• Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 4139

    ÄGYPTEN: 1866/2021, gemischt geführte Sammlung in vier dicken Steckbüchern ab türkischer Provinz mit mehreren Werten (teils doppelt vorhanden), dabei Ausgabe 1867 komplett (5 Pia. helle Stelle), danach zahlreiche Pyramidenwerte, oft mehrfach enthalten, zwischendurch auch entsprechend gekennzeichnete Fälschungen für Vergleichszwecke, auch französische Post in Alexandria und Port Said sowie Besetzungsausgaben der britischen Post sind ebenso enthalten wie etwas Expeditionskräfte in Palästina und ein Wert ägyptische Post in der Türkei, ab Unabhängigkeit mit besseren Aufdruckwerten und Ausgaben der 20er-/30er-Jahre, zwischendurch immer wieder ein paar Briefe, ab Ende der 50er-Jahre dann bis auf wenige Ausnahmen komplett, teils parallel **/o gesammelt, enthalten auch etliche Viererblöcke, im Anhang noch etwas Postgeschichte, Revenues, Tabakcoupons und Bieretiketten (!), dazu noch eine Bogenmappe mit Zusammendruckbogen und einer riesenformatigen Ganzsache, überwiegend saubere Qualität

    675.00 EUR

    • Los 4140

    ÄGYPTEN: 1866/1917, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern ab Erstausgabe mit zahlreichen Pyramidenmarken, dazu Sammlungsteile Französische Post in Alexandria und Port Said mit ebenfalls besseren Werten, größtenteils saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 4141

    ÄGYPTEN LAGERPOSTEN: 1925/63, KÖNIGREICH, UAR, umfangreicher Lagerposten Postfrisch/ungebraucht in Tüten. Altersgemäß sicher unterschiedliche Qualität, bitte selbst besichtigen

    108.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 4142

    ÄGYPTEN VORPHILATELIE: 1822/1858, 25 Briefe aus einer italienischen Geschäftskorrespondenz, meist zwischen Kairo und Alexandria, aber auch 2 Briefe nach Livorno, Italien. Trotz des dünnen Papiers ist die Qualität im Allgemeinen gut

    117.00 EUR

    • Los 4143

    ÄGYPTEN: 1846/1997, Sammlung Briefe, Ganzsachen und Karten im Steckbuch, dabei Vorphila-Schiffspostbrief mit Stempel "PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANEE" von Alexandria nach Marseille und viele gelaufene Ganzsachenkarten und -umschläge (aber auch ungebraucht), dazu noch ein Papyrus (ohne philatelistischen Bezug) und moderne Belege

    80.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 4144

    ÄGYPTEN VAR: 1958/77, postfrisch und gestempelt parallel geführte Sammlung mit einigen Belegen im Album, postfrisch komplett, gest. nur wenig besammelt, inkl. Porto, Dienst und Ägypt. Besetzung Palästinas, im Anhang noch etwas Ägypten ab 1978, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4145

    ÄGYPTEN: 1991/2007, drei unzertrennte ungezähnte Blockpaare aus Druckbogen, tadellos

    150.00 EUR

    • Los 4146

    ÄGYPTEN: 1958/79, meist postfrische Sammlung mit Blocks, Zusammendrucken und hohen Dauerserienwerten sowie zusätzlich etwas Syrien, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4147

    ÄGYPTEN: 1867/1960 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einige hundert meist verschiedene Werte mit einigen Belegen, auch 3 Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    90.00 EUR

  • Ägypten (Königreich)

    • Los 4389
    • 115

    1926, 50 P. König Farouk mit Eindruck "PORT FOUAD", ausgesucht schön gestempeltes Exemplar in guter Zentrierung und Zähnung mit ERSTTAGSENTWERTUNG "PORT FOUAD 21.DEC.26", vorderseitig unauffällige Anhaftung

    410.00 EUR

    • Los 4390
    • 247

    1938, 1 £ 18. Geburtstag des Königs postfrisch, einwandfrei

    75.00 EUR

    • Los 4391

    1931, Luftpost-R-Brief ab "ALEXANDRIA 8.IV.31" nach Perth, Westaustralien mit "Air Mail"-Stempel in Arabisch und Englisch. Auf der Rückseite Durchgangs- bzw. Ankunftsstempel von Melbourne, Darwin und Perth

    50.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik

    • Los 4392

    1959, Nasser as a boy essays in light & dark blue, mnh, very fine & scarce

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 11:55 Uhr MET