• Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 4386

    ÄGYPTEN: 1866/89, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, überwiegend gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 3/5 gest., 13 im senkr. Paar ungebr. und 14 mit kopfstehenden Wertziffern, dazu div. kleinere Werte, oft mehrfach und in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu etwas Dienst - und Portomarken und die Werte der Suez-Kanal-Geselschaft, letztere ungebraucht, teils ohne Gummi, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 4387

    ÄGYPTEN NACHPORTO: 1894/1951, kleines Lot von 16 Belegen mit ägyptischen Nachportomarken. Dabei diverse interessante Abgangsländer wie Kambodscha, Niederlande, Italien, Tunesien etc. Bitte besichtigen, die Qualität ist etwas unterschiedlich.

    250.00 EUR

    • Los 4388

    ÄGYPTEN DIENSTBRIEFE: 1927/80, 9 Briefe, teils Dienstmarken in Mischfrankatur mit normalen Marken ins Ausland. Dabei ein Brief der Statistikbehörde mit Sonderstempel zum Internationalen Kongress.

    60.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 4389

    ÄGYPTEN ARAB. REPUBLIK: 1968/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben und Zusammendrucke, teils bis zu 3 Sätze je Ausgabe, die Werte der 90er-Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4390

    ÄGYPTEN: 1867/1960 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einige hundert meist verschiedene Werte mit einigen Belegen, auch 3 Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    100.00 EUR

  • Ägypten (Königreich)

    • Los 4760
    • 36 (2), P 15

    1903, Ortsbrief in Cairo frankiert mit 2mal 1 M. Pyramiden, nachtaxiert mit Portomarke 2 M. grün.

    50.00 EUR

    • Los 4761
    • 112-115

    1926, 5 M. bis 50 P. Port Fuad, ausgesucht schön gestempelter Luxussatz mit ERSTTAGSENTWERTUNG "PORT FOUAD 21.DEC.26", 50 P. Alt-Signatur

    1250.00 EUR

    • Los 4762
    • 115

    1926, 50 P. Port Fuad lila, POSTFRISCHES Luxusstück, selten!

    1500.00 EUR

    • Los 4763
    • 115

    1926, 50 P. Port Fuad lila, gestempelt mit glasklarer ERSTTAGSENTWERTUNG "PORT FOUAD 21.DEC.26", Zähnung oben gering unregelmäßig

    850.00 EUR

    • Los 4764
    • 148-151

    1929, 5-20 M. 9. Geburtstag Kronprinz Faruk, gestempelter Luxussatz, Auflage nur 2.000 Stück!

    320.00 EUR

    • Los 4765
    • 156-157 (4)

    1931, 50 auf 27 M. und 100 auf 27 M. Zeppelinfahrt, beide Werte je im perfekt zentrierten senkrechten postfrischen Luxuspaar

    220.00 EUR

    • Los 4766
    • 203-204

    1934, 50 P. und 1 £ Weltpostkongress, beide Werte gestempelt in einwandfreier Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4767
    • 247

    1938, 1 £ Geburtstag des Königs, postfrisches Luxusstück vom linken Bogenrand

    120.00 EUR

    • Los 4768
    • 247

    1938, 1 £ Geburtstag des Königs, ungebraucht, perfekt zentriert und gezähnt, einwandfrei

    75.00 EUR

    • Los 4769
    • Bl. 1 A/B

    1946, Blockausgabe ägyptische Briefmarken, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, beide ausgesucht schön in einwandfreier Qualität

    220.00 EUR

    • Los 4770
    • Bl. 8 A/B

    1956, Pfadfinder Kongress Alexandria, postfrisches Luxus-Blockpaar ohne Büge in einwandfreier Qualität

    1620.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Dienstmarken

    • Los 4771
    • D 19

    1922, 3 M. Dienstmarke orangegelb, postfrisches Luxusstück

    100.00 EUR

    • Los 4772
    • D 21-30

    1922, 1-50 M. Dienstmarken, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität, selten in dieser Qualität zu finden!

    120.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Portomarken

    • Los 4773
    • P 37, 40

    1939/40, Feldpostbrief adressiert nach Frankreich (FM) nachtaxiert mit 10 und 30 M. Portomarken rückseitig, da an Ziviladresse, mit Ankunftsstempel von BAIX sowie französischem Militärpoststempel. Mit ägyptischer und französischer Zensur. Rückseitig Öffnungsmängel.

    100.00 EUR

  • Ägypten Suez-Kanal-Gesellschaft

    • Los 4774

    1868, 1 C. Dampfschiff schwarz, vollrandiges ungebrauchtes Luxus-Exemplar, Fotoattest BPA

    200.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Besetzung Palästina

    • Los 4775
    • 50-51

    1953, 50 P. und 1 £ postfrisch, Gummirung teils leicht getönt

    150.00 EUR

    • Los 4776
    • 50-51

    1953, 50 P. und 1 £ gestempelt, tadellos

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 15:39 Uhr MET