• USA Sammlungen

    • Los 6591

    "USA: 1851/1999, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, ab ca. 1920 auch postfrisch/ungebraucht gesammelt (doppelt geführt), ab Mi-Nr. 3, dabei anfangs ohne Spitzen, aber mit einigen hübschen Briefen aufgelockert, ab den 30er Jahren weitgehend kpl. mit einigen Besonderheiten wie Bl. 5/6 je im waager. Paar, ungebr. ohne Gummi, wie ausgegeben, dazu umfangreicher Bestand der Rollenmarken, etwas Vorausentwertungen auf verschiedenen Ausgaben und ab den 60er Jahren mit Zusammendrucken, Markenheftchen und Zusammendruckbögen, inkl. der Geschichte des amer. Westens "I", vieles auch mehrfach vorhanden mit hohem Nominalanteil, in 17 Safe-Falzlosalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    1850.00 EUR

    • Los 6592

    "USA: 1861/1970, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum ab der Ausgabe 1861, diese fast komplett und teils zusätzlich mit Waffeleinpressung, die Ausgabe 1870 nach unterschiedlichen Papierarten gesammelt, Kolumbus mit 1, 2 und 5 $ gestempelt, Trans-Mississippi-Ausstellung komplett, ebenso die Ausgabe 1902, Zeppelin 1930 komplett ungebraucht, Block 1 ungebraucht, unterschiedliche Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    3200.00 EUR

    • Los 6593

    "USA: 1847/1960 ca., etwas unorthodoxer Bestand im dicken Steckbuch ab gestempelter Nr. 1, dabei 10 C. 1855 als Einzelfrankatur mit Fotoattest Philatelic Foundation, 5 C. 1862 in zwei Braun-Nuancen, 12 C. 1851 vom Unterrand und weitere gestempelte Werte dieser Ausgabe, 30 und 90 C. 1861, 2 $ Kolumbus gestempelt, die komplette Freimarkenausgabe von 1869, zahlreiche Briefe/Karten/Ganzsachen inkl. Kolumbus-Frankaturen, 1 $ Trans-Mississippi-Ausstellung, Zeppelin 50 C. ungebraucht, gestempelt und auf Zeppelinbrief, unterschiedliche Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 6594

    "USA LAGERBÜCHER: 1861/1965 ca., allergrößtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Lagerbüchern beginnend mit der dritten Ausgabe, dabei gute Werte wie 5 und 30 Cent 1861, 10 Cent 1869, Eilmarke 1885, 90 Cent 1890 und 50 Cent Kolumbus gestempelt meist mehrfach, unterschiedliche Qualität"

    720.00 EUR

    • Los 6595

    "USA - STEUERMARKEN: 1860/1970, umfangreiche Sammlung der Steuermarken für verschiedene Bereiche wie Tabaksteuer, Wein, Schnaps, sowie verschiedener Behörden und Steuermarken der einzelnen Bundesstaaten von Arkansas bis West Virginia. Großartiges Objekt."

    378.00 EUR

    • Los 6596

    "USA: 1857/1901, kleines Klassiklot gestempelt, meist bessere Werte wie Mi-Nr. 16 W, 24 W, 39 W, 99 I (2), 113 II und 136, jedoch ungeprüft und in unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen"

    180.00 EUR

    • Los 6597

    "USA - BACK OF THE BOOK: 1870/2000, Umfangreiche Sammlung von Dingen neben der üblichen Markensammlung wie Ganzsachenausschnitte, Meter Marks (Ausschnitte), Verschluss- und Telegrafenmarken, Locals als Neudrucke, Reklame, patriotische Aufkleber unter anderem "Donut Week" und "Donut Month". Insgesamt über 600 Marken. Bitte besichtigen."

    180.00 EUR

    • Los 6598

    "USA: 1989/2000, kleiner Posten Blöcke und Zusammendruckbögen postfrisch ab Bl. 21, dabei Mi-Nr. 2506/2525 im Zusammendruckbogen in beiden Varianten I und II, hoher Nominalanteil, saubere Qualität"

    140.00 EUR

    • Los 6599

    "USA: 1851/1963, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Ausgaben 1869/70 mit besseren Werten, Kolumbus von 1 bis 15 C., bessere Sondermarken der Folgeausgaben und ein Abschnitt Dienst-, Porto- und Paketmarken, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 6600

    "USA FLUGPOST: 1942/66, dreibändige Sammlung von über 300 Flugpostbelegen, oft mehrfach vorhanden, enthalten auch Zensur und stumme Entwertungen, größtenteils saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 6601

    "USA SCHIFFSPOST: 1931/34, Partie von rund 50 verschiedenen Belegen der Reise 1931-34, alle mit Sonder BPA und Cachet, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 6602

    "USA PATRIOTIC COVERS: 1862/1965, 2 schöne patriotic covers mit 3 Cent Washington, gebraucht in der Zeit um 1862, 10 ungebrauchte Umschläge mit Illustrationen sowie 17 Umschläge benutzt um 1965 als Ersttagsbriefe mit entsprechenden Stempeln. Unbedingt besichtigen."

    50.00 EUR

  • USA Postmeisterausgaben

    • Los 6974

    "ST. LOUIS (MISSOURI), 1845, 10 C. Bären und Wappen von St. Louis, schwarz auf grünlich, Einzelfrankatur auf Faltbrief, geschrieben am 18. April 1846, versendet am 19.AP. in St. Louis, adressiert nach Philadelphia, die Marke ist farbfrisch, links und oben breit gerandet, rechts und unten etwas tangiert, der Brief mit waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, ein Brief aus der bekannten Korrespondenz an "Charley & Whelen", Fotoattest Jakubek, ein seltener und schöner Beleg"

    6000.00 EUR

  • USA

    • Los 6975
    • 22

    "1861, 15 C. Lincoln schwarz als Einzelfrankatur auf Brief nach Gößnitz, entwertet mit stummem schwarzen Stempel, nebengesetzt roter "NEW YORK 12 PAID DEC 19" und blauer "AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO", Ankunftsstempel rückseitig, Beförderungsspuren"

    55.00 EUR

  • USA Flugpostmarken

    • Los 6976

    "1924, Weltrundflug der US-Flieger in 4 Flugzeugen von Seattle 6.4. nach Seattle 28.9., GA-Karte von Santa Monica 17.3. geflogen mit Douglas Maschine nach Seattle von wo der Rekordflug startete, dann am 3.4. mit Luftpost an Adressaten in New York, laut AAMS Katalog wurden nur "several covers" auf dieser Etappe befördert."

    150.00 EUR

    • Los 6977

    "1924, erste Weltumrundung durch 4 US-Flieger von Seattle 6.4. bis Seattle 28.9., 2 Erinnerungsbelege von der 1. Zwischenlandung auf US-Boden in Boston vom 5. und 6.9. mit schwarzem und seltenem violetten Sonderstempel, AAMS "US Pioneer Flights # 167"

    100.00 EUR

    • Los 6978

    "1924, Weltrundflug der US-Flieger in 4 Flugzeugen von Seattle 6.4. nach Seattle 28.9., GA-Karte von Santa Monica 17.3. geflogen mit Douglas Maschine nach Seattle von wo der Rekordflug startete, dann am 24.3. mit normaler Post an Adressaten in Philadelphia, laut AAMS Katalog wurden nur "several covers" auf dieser Etappe befördert."

    100.00 EUR

  • USA Stempel

    • Los 6979

    "1847, Faltbrief mit blauen Zierstempeln "BUFFALO N.Y." und "PAID", taxiert mit "23" über LE HAVRE nach Moensheim, Oberamt Leonberg, Württemberg."

    50.00 EUR

  • USA

    • Los 6980
    • 454 Eb

    "1937, vorbereiteter Luftpostbrief für die Rückfahrt des LZ 129 Hindenburg" von Lakehurst nach Europa. Der Brief ist gestempelt NEW YORK MAY 6 1937" (dem Tag der Katastrophe). Der Brief wurde mittels Seepost nach Wien befördert, rückseitig Ankunftsstempel vom 18.5.1937. Trotz einiger stärkerer Transportmängel historisch interessanter Beleg."

    65.00 EUR

  • USA

    • Los 6981

    "1930, Luftpostbrief von PITTSBURG mit handschriftlichen Vermerken with S.S. Europa" und "By Airmail from London or Paris to Berlin". Roter Bestätigungsstempel vorderseitig. Auf der Rückseite Stempel von Paris und Berlin. Gute Qualität."

    75.00 EUR

    • Los 6982

    "1861, 3 C. auf patriotischem Brief mit eingeprägter Unions-Flagge im seltenen Damenformat, etwas Spuren"

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:12 Uhr MET