• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 3916

    EUROPA: 1920/2017 ca., großer Bestand in sechs Kartons mit Marken (ganz wenig zusätzlich gestempelt), Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und FDCs, es sind eher neuere Ausgaben gesammelt worden wahrscheinlich über ein Abo bezogen, dabei u.a. Schweiz, Österreich, Frankreich, auch Deutschland und viele weitere mehr, hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3900.00 EUR

    • Los 3917

    EUROPA: 1960/80 ca., umfangreicher meist postfrischer Bogenbestand in 3 Bogenmappen, auch Sonderganzsachen und einige Briefe, meist Bund und Berlin, aber auch Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Insel Man u.a., auch einige Bogen ältere Portomarken Ungarn, immense Stückzahl, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 3918

    EUROPA: 1940/90. postfrischer Dublettenbestand an Blöcken, überwiegend Westeuropa, dabei Luxemburg mit Bl. 8 (250), einige Bl. 4 und div. Kleinbögen, Italien mit Bl. 1 (100) und Zdr. Bogen Mi-Nr. 1945/53 (100), dazu Liechtenstein Kleinbögen aus 1983/89 und Belgien ab Bl. 9a, B, sehrviel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 3919

    EUROPA: 1850/2000, gemischter Dublettenbestand, ungebr., postfr. und gestempelt, dabei Bund aus 1950/2000, postfrisch und gest. ohne Spitzen, Schweiz in beiden Erhaltungen mit etwas Portomarken und Ämtern im E.-Buch, dazu Europa mit Beständen aus div. Restsammlungen mit Skandinavien, Ost-und Westeuropa, Grossbritannien mit etwas Kolonien und Italien mit Nebengebieten, viel Material in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

    820.00 EUR

    • Los 3920

    EUROPA: 1942/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Niederlande, Schweden und Norwegen, dabei viele Blocks und Kleinbogen, auch einige FDCs und Sonderbelege

    220.00 EUR

    • Los 3921

    EUROPA: 1840/1940 ca., zwei dicke ursprüngliche Schwaneberger-Vordruckalben Europa in überwiegend gestempelter Erhaltung, unterschiedich stark besammelt aber am gehaltvollsten ist Großbritannien vertreten (Penny Black u.a.), teilweise auch noch Marken zwischen den Seiten, eine Teilsammlung Europa in üblicher unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    520.00 EUR

    • Los 3922

    EUROPA: 1940/90 ca., Bestand an postfrischen und gestempelten Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, dabei schöne Motive, einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3923

    DDR/ÖSTERREICH: 1949/84, gemischte Sammlung DDR mit kleinen Lücken in 2 Schaubek-Alben, teils auch in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu Österreich 1973-84 postfrisch in den Hauptnummern komplett

    130.00 EUR

    • Los 3924

    EUROPA: 1845/1930 ca., alte gemischte Sammlung auf Albenblättern im Ordner, unterschiedlich besammelt, etwas besser u.a. Frankreich und Griechenland, etwas unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3925

    EUROPA: 1852/1940, gemischte Sammlung ungebraucht und gestempelt auf Blanko-Albenblättern, u.a. mit Kroatien, Italien, Luxemburg und den Niederlanden, einige hundert Marken in etwas unterschiedlicher Qualität

    220.00 EUR

    • Los 3926

    EUROPA WERBEUMSCHLÄGE UND -KARTEN: 1890/1940, dekoratives Lot von ca. 80 meist illustrierten Firmenumschlägen und -karten.

    150.00 EUR

    • Los 3927

    EUROPA BRIEFPOSTEN: 1942/47, über 60 Belege, überwiegend Deutsches Reich, mit vielen Zensuren nach Finnland. Die Briefe wurden vielfach zum ermäßigten "Europaporto" nach Finnland gesandt. Es sind wenige Belege nach 1945 enthalten. dabei ein Brief aus Berlin mit einem Viererblock 2 Pfg. Arbeiter mit HAN. Unterschiedliche Qualität.

    140.00 EUR

    • Los 3928

    EUROPA: 1970/98, Markenheftchen, postfrischer Posten von Heftchen aus den verschiedenen Ländern, dabei etwas Italien, Skandinavien mit Schweden und Färöer und Israel, viele Heftchen mehrfach enthalten, ges. ca. 120 Hefte, sauber Qualiät

    120.00 EUR

    • Los 3929

    EUROPA: 1860/1960 ca, dickes altes Schwaneberger-Album mit europäischen Markenausgaben ohne Deutschland, unterschiedlich besammelt, der Vordruck endet 1942, spätere Markenausgaben teils lose eingelegt, die polnischen Marken wurden in ein moderneres KABE-Album, welches beiliegt, umgeklebt, durchschnittliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3930

    EUROPA: 1970/90 ca., Bestand an postfrischen und gestempelten Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, dabei UNO und CEPT, einwandfreie Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3931

    EUROPA BLOCKS UND KLEINBOGEN: 1937/90 ca., Sammlung europ. Blocks und Kleinbogen im E.-Buch, ca. 100 Stück, postfrisch und gestempelt, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3932

    NIEDERLANDE/NORWEGEN: 1855/2004 ca., gemischter Lagerbestand der beiden Gebiete im großen E.-Buch, hauptsächlich modernere Ausgaben, meist gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3933

    SCHWEIZ & DEUTSCHES REICH: 1855/1940 ca., gemischter Dublettenbestand Deutsches Reich ab Inflation und Schweiz ab Strubel in zwei Alben, unterschiedliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3934

    FRANKRECH UND NDP ELSASS-LOTHRINGEN: 1850/71, interessantes Sammelsurium auf Steckseite und Albenblatt, beginnend mit den Ceres-Ausgaben, dabei u.a. Mi-Nr. 3 mehrfach.

    100.00 EUR

    • Los 3935

    EUROPA: 1851/1990 ca., kleiner Restposten europäischer Sammelgebiete, dabei Finnland Mi-Nr. 9 cx (Zunge angesetzt), Spanien Nr. 7 mit geschlossener Lochung (telegraphische Entwertung), einige Markenheftchen und Heftchenblätter Großbritannien und Grönland Paketpostmarken komplett in Neudruckbogen sowie Lombardei-Venetien Zeitungsstempelmarke Mi-Nr. 2 auf Zeitung, interessante Mischung

    80.00 EUR

    • Los 3936

    EUROPA: 1853/1940, kleiner Bestand an teils besseren Ausgaben und Briefen auf Blättern, meist Westeuropa inkl. Bund Wohlfahrtsausgaben, u.a. Belgien mit 4 Briefen Leopold Medaillon sowie Bl. 6 und 8, Schweden Mi-Nr. 227-38 auf 2 FDCs und Generalgouvernement 14-39 auf 3 C5-R-Briefen, etwas unterschiedliche Qualität

    145.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 3937

    LIECHTENSTEIN/ÖSTERREICH/SCHWEIZ: 1964/83 ca., postfrischer Lagerbestand mit Österreich über 200mal Bl. 4, Schweiz 19 Bogen Mi-Nr. 842 und Liechtenstein ca. 200 Bogen, Kleinbogen sowie einige Einheiten, teils mehrfach, dabei bessere wie 4mal Klb. Mi-Nr. 449, einwandfreie Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3938

    WESTEUROPA: 1852/1985 ca., gemischter Bestand im Album, u.a. Niederlande erste Ausgaben teils mehrfach, auch 2 Paare, weiter Kleinbogen und FDCs meist CEPT versch. Länder, meist einwandfreie Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3939

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN/LUXEMBURG: 1927/90 ca., E.-Buch mit postfrischem und gestempelten Bestand Blocks, Kleinbogen, Zuschlagsserien u.a., auch etwas Nominale, meist einwandfreie Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3940

    SPANIEN/PORTUGAL: 1930/80 ca., E.-Buch mit meist postfrischen Ausgaben beider Länder, dabei etliche Blocks und Kleinbogen, meist einwandfreie Qualität

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:15 Uhr MET