• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 1765

    EUROPA: vor und nach 1945, etwas Alle Welt/Motive, Auflösungsposten mit Dubletten in Kassetten und Lagerbüchern Liechtenstein mit Sammlungsteil ab Anfang (teils bessere Ausgaben, diverse Blocks), Luxemburg 1945/61 postfrisch, teils ungebraucht mit Europa 1956 postfrisch, interessantes Blocklot von DR bis Portugal und Russland, Kleinbogen und MH, Belgien mit Blocks Leichtathletik 1950 und Weltflüchtlingsjahr, guter Bestand Frankreich, etwas mehr Bulgarien und Skandinavien, etwas Deutschland, Nominalanteil für Liechtenstein, Großbritannien, Schweiz, etwas USA u.a., wenig vor 1945, viel Material in 11 großen Kartons

    2900.00 EUR

    • Los 1766

    JUGOSLAWIEN & BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1900/18 ca., Bestand im Karton, dabei Bosnien-Herzegowina Ausgabe 1900 mit guten Werten (mehrfach) sowie frühe Jugoslawien Portomarken für die Teilrepubliken in Einheiten, meist saubere Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 1767

    EUROPA: 1850/1980, gestempelter Bestand, teils mit besseren Dubletten, dabei Zypern mit einer Mi-Nr. 107 (handschriftl. entwertet), Skandinavien mit Norwegen ab Mi-Nr. 1 (2) und Island, San Marino und Italien mit etwas Altitalien, etwas Gibraltar und Kanal-Inseln, Belgien mit Mi-Nr. 4, 6, 18, 127 und 157/58, spätere Ausgaben teils mehrfach, Portugal mit Mi-Nr. 3 a/b, 4 (II. Wahl) und Osteuropa mit etwas Polen aus den Anfangsjahren und Sowjetunion mit Mi-Nr. 390 A/B, 397/400, 483/87 und 513/22, im dicken E.-Buch, etwas unterschiedliche Qualität, enorm hoher Katalogwert

    800.00 EUR

    • Los 1768

    EUROPA: 1860/1960, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch und ungebraucht, etwas gestempelt, meist Westeuropa, dabei Österreich der 40er und 50er Jahre, mit den Greifvögeln mehrfach, Belgien ab den 30er Jahren, mit Bl. 1 in üblicher Bogenrandabstempelung (2 St.), Skandinavien mit Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland und Island, Italien mit Mi-Nr. 361 ungebr. und div. Nebengebieten, Monaco mit Mi-Nr. 10 und 33 (Neugummi), 21 a, b, 33 und 45 ungebr. bessere Ausgaben Liechtenstein der 30er Jahre, Niederlande, San Marino und Schweiz, hier mit besseren Blöcken der 40er Jahre (Bl. 5-8, 10, 12), im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 1769

    DEUTSCHLAND, EUROPA: 1850/1955 ca., gemischte, meist jedoch ungebrauchte Sammlung mit Deutschland vor und nach 1945, Österreich, Frankreich, Belgien, Ungarn, Tschechoslowakei, Portugal, Rumänien, Skandinavien u.a., teils gut besammelt im alten KABE-Album, durchschnittliche Qualität

    680.00 EUR

    • Los 1770

    EUROPA: 1890/1995 ca., 5 E.-Bücher, einmal postfr. und gest. Blockausgaben und Kleinbogen, meist Westeuropa, einmal Deutsches Reich bis etwas Übersee, einmal Alle Welt, einmal Bund und Motivausgaben Osteuropa sowie einmal Deutschlandlager vor und nach 1945, durchschnittliche Qualität

    280.00 EUR

    • Los 1771

    EUROPA: 1688/1846, VORPHILATELIE, kleiner Posten Briefe, meist aus dem Mittelmeerraum, dabei Brief aus Alexandria nach Malta (1846), 2 Desinfektionsbriefe Türkei und Malta aus 1844, Frankreich 1688, Brief aus Lyon nach Anvers/Belgien, Brief des französischen Postbüros in Rom nach Vercelli, aus 1806 und 2 Militariabriefe der franz. Alpen-Armee aus 1799, gesamt 12 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    260.00 EUR

    • Los 1772

    EUROPA JAHRBÜCHER: 1973/89, Posten postfrische Jahrbücher, dabei 63mal Grönland ex 1977-89, 16mal Färöer ex 1978-88, 3mal Finnland ex 1982-88, 5mal Åland ex 1984-88, 15mal Island ex 1974-88, 27mal Norwegen ex 1975-89, 3mal Schweden ex 1984-89, einmal Zypern 1985 und 14mal Dänemark ex 1973-88, ges. 147 Stück, teils mehrfach, einwandfrei

    250.00 EUR

    • Los 1773

    EUROPA: 1860/1980 ca., noch gut gefüllte Sammlung Frankreich meist gest. auf Albenblättern, dazu 4 E.-Bücher mit u.a. Frankreich, Niederlande, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Türkei und Ungarn, durchschnittliche Qualität

    220.00 EUR

    • Los 1774

    MARKENHEFTCHEN: 1970/2002 ca., rund 160 Markenheftchen quer durch Europa, viel Großbritannien, Frankreich, Skandinavien und Niederlande, meist postfrisch, fast alle einwandfrei

    180.00 EUR

    • Los 1775

    EUROPA: 1860/1960 ca, dickes altes Schwaneberger-Album mit europäischen Markenausgaben ohne Deutschland, unterschiedlich besammelt, der Vordruck endet 1942, spätere Markenausgaben teils lose eingelegt, die polnischen Marken wurden in ein moderneres KABE-Album, welches beiliegt, umgeklebt, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1776

    EUROPA: 1870/1936, gemischte Restsammlung europäischer Staaten im alten Kabe-Vordruckalbum, nicht kpl. aber teils besser besammelt, dabei Niederlande, Russland/SU, Schweiz und Tschechoslowakei, letztere mit besseren Werten der Budweiser-Überdruckausgabe 1918, teils auf Briefstücken, bis zum 10 Kr.-Wert und Aufdruckwerten von 1919 aus Mi-Nr. 40-103, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 1777

    EUROPA: 1930/80 ca., gemischter Bestand ungebr./postfr. und gest. von San Marino auf Steckseiten und E.-Buch mit meist Blockausgaben von Polen, Jugoslawien, der CSSR und der DDR, viele kompl. Serien, meist saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1778

    EUROPA BLOCKAUSGABEN / KLEINBOGEN: 1983/90, vier dicke Binder voll mit Seiten Blöcken und Kleinbogen in postfrischer Erhaltung, bezogen über Sieger-Abo, sehr reichhaltig und bestimmt mit interessanten Ausgaben verschiedener Länder, sauber gesammelt, hoher Anschaffungspreis

    135.00 EUR

    • Los 1779

    EUROPA: 1860/1980 ca., Karton mit alten beschrifteten Umschlägen (Länderangabe), enthalten viel Material was auf genaue Untersuchung wartet, viele Länder von alt bis neu, ansprechender Stöberposten, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 1780

    EUROPA: 1816/80, kleines Lot von Briefen und Ganzsachen, überwiegend Großbritannien, dabei bessere Frankaturen, u.a. Mi-Nr. 19 im Paar auf Brief nach Paris, Nr. 56 als MEF (5 Einzelwerte) auf Brief nach Hamburg, Nr. 10, 17 und 20 auf Brief nach Australien und 24/25 auf Brief nach Australien, dazu etwas Italien Vorphilatelie und frankierte Briefe von Frankreich, hierbei 2 Belege aus Constantinopel aus den 1860er Jahren, gesamt 14 Belege, etwas unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1781

    EUROPA MARKENHEFTCHEN: 1980/95 ca., Album mit über 100 Markenheftchen, postfrisch oder gestempelt, viel Niederlande, Finnland und Irland, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1782

    EUROPA KLEINBOGEN: 1960/90 ca., 85 Kleinbogen postfrisch oder gestempelt, dabei Kanalinseln, Gibraltar, Liechtenstein, Jugoslawien, Zypern, Malta und Monaco, alle zum Thema CEPT, hoher Katalogwert, gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1783

    EUROPA: 1840/1930, gestempelte Sammlung von Albanien bis Montenegro, dabei bessere Teile von Deutschland, Frankreich und Großbritannien, hier mit einer schönen Mi-Nr. 1, im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    108.00 EUR

    • Los 1784

    EUROPA: 1851/1995 ca., Karton mit Teilsammlungen verschiedener Länder wie u.a. Niederlande, Dänemark, Schweden, Frankreich, Belgien oder Finnland, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    90.00 EUR

    • Los 1785

    EUROPA: 1850/1940, gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, gesammelt von Belgien bis Ungarn, dabei etwas Skandinavien, Frankreich mit einigen Kolonialwerten, Griechenland ab Hermesköpfe und Litauen mit Mi-Nr. 39/39 U ungebraucht, im dicken E.-Buch, durchschnittliche Qualität

    72.00 EUR

    • Los 1786

    EUROPA BLOCKS UND KLEINBOGEN: 1940/80 ca., Sammlung europ. Blocks und Kleinbogen, ca. 150 Stück, postfrisch und gestempelt, saubere Qualität

    55.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 1787

    EUROPA: 1900/2008 ca., sehr interessante Zusammenstellung von über 70 Rückscheinbriefen und- Formularen, dabei unter anderem Albanien (5), Böhmen und Mähren (11), Lettland (4), Monaco, Russland (14) und einiges andere. In dieser Menge selten angeboten. Bitte besichtigen.

    270.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Westeuropa

    • Los 1788

    SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN: 1878/1980 ca., Lager- und Dublettenposten, meist Schweiz-Freimarken ab Mi-Nr. 7 mehrfach, viel Strubeli, Stehende und Sitzende Helvetia mit Farben und Typen, PAX-Satz gestempelt Zuschlagsmarken und postfr. Markenheftchen, auch einige Belege inkl. Blockfrankaturen bzw. FDCs, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 1789

    NUMISBRIEFE WESTEUROPA: 1980/95 ca., etwa 110 Numisbriefe mit Münzen und Medaillen, neben Deutschland sind Länder wie Großbritannien, Belgien und Liechtenstein vertreten, saubere Qualität

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:39 Uhr MET