• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 2035

    EUROPA: 1849/1955, Sammlung in fünf Alben mit starken Teilen Schweiz ab 1912 u.a. mit Mi-Nr. I / II *, Block 1 und Block 5 jeweils auf Brief, die weiteren Blocks oft mehrfach, Liechtenstein nahezu komplett (Katalogwert 9.400 Euro) sowie Frankreich, Italien, Malta, Luxemburg, Vatikan, Ungarn und ein kleiner Abschnitt Ägypten. Materialreiche und interessante Sammlung.

    2000.00 EUR

    • Los 2036

    EUROPA: 1860/1945, gemischter Dublettenbestand, gestempelt und ungebraucht, teils postfrisch, dabei Bulgarien ab der ersten Ausgabe und gute Ausg. der 30er Jahre, Polen ab der Mi-Nr. 1, div. ungebr. Werten der Krakauer Ausgabe und Mi-Nr.135/36 ungebr., Rumänien ab der Mi-Nr. 6 ungebr. mit vielen mittleren Werten, Russland/Sowjetunion mit guten Ausgaben der 30er Jahre gest., u.a. 483-87, 494-98 (2), 499-508 und 513-22, dazu 390-91A ungebr., Türkei mit besseren Ausgaben der 30er Jahre ungebr., Ungarn ab 1-13, teils mehrfach und im 4er-Block und Malta ab 33 , dabei 50, 55, 75, 77-79, 82-96101-14 und 115-31, teils mehrfach, im kleinen E.-Buch, viel Material in guter Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2037

    EUROPA: 1853/1960, gemischter Bestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei etwas Baltikum, Skandinavien mit guten Werten von Finnland, etwas Schweden und Island, Portugal ab Mi-Nr 5 (II. Wahl), Spanien, Griechenland ab Hermesköpfe, Italien mit schönem Teil Alt-Italien und San Marino mit gutem Anteil Portomarken, teils postfrisch in Einheiten, im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 2038

    EUROPA: 1850/2002, großer Sammlungs- und Dublettenposten in ca. 20 Alben und auf Steckkarten gestempelt, postfrisch und ungebraucht. Der Posten enthält überwiegend Material aus Westeuropa mit teils besseren Werten. Dabei ist für solche Posten ungewöhnlich viel postfrisches Material enthalten.

    400.00 EUR

    • Los 2039

    EUROPA BRIEFPOSTEN: 1942/47, über 60 Belege, überwiegend Deutsches Reich, mit vielen Zensuren nach Finnland. Die Briefe wurden vielfach zum ermäßigten "Europaporto" nach Finnland gesandt. Es sind wenige Belege nach 1945 enthalten. dabei ein Brief aus Berlin mit einem Viererblock 2 Pfg. Arbeiter mit HAN. Unterschiedliche Qualität.

    280.00 EUR

    • Los 2040

    EUROPA: 1942/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Niederlande, Schweden und Norwegen, dabei viele Blocks und Kleinbogen, auch einige FDCs und Sonderbelege

    260.00 EUR

    • Los 2041

    EUROPA: 1852/1940, kleiner gemischter Dublettenbestand, etwas ungebraucht/postfr. und gestempelt, dabei Spanien ab Mi-Nr. 1, Portugal mit 15, 17, 21 und 24, Italien mit etwas Post in der Türkei und Altitalienische Staaten mit Neapel 2 im ungebrauchten Paar, ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig, Parma 7 und 8 sign. Richter und Toskana mit 4 und 5 a. auf kleinem Briefst., dazu etwas Ungarn, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalowert, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2042

    LUXEMBURG/DÄNEMARK: 1851/1995 ca., gestempelte Sammlungen beider Gebiete im E.-Buch, lückenhaft, dabei Luxemburg ab Mi-Nr. 2 mit u.a. Nr. 208-12, 213-17, 382-86 und Block 6, Dänemark ab Nr. 1, weiter mit 3-5, 8, 11-15, 16-18, 51-52, 66, 81, 101 und 116-17, durchschnittliche Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2043

    EUROPA: 1860/1960 ca, dickes altes Schwaneberger-Album mit europäischen Markenausgaben ohne Deutschland, unterschiedlich besammelt, der Vordruck endet 1942, spätere Markenausgaben teils lose eingelegt, die polnischen Marken wurden in ein moderneres KABE-Album, welches beiliegt, umgeklebt, durchschnittliche Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2044

    EUROPA: 1905/90 ca., gemischter Bestand mit Ausgaben europäischer Länder ab Deutsches Reich im E.-Buch, meist jedoch moderneres Material, dabei auch Blocks und Kleinbogen, u.a. Frankreich Rotkreuz-Ausgaben inkl. einiger Markenheftchen, DDR, Jugoslawien, UNO mit Flaggen-Klb., Rumänien mit Blocks vor 1945, wenig außereuropäische Ausgaben enthalten, meist einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2045

    EUROPA: 1940/95 ca., E.-Buch mit Dublettenbestand fast ausschließlich europäischer Länder, dabei Schweiz, Österreich, Vatikan, Frankreich u.a., inkl. etwas Nominale, auch etwas Motive Alle Welt enthalten, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2046

    EUROPA: 1940/95 ca., E.-Buch mit Dublettenbestand fast ausschließlich europäischer Länder, dabei Deutsches Reich, etwas Besetzungen II. Weltkrieg, Belgien, Rumänien, auch etwas Motive Alle Welt inkl. Blocks und Kleinbogen enthalten, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2047

    FRANKRECH UND NDP ELSASS-LOTHRINGEN: 1850/71, interessantes Sammelsurium auf Steckseite und Albenblatt, beginnend mit den Ceres-Ausgaben, dabei u.a. Mi-Nr. 3 mehrfach.

    120.00 EUR

    • Los 2048

    EUROPA: 1851/1990 ca., kleiner Restposten europäischer Sammelgebiete, dabei Finnland Mi-Nr. 9 cx (Zunge angesetzt), Spanien Nr. 7 mit geschlossener Lochung (telegraphische Entwertung), einige Markenheftchen und Heftchenblätter Großbritannien und Grönland Paketpostmarken komplett in Neudruckbogen, interessante Mischung

    45.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Südeuropa

    • Los 2049

    KROATIEN/MAZEDONIEN/SLOWENIEN/MOLDAWIEN: 1992/94, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben auf selbstgestalteten Blättern, augenscheinlich kleine Lücken, günstig angeboten

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 2050
    • FDC

    WESTEUROPA: 1935/90, Block-Sammlung, gemischt, postfrisch, einige Blöcke ungebraucht, gestempelt und auf FDC, von Andorra bis Zypern inkl. Jugoslawien, nicht kpl., aber mit vielen besseren Stücken, dabei Belgien Bl. 3/8, 9 A, B, 13/14, I, 25/26 und 29/54, teils postfr. und teils mit Bogenrandstempeln, Frankreich ab Bl. 4, Island Bl. 1, 2, Luxemburg Bl. 2, 4/5 Monaco Bl. 1, 5/28 und Niederlande Bl. 1/2 postfr., gesamt über 450 Blöcke und Kleinbögen in 2 Safe-Falzlosalben und einem E.-Buch, ein schöner Bestand zum Ausbauen, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    310.00 EUR

    • Los 2051

    SPANIEN/PORTUGAL: 1930/80 ca., E.-Buch mit meist postfrischen Ausgaben beider Länder, dabei etliche Blocks und Kleinbogen, meist einwandfreie Qualität

    220.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Osteuropa

    • Los 2052

    OSTEUROPA: 1900/83, gemischter Posten, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei Ungarn ab ca. 1919 mit besseren Ausgaben der 50er und 60er Jahre postfr., teils auch ungezähnt, Rumänien aus 1906 bis ca. 1985, hier mit Mi-Nr. 205/07 postfrisch, Polen aus 1945/68 mit besseren Einzelwerten und Sätzen, teils mehrfach, Tschechoslowakei ohne Sitzen, mit umfangreichen Teil Blöcke und Kleinbögen, etwas Montenegro aus 1894/1902 und Sowjetunion aus den 20er bis 70er Jahren, dabei bessere Ausgaben der 30er Jahre gest., in 2 E.-Büchern und auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    390.00 EUR

    • Los 2053

    OSTEUROPA: 1967/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, dabei Sowjetunion aus 1967/97 mit Nachfolgestaaten wie Ukraine, Georgien und Weißrussland, die Baltischen Staaten ab ca. 1990, etwas Rumänien, Bulgarien und Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, dazu Polen aus 1980 bis 1996, viel Material in überwiegend guter Qualität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2020 - 02:49 Uhr MET