• Äthiopien Sammlungen

    • Los 3708

    ÄTHOPIEN: 1917/60, kleine Posten von 12 Werten, überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 48, dabei Mi-Nr. 168 ungebraucht mit doppeltem Aufdruck in rot und blau, dazu die Portomarken 2, 4, 5 und 6 gestempelt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

  • Äthiopien Briefe Posten

    • Los 3709

    ÄTHIOPIEN BRIEFPOSTEN: 1940/2000 ca., umfangreicher Posten von rund 300-400 Briefen und Karten, dabei ca. 150 hoch frankierte groß- bzw. langformatige Luftpostbriefe. Bitte ansehen, eventuell auch für den Motivsammler interessant.

    180.00 EUR

    • Los 3710

    ÄTHIOPIEN BRIEFPOSTEN: 1935/70 ca,, kleiner Posten von ca. 70 teils besseren, interessanten Belegen, dabei meist Luftpost, auch einige frühere FDC, Einschreiben oder Expresssendungen.

    160.00 EUR

  • Äthiopien

    • Los 4074
    • 1-7 II

    1901, ¼ - 16 G. mit blauem Aufdruck "Ethiopie", die kpl. Ausgabe von 7 Werten gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 140,-)

    38.00 EUR

    • Los 4075
    • 1-7 II

    1901, ¼ - 16 G. mit blauem Aufdruck "Ethiopie" gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 140,-)

    40.00 EUR

    • Los 4076
    • 1-7 III

    1902, ¼ G. bis 16 G. mit dem schwarzen Aufdruck "Bosta" (= Post) in amharischer Schrift, die kpl. Ausgabe von 7 Werten gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 300,-)

    70.00 EUR

    • Los 4077
    • 2V, 4V, 6-7V

    1903, ½, 2, 8 und 16 G. je mit blauem Aufdruck "Malekathe" (Mitteilung) in amharischer Schrift, 4 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und üblich gezähnt (ME nur ungebraucht bewertet ca. 425,-), gestempelt selten angeboten

    140.00 EUR

    • Los 4078
    • 7

    1895, domestic letter sent from HARAR to Ankober franked with 16 G lion of Juda.

    72.00 EUR

    • Los 4079
    • 189 (5),190 u.a.

    1936, registered letter from ADDIS ABEBA to Switzerland bearing surcharged and airmail stamps some with margin.

    65.00 EUR

    • Los 4080
    • 207-11

    1943, 5 - 30 C. Denkmal für die im Krieg gegen Italien Gefallenen, die kpl. Ausgabe von 5 Überdruckwerten, postfrisch, alle Werte rückseitig etwas getönt, sonst einwandfrei (ME für ungebraucht 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4081
    • 240 (4)

    1947, 12 C. auf 25 C. grün/blauschwarz, postfrischer 4er-Block des Überdruckwertes, einwandfrei (ME 440,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 14:38 Uhr MET