• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 701

    NORDEUROPA JAHRBÜCHER: 1987/2016, die Jahrbücher Åland 2013 und 2014, Grönland 1987, 2009 bis 2012, 2x 2013 und 4x 2014 sowie Färöer 2005, 2012, 2x 2013, 3x 2014 und je 2x 2015 und 2016 (davon je einmal gebunden), saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 702

    BRITISCHE INSELN JAHRBÜCHER: 2006/2016, die Jahrbücher Guersey 2x 2006, 2015 und 2016, Jersey 2015 und 2016 sowie Isle of Man 2011 (Jahressammlung), 2x 2014 (einmal gebunden, einmal Jahressammlung), 2015 und 2016 saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2200

    EUROPA: 1942/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Niederlande, Schweden und Norwegen, dabei viele Blocks und Kleinbogen, auch einige FDCs und Sonderbelege

    300.00 EUR

    • Los 2201

    ÖSTERREICH/SCHWEIZ: 1865/1980, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen und Dubletten ab frühen Ausgaben mit Gebieten, auch bessere Ausgaben dabei, z.B. Zeitungsmarken vor 1945 und die Ausgaben nach dem II. Weltkrieg u.a. mit Seevögel ungebraucht und gestempelt, Porto Nr. 46 ungebraucht, Teilsammlung ab 1945 postfrisch in 2 Falzlosalben, kleine Hülle mit Stempelmarken, dazu Schweiz mit Sammlungsteil 1964/79 im Vordruckalbum (Nominale) und 2 weiteren nahezu leeren Vordruckalben

    250.00 EUR

    • Los 2202

    LUXEMBURG/DÄNEMARK: 1851/1995 ca., gestempelte Sammlungen beider Gebiete im E.-Buch, lückenhaft, dabei Luxemburg ab Mi-Nr. 2 mit u.a. Nr. 208-12, 213-17, 382-86 und Block 6, Dänemark ab Nr. 1, weiter mit 3-5, 8, 11-15, 16-18, 51-52, 66, 81, 101 und 116-17, durchschnittliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2203

    EUROPA: 1930/83, gemischter Markenbestand mit vielen Briefen und Karten, auch Ganzsachen, u.a. Bulgarien mit besseren Werten (u.a. Mi-Nr. 10, 22 I und 22 II (beide sign.), Irland mit 210-225 und 250-64 postfrisch, San Marino, Polen, Jugoslawien, CSSR und DDR, Sonderblätter Belgien, Liechtenstein und Luxemburg, Österreich, bessere FDCs wie 3mal Liechtenstein 398 und Luxemburg CEPT 1957, meist gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2204

    EUROPA: 1850/1945 ca., KABE-Briefmarkenalbum Europa Ausgabe 1935, unterschiedlich besammelt, dabei Deutsches Reich 1933-40 gut bestückt mit besseren Ausgaben und Blocks, die Qualität ist etwas unterschiedlich, dazu kleiner Belegebestand und Dubletten in Umschlägen sowie Zigarrenkiste mit meist gest. Infla-Marken

    200.00 EUR

    • Los 2205

    EUROPA: 1860/1960 ca, dickes altes Schwaneberger-Album mit europäischen Markenausgaben ohne Deutschland, unterschiedlich besammelt, der Vordruck endet 1942, spätere Markenausgaben teils lose eingelegt, die polnischen Marken wurden in ein moderneres KABE-Album, welches beiliegt, umgeklebt, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2206

    EUROPA: 1870/1936, gemischte Restsammlung europäischer Staaten im alten Kabe-Vordruckalbum, nicht kpl. aber teils besser besammelt, dabei Niederlande, Russland/SU, Schweiz und Tschechoslowakei, letztere mit besseren Werten der Budweiser-Überdruckausgabe 1918, teils auf Briefstücken, bis zum 10 Kr.-Wert und Aufdruckwerten von 1919 aus Mi-Nr. 40-103, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    180.00 EUR

    • Los 2207

    EUROPA BLOCKAUSGABEN: 1985/99 ca., bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung von knapp 500 Blocks und Kleinbogen verschiedener europäischer Länder in 9 Ringbindern, meist saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2208

    EUROPA: 1860/1980 ca., noch gut gefüllte Sammlung Frankreich meist gest. auf Albenblättern, dazu 4 E.-Bücher mit u.a. Frankreich, Niederlande, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Türkei und Ungarn, durchschnittliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2209

    EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1960/2000 ca., 2 Alben mit rund 100 Markenheftchen, u.a. Deutschland und Schweiz, auch etwas Nominale, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 2210

    DEUTSCHLAND/ÖSTERREICH/FRANKREICH: 1914/49 ca., kleiner Posten Briefe, Ansichtskarten, Sonderbelege, auch Deutsches Reich Bl. 4 postfr. und Bl. 7 SSt., dabei u.a. 2 versch. Jugendstilkarten M. Munk Wien Nr. 127, 2 Propagandakarten/ eine -ganzsache III. Reich und Filmflyer für "Frau Luna", interessante Mischung, gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2211

    EUROPA: 1851/1990 ca., kleiner Restposten europäischer Sammelgebiete, dabei Finnland Mi-Nr. 9 cx (Zunge angesetzt), Spanien Nr. 7 mit geschlossener Lochung (telegraphische Entwertung), einige Markenheftchen und Heftchenblätter Großbritannien und Grönland Paketpostmarken komplett in Neudruckbogen, interessante Mischung

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Südeuropa

    • Los 2212

    JUGOSLAWIEN & BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1900/18 ca., Bestand im Karton, dabei Bosnien-Herzegowina Ausgabe 1900 mit guten Werten (mehrfach) sowie frühe Jugoslawien Portomarken für die Teilrepubliken in Einheiten, meist saubere Qualität

    1600.00 EUR

    • Los 2213

    BALKAN: 1874/45 ca., KABE-Album mit gemischten Sammlungen von Bulgarien ab Mi-Nr. 1, danach meist mehrfach (auch in beiden Erhaltungen) und etwas spezialisiert geführt, die 30er Jahre mit besseren Werten, im Anhang etwas Ostrumelien mit Besseren, weiter Serbien inkl. Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg, letzteres fast komplett ungebr., Montenegro teils nach Zähnungen spezialisiert, inkl. italienischer und deutscher Besetzung sowie Kroatien, bis auf Mi-Nr. 24-38 fast komplett mit einigen Kleinbogen, einiges spezialisiert geführt oder doppelt, meist gute Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 2214

    KROATIEN/MAZEDONIEN/SLOWENIEN/MOLDAWIEN: 1992/94, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben auf selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich kleine Lücken, günstig angeboten

    70.00 EUR

    • Los 2215

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN: 1878/1980 ca., Lager- und Dublettenposten, meist Schweiz-Freimarken ab Mi-Nr. 7 mehrfach, viel Strubeli, Stehende und Sitzende Helvetia mit Farben und Typen, PAX-Satz gestempelt Zuschlagsmarken und postfr. Markenheftchen, auch einige Belege inkl. Blockfrankaturen bzw. FDCs, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2216

    NIEDERLANDE/FRANKREICH: 1849/59, gut bestückter Dublettenbestand beider Gebiete im E.-Buch mit etlichen besseren Ausgaben, u.a. Niederlande Mi-Nr. 1-6 meist mehrfach, 50 II A, 66 gest., 99-100 ungebr., 132 gest. und 137 A ungebr., Frankreich 2 (2mal), 32 (2mal) repariert gest., 120 postfr., 261 ungebr., 425, 581-84 im Klb. (mittig gefaltet), 2mal 589-93 im 5er-Streifen und 861-65 postfr., hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2217

    WESTEUROPA: 1851/1945, gemischte Restsammlung der verschiedenen Staaten, gest. und ungebr., dabei Albanien, Bosnien-Herzogowina, Fiume, Gibraltar mit gest. Sh.-Werten, Irland, Island, Kirchenstaat und Liechtenstein mit den beiden Zeppelinausgaben ungebr., überwiegend gut besammelt, im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2218
    • FDC

    WESTEUROPA: 1935/90, Block-Sammlung, gemischt, postfrisch, einige Blöcke ungebraucht, gestempelt und auf FDC, von Andorra bis Zypern inkl. Jugoslawien, nicht kpl., aber mit vielen besseren Stücken, dabei Belgien Bl. 3/8, 9 A, B, 13/14, I, 25/26 und 29/54, teils postfr. und teils mit Bogenrandstempeln, Frankreich ab Bl. 4, Island Bl. 1, 2, Luxemburg Bl. 2, 4/5 Monaco Bl. 1, 5/28 und Niederlande Bl. 1/2 postfr., gesamt über 450 Blöcke und Kleinbögen in 2 Safe-Falzlosalben und einem E.-Buch, ein schöner Bestand zum Ausbauen, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    340.00 EUR

    • Los 2219

    SPANIEN/PORTUGAL: 1930/80 ca., E.-Buch mit meist postfrischen Ausgaben beider Länder, dabei etliche Blocks und Kleinbogen, meist einwandfreie Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2220

    WESTEUROPA: 1974/86, umfangreiche Sammlung von Blöcken und einigen Kleinbögen aus Westeuropa, dabei viel Frankreich, Monaco, Portugal, Malta, Kanalinseln und Skandinavien, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, einige auch mehrfach vorhanden, gesamt über 650 Stück, in 2 Blockalben, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Osteuropa

    • Los 2221

    OSTEUROPA: 1862/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Rumänien mit Mi-Nr. 6, 10, I/III, 14/25 26/28 mit div. Farben, Bulgarien mit Mi-Nr. 6/11 und 21/24, dazu Portomarken 1/3 und 4/6, Ungarn mit Mi-Nr. 8/13, Russland ab Mi-Nr. 17, Serbien ab Mi-Nr. 5 und Montenegro, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    320.00 EUR

    • Los 2222

    OSTEUROPA: 1967/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, dabei Sowjetunion aus 1967/97 mit Nachfolgestaaten wie Ukraine, Georgien und Weißrussland, die Baltischen Staaten ab ca. 1990, etwas Rumänien, Bulgarien und Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, dazu Polen aus 1980 bis 1996, viel Material in überwiegend guter Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 11:25 Uhr MET