• USA Sammlungen

    • Los 4601

    USA: 1847/1962 ca., meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken im Borekalbum, ab Mi-Nr. 1 (2) und 2, diese jedoch II. Wahl, nicht komplett, jedoch mit besseren gestempelten Werten wie Mi-Nr. 12-14, 19 x, 23-25, 20 W, 29-31, 34, 42, 44, 46, 58-59, 71, 83-87 (letztere beiden mit Fotoexpertise Philatelic Foundation bzw. APS), 98, 99 I, 125, 150-51 A, 245 und 326-28 jeweils einwandfrei, Block 1 ist postfrisch vorhanden, im Anhang Steuer- und Zeitungsmarken sowie US-Post in China, hier z.B. Mi-Nr. 5 und 9-14 gestempelt, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    3100.00 EUR

    • Los 4602

    USA - STEUERMARKEN: 1860/1970, umfangreiche Sammlung der Steuermarken für verschiedene Bereiche wie Tabaksteuer, Wein, Schnaps, sowie verschiedener Behörden und Steuermarken der einzelnen Bundesstaaten von Arkansas bis West Virginia. Großartiges Objekt.

    550.00 EUR

    • Los 4603

    USA - BACK OF THE BOOK: 1870/2000, Umfangreiche Sammlung von Dingen neben der üblichen Markensammlung wie Ganzsachenausschnitte, Meter Marks (Ausschnitte), Verschluss- und Telegrafenmarken, Locals als Neudrucke, Reklame, patriotische Aufkleber unter anderem "Donut Week" und "Donut Month". Insgesamt über 600 Marken. Bitte besichtigen.

    240.00 EUR

    • Los 4604

    USA / HAWAII: 1861/1989 ca., dicker alter Binder mit selbstgestalteten Blättern der Firma Scott, dabei frühe Ausgaben ohne augenscheinliche Spitzen bis in die moderne Zeit, dabei wurde ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt, im Anhang "Stock transfer"-Marken sowie Hawaii und weiteres, interessante Sammlung in normaler Sammlungsquailtät, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 4605

    USA: 1853/94, kleine Sammlung der Ganzsachenausschnitte, ungebraucht und gebraucht, nicht kpl., aber einige bessere Stücke dabei, nach Scott Ausschnitt aus U 32, 70 und 73 ungebr. und Ausschnitt aus U 89, UO 24 und UO 61 gebraucht, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, nach Scott ca. 3.000,- Dollar

    110.00 EUR

    • Los 4606

    USA: 1851/1960, kleiner Dublettenbestand gestempelt, ab Mi-Nr. 3, dabei Nr. 17/22, 36, 44, Kolumbus und Miss.-Ausstellung je bis zur 50 C., 132/37, 149 und 154/58, spätere Ausgaben teils mehrfach, dazu kleiner Teil Dienst- und Portomarken, im kleinen E.-Buch, etwas unterschiedliche Qualität

    160.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 4607

    USA POLARPOST: 1947/2000 ca., Partie von rund 300 verschiedenen Belegen, dabei viel aus den 50er- und 60er-Jahren, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4608

    USA BELEGE: 1875/1920 ca., kleine Partie von 29 teils besseren Belegen wie z.B. vier Vor-UPU Belege aus FORT MC KAVETT, Texas nach Deutschland, weiter Ganzachenkarte nach Canton, China, bessere Stempel und Zusatzfrankaturen. Etwas unterschiedlich, bitte ansehen.

    190.00 EUR

    • Los 4609

    USA SCHIFFSPOST: 1931/34, Partie von rund 50 verschiedenen Belegen der Reise 1931-34, alle mit Sonder BPA und Cachet, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 4610

    USA: 1863/1963, ca. 90 Belege, dabei einige interessante Stücke wie vier Weltausstellungs-Ganzsachenkarten von 1893, einmal mit Sonderstempel. Weiter special delivery, Irrläufer sowie vier ungebrauchte klassische Marken.

    140.00 EUR

    • Los 4611

    USA: 1890/1980 ca., ca. 120 Belege mit manchen Besonderheiten wie Flaggenstempel, Loge, Ganzsachenkarten mit deutschsprachigen Zudrucken wie "Carneval-Sitzung" und "New York Turn-Verein", Firmenumschläge, Schiffspost, Zoll und andere. Bitte besichtigen.

    80.00 EUR

    • Los 4612

    USA VORPHILATELIE: 1828/53, Partie von acht Vorphilabriefen in sauberer Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4613

    USA: 1837/1911, kleine Partie von drei Briefen, dabei Vorphila-Brief 1837 ab ENFIELD, Ganzsachenumschlag 1911 nach Wuchow/China und incoming mail Amerikanische Besetzung Puerto Principe 1899, gemischte Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4614

    US FELDPOST IN DEUTSCHLAND: 1946/64, Partie von ca. 75 Belegen der US Feldpost, fast ausschließlich A.P.O. (Army Post Office)-Nummern in Deutschland. Dabei Bremen, Gießen, Stuttgart, München, Rammstein mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei 3 Ganzsachen. Interessantes Los in unterschiedlicher Bedarfsqualität.

    80.00 EUR

    • Los 4615

    USA ERSTFLÜGE: 1926/70 ca., Sammlung von kanpp 120 Erstflugbelegen, dabei spezielle Abstempelungen und Cachets, Pazifikflüge etc., saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4616

    USA: 1943/45, Sammlung von 36 Feldpostbriefen und -karten aus dem pazifischen Raum im Album, größtenteils saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4617

    USA: 1887/94, umfangreicher Posten Ganzsachenumschläge, überwiegend zu 1 Cent Franklin und 2 Cent Washington, teils in verschiedenen Typen und verschiedene Papierfarben, dabei auf weiß, blau, amber und buff, vieles mehrfach vorhanden, ges. ca. 250 Belege, durchschnittliche Qualität

    70.00 EUR

    • Los 4618

    USA ERSTFLÜGE: 1926/54, kleine Partie von 49 meist Erstflugbelege, dabei einige Flüge aus dem Ausland in die USA, viele Sonderstempel, Cachets und illustrierte Umschläge

    70.00 EUR

    • Los 4619

    USA PATRIOTIC COVERS: 1862/1965, 2 schöne patriotic covers mit 3 Cent Washington, gebraucht in der Zeit um 1862, 10 ungebrauchte Umschläge mit Illustrationen sowie 17 Umschläge benutzt um 1965 als Ersttagsbriefe mit entsprechenden Stempeln. Unbedingt besichtigen.

    70.00 EUR

  • US-Post in China Briefe Posten

    • Los 4620

    USA MILITÄRPOST IN CHINA: 1943/45, ca. 33 Feldpostbelege von in China stationierten Einheiten der US Army. Dabei viele verschiedenen Feldpostnummern (U.S. Army Postal Service A.P.O.). Alle Belege sind mit entsprechenden Ausschnitten aus der Fachliteratur über die APO-Nummer lokalisiert. Selten in der Menge angeboten.

    180.00 EUR

  • USA Vorphilatelie

    • Los 5160

    1829, Faltbrief mit Inhalt aus Marseille über Le Havre mit Paketschiff nach New York. Französischer Portostempel sowie amerikanischer Einzeiler "2 nd DELIVERY". Brief mit Mittelbug, sonst in altersgerechter guter Qualität.

    60.00 EUR

    • Los 5161

    1836/37, zwei Briefe mit vollständigem Inhalt von Philadelphia bzw. New York nach London. Beide Briefe mit Portovermerken (25 Cent-2/-8d bzw. 4/-) sowie Stempel "PORTSMOUTH SHIP LETTER" und Ankunftsstempel von London. Der Brief aus New York mit zusätzlichem Vermerk des dortigen Forwarding Agent.

    60.00 EUR

    • Los 5162

    1850, roter "CINCINNATI 10 FEB 8" auf komplettem Faltbrief an Capt. J.W. DENVER (später General und Mitglied des Repräsetantenhauses), Namensgeber für die Stadt Denver, sehr gute Qualität

    140.00 EUR

  • USA

    • Los 5163
    • 2 (2), 4

    1853, Faltbrief frankiert mit 2mal 1 C. Franklin und 2 C. Jefferson jeweils ungezähnt von MOBILE als Teilfrankatur nach Frankreich. Mit französischer Taxe "26". Der Schnitt der Marken von sehr knapp bis vollrandig.

    220.00 EUR

    • Los 5164
    • 3, 4, 6

    1851, 1 C. Franklin blau, 3 C. Washington braun und 10 C. Washington grün, drei gestempelte Werte, 3 C. vollrandig, die anderen beiden rechts und links leicht tangiert, einwandfrei (ME 460,-)

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 12:59 Uhr MET