• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 3716

    EUROPA: 1900/40 ca., kleiner werthaltiger Bestand im Steckbuch mit besseren und guten Werten Gibraltar (mehrere Pfund-Werte), Großbritannien (u.a neun Pfund-Werte) mit Dienstmarken (u.a. 10 Sh. I.R. OFFICIAL), Frankreich (Flugpost), Portugal und Liechtenstein, hier neben der Erstausgabe mehrere teilgezähnte Marken der Ausgabe 1921, meist saubere Qualität, teils etwas gemischt

    3700.00 EUR

    • Los 3717

    EUROPA: 1870/2016 ca., Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit 17 dicken Vordruckalben europäischer Ausgaben in gestempelter Erhaltung, dabei sind u.a. Österreich, Schweiz, Großbritannien oder auch Vereinte Nationen, der Schwerpunkt der Sammlung in ca. in den Jahren ab 1965 bis 2010, vieles wurde über ein Abo bezogen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1500.00 EUR

    • Los 3718

    EUROPA: 1960/80 ca., umfangreicher meist postfrischer Bogenbestand in 3 Bogenmappen, auch Sonderganzsachen und einige Briefe, meist Bund und Berlin, aber auch Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Insel Man u.a., auch einige Bogen ältere Portomarken Ungarn, immense Stückzahl, gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3719

    EUROPA: 2000/02, postfrischer Posten aus dem belg. Postarchiv, dabei Osteuropa mit Polen, Ungarn und Russland nebst einigen Nachfolgestaaten der SU, Skandinavien mit viel Island und div. Markenheftchen der verschiedenen Staaten, West-und Mitteleuropa mit allen Eurostaaten und entsprechen hohen Nominalanteil, dazu Schweiz und Großbritannien mit Nominale, saubere Qualität, bitte besichtigen

    440.00 EUR

    • Los 3720

    EUROPA: 1970/2000 ca., wilder Posten aus Abobezug in neun kleinen Kartons sowie losen Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei verschiedene europäische Länder, auch Cept gesehen, gute Sammlungsqualität, etwas Zeit bei der Besichtigung einplanen

    330.00 EUR

    • Los 3721

    LIECHTENSTEIN / ÖSTERREICH / SCHWEIZ: 1959/85, gemischt geführte Sammlung im überformatigen selbstgestalteten Ringbinder, oft zusätzlich gestempelt, dabei auch Schweiz-Nominale, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3722

    EUROPA: großer Posten FDCs und ETBs in 53 Briefe-/ETB-Alben, hauptsächlich Deutschland/DDR und ein paar wenige Feldpostkarten, Skandinavien mit Schweden, Dänemark und weitere, ETBs bis in die neue Zeit, hoher Anschaffungspreis

    200.00 EUR

    • Los 3723

    EUROPA: 1849/1913 ca., gemischte alte Sammlung Belgien, Monaco, Niederlande mit Niederl. Indien, Russland, Spanien und Schweiz auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Monaco Mi-Nr. 8 ungebraucht und Niederlande 3 a, 6, 45, Belgien 5 B, 18, Russland 23 y, Schweiz 27, 28, 41, 80 und 94 gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3724

    EUROPA: 1942/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Niederlande, Schweden und Norwegen, dabei viele Blocks und Kleinbogen, auch einige FDCs und Sonderbelege

    150.00 EUR

    • Los 3725

    EUROPA: 1852/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gest., etwas ungebr., von Albanien bis Ungarn, dabei bessere Teile von Frankreich, Schweden, Österreich und Niederlande, im 2bändigen Permanent-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3726

    EUROPA: 1860/1980, gemischter Dublettenposten, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfr., dabei Bogenware der Niederlande und Rumänien aus ca. 1920, div. Luxemburg und anderes von Europa in unzähligen Tüten, viel Material, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 3727

    EUROPA: 1940/90 ca., Bestand an postfrischen und gestempelten Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, dabei schöne Motive, einwandfreie Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3728

    EUROPA: 1860/1970, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Belgien ab ca. 1860, Dänemark, Finnland, Frankreich, Schweden und besser besammeltes Österreich, hier mit Mi-Nr. 1/5 und 6 gest., im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    130.00 EUR

    • Los 3729

    EUROPA: 1914/19 ca., gemischte alte Sammlung im Klemmbinder "Die Postwertzeichen des Weltkriegs" Bd. 1 Teil 1 (nur vorn befüllt), enthalten sind Markenausgaben einiger europ. Länder im genannten Zeitraum, u.a. Bulgarien, Schweiz, Schweden, Ukraine Dreizackaufdrucke und vor allem Polen mit Aushilfsausgaben und Stadtpost, teils in beiden Erhaltungen, u.a. von Kalisz, Leczyca, Kolo (I) und Przedborz, hier Mi-Nr. 1-14 A jeweils kpl. ungebraucht und gestempelt, teils sind Satzbriefe vorhanden, interessant, durchschnittliche Qualität

    320.00 EUR

    • Los 3730

    MONTENEGRO & SERBIEN: 1866/1920, gemischt geführte Sammlung Montenegro ab etwas spezialisiert gesammelter Erstausgabe, danach in den Hauptnummern komplett und zusätzlich nach verschiedenen Typen gesammelt, dazu ein paar Ganzsachen, außerdem Serbien ebenfalls gemischt und spezialisiert geführt und mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3731

    EUROPA: 1970/90 ca., Bestand an postfrischen und gestempelten Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, dabei UNO und CEPT, einwandfreie Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3732

    EUROPA BLOCKS UND KLEINBOGEN: 1937/90 ca., Sammlung europ. Blocks und Kleinbogen im E.-Buch, ca. 100 Stück, postfrisch und gestempelt, gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3733

    NIEDERLANDE/NORWEGEN: 1855/2004 ca., gemischter Lagerbestand der beiden Gebiete im großen E.-Buch, hauptsächlich modernere Ausgaben, meist gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3734

    EUROPA: 1695/1866, 31 alte Dokumente, Amtsblätter und Zeitungen aus Frankreich, Belgien, und den Niederlanden. Dabei teils wunderschöne Dokumente, angefangen bei Schuldscheinen diversen Pässen aus Frankreich (1811), Niederlande (1822), Belgien, Lotterielosen von 1736 und 1754, eine Wahlberechtigungskarte für den belgischen Nationalkongress sowie ein gedruckter Befehl des Comte de Toulon, Louis Alexandre de Bourbon (Nachkomme von Ludwig XIV.) mit eigenhändiger Unterschrift

    95.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Südeuropa

    • Los 3735

    SAMOS & THRAKIEN: 1912/20, gemischt geführte Sammlung, Samos ab provisorischer Regierung mit u.a. Halbierung der 10 L. von 1912 auf Briefstück, Thrakien ab interalliierter Verwaltung mit besseren ungebrauchten Werten, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 3736

    KROATIEN/MAZEDONIEN/SLOWENIEN/MOLDAWIEN: 1992/94, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben auf selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich kleine Lücken, günstig angeboten

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 3737

    LIECHTENSTEIN/ÖSTERREICH/SCHWEIZ: 1964/83 ca., postfrischer Lagerbestand mit Österreich über 200mal Bl. 4, Schweiz 19 Bogen Mi-Nr. 842 und Liechtenstein ca. 200 Bogen, Kleinbogen sowie einige Einheiten, teils mehrfach, dabei bessere wie 4mal Klb. Mi-Nr. 449, einwandfreie Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3738

    WESTEUROPA: 1852/1985 ca., gemischter Bestand im Album, u.a. Niederlande erste Ausgaben teils mehrfach, auch 2 Paare, weiter Kleinbogen und FDCs meist CEPT versch. Länder, meist einwandfreie Qualität

    220.00 EUR

    • Los 3739

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN/LUXEMBURG: 1927/90 ca., E.-Buch mit postfrischem und gestempelten Bestand Blocks, Kleinbogen, Zuschlagsserien u.a., auch etwas Nominale, meist einwandfreie Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3740

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN: 1920/90 ca., E.-Buch mit postfrischem und gestempelten Bestand meist moderner Ausgaben, dabei auch etwas Nominale, dazu ca. 100 FDCs und eine ältere Sonderganzsache, einwandfreie Qualität

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:41 Uhr MET