• Venezuela Sammlungen

    • Los 4621

    VENEZUELA: 1859/1905 ca., Sammlung mit interessantem Teil Erstausgaben beginnend mit Bogenecke der Nr. 1, dabei farbfrische ungebrauchte Werte, schöne Abstempelungen, teils in Sonderform, "ESCUELAS", Bolivar in verschiedenen Emissionen und im Anhang Revolutions-Lokalausgaben, dazu Fälschungsvergleichsmaterial

    540.00 EUR

    • Los 4622

    VENEZUELA: 1968/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Blöcke, vieles bis zu 3mal vorhanden, einige Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, hoher Katalogwert, gute Qualität

    95.00 EUR

  • Venezuela Briefe Posten

    • Los 4623

    VENEZUELA: 1902/1917, kleines Lot von sechs Briefen nach Italien, alle mit 50 C.- Frankaturen (Mi-Nr. 57, 71, 91) mit meist verschiedenen Stempeln, dabei "CRIBE"

    80.00 EUR

  • Venezuela Vorphilatelie

    • Los 5191

    1840, Faltbrief aus CARACAS mit rotem Ovalstempel "Franca" nach London. Rückseitg Stempel des Forwarding Agenten "Valentin Salboch Ca."

    60.00 EUR

  • Venezuela

    • Los 5192
    • 14 PFä

    1866, Medio Real braunviolett, Postfälschung auf großem Briefteil von Le Havre nach Caracas. In La Guara mit der Postfälschung nachfrankiert und entwertet. Breitrandiges Prachtstück, im Michel nicht erwähnt.

    120.00 EUR

    • Los 5193
    • 14 PFä

    1866, Medio Real braunviolett, Postfälschung auf verkürztem, ursprünglich unfrankiertem Brief von Le Havre nach Caracas. Der Brief wurde in La Guara mit der Postfälschung nachfrankiert und entwertet. Breitrandiges Prachstück, im Michel nicht erwähnt.

    140.00 EUR

    • Los 5194
    • 17, 27

    1880/82, zwei Briefe mit als Freimarken verwendeten Stempelmarken. 5 C. der Ausgabe 1879 bzw. 25 C. der Ausgabe 1880, jeweils aufgegeben und gestempelt "LA GUARA" nach Caracas. Gute Bedarfsqualität.

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:14 Uhr MET