2 postfr., gesamt über 450 Blöcke und Kleinbögen in 2 Safe-Falzlosalben und einem E.-Buch, ein schöner Bestand zum Ausbauen, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2157

    NUMISBRIEFE WESTEUROPA: 1980/95 ca., etwa 110 Numisbriefe mit Münzen und Medaillen, neben Deutschland sind Länder wie Großbritannien, Belgien und Liechtenstein vertreten, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2158

    WESTEUROPA: 1926/2016, Lot aus mehreren Ländern in verschiedenen Erhaltungen, dabei Deutschland mit D. Reich 399 X gestempelt mit Kurzbefund Schlegel, weitere bessere deutsche Ausgaben, Frankreich (u.a. Luftpostmarken), Niederlande, Belgien (u.a. Blockausgaben), Griechenland, Andorra, Grönland und Israel, gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2159

    WESTEUROPA: 1937/68, kleiner Posten Sonderblätter, dabei Belgien Musikfonds 1937, Historische Porträts 1941, Winterhilfe 1942, Belgisch-Kongo und Ruanda Rotes Kreuz 1958, Liechtenstein Franz Josef und Georgine 1943, Luxemburg Echternach 1938, Österreich Salzburger Dom und Gesundheitsfürsorge 1954, dazu Block Portugiesisch Guinea 1968, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:43 Uhr MET