• USA

    • Los 93
    • 73-88 Die Proof

    1893, 1 C. bis 5 $ Kolumbus, kompletter Satz als sog. "Die Proof" auf ungummiertem Kartonpapier im Großformat 220x143mm, 1 C. geringe Patina, 5 $ Falzreste, sehr seltener kompletter Satz, außerordentliche Schaustücke für die anspruchsvolle USA-Sammlung

    8000.00 EUR

    • Los 94
    • Scott 292

    1898, 1 $ Western Cattle in Strom black, extremely fine grade with PSE-grading XF-Sup 95, mint with original gum, highly fresh and only very tiny trace of hinge, a phantastic piece of american phialtely!

    2900.00 EUR

  • USA Postmeisterausgaben

    • Los 95

    ST. LOUIS (MISSOURI), 1845, 10 C. Bären und Wappen von St. Louis, schwarz auf grünlich, Einzelfrankatur auf Faltbrief, geschrieben am 18. April 1846, versendet am 19.AP. in St. Louis, adressiert nach Philadelphia, die Marke ist farbfrisch, links und oben breit gerandet, rechts und unten etwas tangiert, der Brief mit waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, ein Brief aus der bekannten Korrespondenz an "Charley & Whelen", Fotoattest Jakubek, ein seltener und schöner Beleg

    7000.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 3937A

    USA: 1847/1954 ca., 29 Steckkarten mit interessantem Bestand ab Mi-Nr. 1, meist gestempelt, viele bessere Ausgaben teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 1 (3), 3 (3), 4 (8), 6 (3), 10 (4), 11 (7), 12 (4), 16 W (2), 19 (8), 20 W (7), 20 W (7), 21 W (4), 22 (8), 22 W (6), 23 (10), 24 (13), 25, 26 (4), 27 (14), 29 (4), 30 (12), 31 (9), 32 (8), 33 (2), 34, 40 (23), 42 (12), 44 (3), 46 (7), 58 (3 gest., 1 ungebr.), 59, 71 (6), 78 postfr., 83 (5), 84 (je einmal gest. und ungebr.), 85 (Mängel), 95 ungebr., 98 (20), 123 (4), 326 auf Briefst. und 358, div. Specimen-Aufdrucke, auch auf Dienst, Zeitungsmarken 2-4 ungebr. o.G. sowie Konförderierte Staaten mit u.a. Nr. 1, 2 und 4 auf Briefstücken, wenige Marken geprüft, Fundgrube für Farben, Typen und Abstempelungen, sehr hoher Katalogwert (n.A.d.E. über 60.000 Euro), etwas unterschiedliche, meist aber gute Qualität

    3200.00 EUR

    • Los 3938

    USA: 1847/2003, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung in drei Vordruckalben, ohne Spitzen aber vielleicht Fundgrube oder auch ideal zum Weitersammeln, auch ältere Stücke dabei, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 4000,-€, normale Sammlungsqualität

    315.00 EUR

    • Los 3939

    USA: 1890/1933, kleiner Posten, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 68/71 ungebr., leicht getöntes Papier und der Wert zu 30 C. mit Zahnfehler, 204/06, 248/50 und 286/88 ungebr., dazu Mi-Nr. 358 postfrisch signiert, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität (ME ca. 1.900,-)

    200.00 EUR

    • Los 3940

    USA: 1851/1962 ca., Bestand im Einsteckbuch ab den Anfängen in verschiedenen Erhaltungen, dabei viele suchintensive Ausgaben, dazu kommt etwas Hawaii und Kanada (mit Britischer Kolonie), interessante Partie in etwas unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

    520.00 EUR

    • Los 3941

    USA: 1950/70 ca., postfrische Partie ungezähnter Ausgaben und Verzähnungen, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 3942

    USA: 1870/1960 ca., kleines Dublettenalbum mit gestempelten Marken und einigen Briefstücken, Hauptwert liegt bei 3 Zeppelinbelegen 1928-30 (2 Briefe, eine Karte) mit US-Frankatur, durchschnittliche Qualität

    63.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 3943

    SCHIFFSPOST USA: 1850/72, kleine Sammlung von fünf Transatlantik-Briefen, dabei NEW YORK via LIVERPOOL nach Schottland, LIVERPOOL via Queenstown, Irland nach NEW YORK, NEW ORLEANS via New York nach MARSEILLE (Umschlag fleckig),NEW ORLEANS nach HAVRE und NEW YORK nach BREMEN, alle Briefe mit genauer Erklärung des Portos und des Laufweges

    180.00 EUR

    • Los 3944

    USA: 1970, Briefeposten von ca. 79 Belegen von einem Angehörigen der amerikanischen Truppen in Berlin, fast alle Belege zum Tarif von 10 C. befördert, nur 2 Belege mit einem Porto von 6 C. und ein unfrankierter Beleg, einheitliche Entwertung mit rotem Masch.-Stempel "APO ARMY & AIR FORCE POSTAL SERVICE 09742", überwiegend saubere Qualität

    40.00 EUR

  • USA Vorphilatelie

    • Los 4511

    1865, 2 Schiffspostbriefe aus NEW YORK, via Bremen nach Köln, einmal "per Steamer Africa", einmal "per Steamer Asia", mit Ankunftsstempel

    50.00 EUR

  • USA

    • Los 4512

    1847, 5 C. Benjamin Franklin, voll- bis breitrandiges Exemplar vom linken Bogenrand mit schwarzem Balkenstempel entwertet, einwandfrei (ME 700,-+)

    230.00 EUR

    • Los 4513

    1847, 5 C. Benjamin Franklin, oben links noch voll- sonst breitrandiges Exemplar mit rotem Balkenstempel entwertet, einwandfrei, Fotoattest Philatelic Foundation (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 4514

    1847, 5 C. Benjamin Franklin, oben voll- sonst breitrandig als Einzelfrankatur ab Baltimore mit blauem Gebührenstempel "5" entwertet auf Faltbrief nach Philadelphia, am Oberrand gering fleckig

    150.00 EUR

    • Los 4515
    • 2 SPERATI

    1847, 10 C. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, ohne Gummi, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    430.00 EUR

    • Los 4516
    • 4

    STEAM - schwarzer Einzeiler auf 3 C. Washington Einzelfrankatur nach New York, Brief etwas ergänzt, selten

    100.00 EUR

    • Los 4517
    • 9

    1859, "B.R.R.N.Y.&BOSTON" - schwarzer Schiffspoststempel auf 3 C. Washington, schöner Steamboat-Stempel

    120.00 EUR

    • Los 4518
    • 19 II xa

    1867, 5 C. Jefferson, dunkelrotbraun ohne Waffeleinpressung, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotobefund Brettl AIEP 07/2018 (ME 400,-)

    65.00 EUR

    • Los 4519
    • 20 IIW-22IIW

    1867, 10 C. Washington, 12 C. Washington und 15 C. Lincoln, 3 gestempelte Einzelwerte, je mit der Waffeleinpressung VII, Zähnung teils mit Beanstandungen und übliche Zentrierung (ME 680,-)

    65.00 EUR

    • Los 4520
    • 21 essay

    1861, 12c Washington black, essay die proof on India paper, 80x80mm, mounted on card surround, very fine, ex Finkelburg

    260.00 EUR

    • Los 4521
    • 24 W VIIa

    1867, 30 C. orange, Franklin, gestempelter Einzelwert mit Waffeleinpressung VII, gut gezähnt und etwas dezentriert, einwandfrei (ME 700,-)

    95.00 EUR

    • Los 4522
    • 26-32 II

    1869, 1-15 C. Landesmotive, sieben Werte gestempelt, jede Marke kleine Einschränkungen (ME ca. 910,-)

    90.00 EUR

    • Los 4523
    • 29
    • 115

    1898, 6 C. Washington ultramarin mit Waffeleinpressung, ungebraucht ohne Gummierung, Zähnung unten links minimal stumpf, sonst vollständig, für die Ausgabe übliche Zähnung, senkrechter Bug und waagerechte Bugspur, sonst in farbfrischer guter Qualität, nicht häufig, Fotoattest Brettl AIEP 07/2018 (ME für ungebraucht 2.500,-)

    120.00 EUR

    • Los 4524
    • 34

    1869, 30 C. mattblau/karmin, mit Waffeleinperssung, gestempelter Einzelwert, für diese Ausgabe hervorragend zentriert und gut gezähnt in ansprechender Qualität (ME 450,-)

    75.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.12.2019 - 11:46 Uhr MET