• USA

    • Los 9
    • 100

    1894, 2 $ James Madison blau, ohne Wasserzeichen, rechts ungezähnt, sog. "straight edge", ungebraucht mit nur kleinem Falzrest und ansonsten voller Originalgummierung, gute Zentrierung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Scott 262 (ME 2.800,-)

    750.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 2743

    USA: 1847/1954 ca., 29 Steckkarten mit interessantem Bestand ab Mi-Nr. 1, meist gestempelt, viele bessere Ausgaben teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 1 (3), 3 (3), 4 (8), 6 (3), 10 (4), 11 (7), 12 (4), 16 W (2), 19 (8), 20 W (7), 20 W (7), 21 W (4), 22 (8), 22 W (6), 23 (10), 24 (13), 25, 26 (4), 27 (14), 29 (4), 30 (12), 31 (9), 32 (8), 33 (2), 34, 40 (23), 42 (12), 44 (3), 46 (7), 58 (3 gest., 1 ungebr.), 59, 71 (6), 78 postfr., 83 (5), 84 (je einmal gest. und ungebr.), 85 (Mängel), 95 ungebr., 98 (20), 123 (4), 326 auf Briefst. und 358, div. Specimen-Aufdrucke, auch auf Dienst, Zeitungsmarken 2-4 ungebr. o.G. sowie Konförderierte Staaten mit u.a. Nr. 1, 2 und 4 auf Briefstücken, wenige Marken geprüft, Fundgrube für Farben, Typen und Abstempelungen, sehr hoher Katalogwert (n.A.d.E. über 60.000 Euro), etwas unterschiedliche, meist aber gute Qualität

    4000.00 EUR

    • Los 2744

    USA: 1847/2003, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung in drei Vordruckalben, ohne Spitzen aber vielleicht Fundgrube oder auch ideal zum Weitersammeln, auch ältere Stücke dabei, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 4000,-€, normale Sammlungsqualität

    400.00 EUR

    • Los 2745

    USA: 1851/1945, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nur wenig ungebraucht, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 4 ungebr. o. Gummi, 22, 24, 25, 44-46, 59, 83, 149-50 und 154-58, teils mehrfach nach Typen und Farben gesammelt, einen fast postfrischen Bl. 1, die Bl. 2-6 je gestempelt, etwas Dienstmarken, Paketmarken und Portomarken, dazu ein dickes E-Buch mit Dubletten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    980.00 EUR

    • Los 2746

    USA: 1853/94, kleine Sammlung der Ganzsachenausschnitte, ungebraucht und gebraucht, nicht kpl., aber einige bessere Stücke dabei, nach Scott Ausschnitt aus U 32, 70 und 73 ungebr. und Ausschnitt aus U 89, UO 24 und UO 61 gebraucht, auf alten Albenblättern, druchschnittliche Qualität, nach Scott ca. 3000,- Dollar

    160.00 EUR

    • Los 2747

    USA: 1870/1960 ca., kleines Dublettenalbum mit gestempelten Marken und einigen Briefstücken, Hauptwert liegt bei 3 Zeppelinbelegen 1928-30 (2 Briefe, eine Karte) mit US-Frankatur, durchschnittliche Qualität

    80.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 2748

    USA RÜCKSCHEINE: 1865/1962, specialised collection of letters with return receipts requested as well as return receipt forms. Among them "silent registration", domestic and foreign use, some with scarce frankings. Most of the items are mounted on leaves with useful explanations of postage rates.

    1400.00 EUR

    • Los 2749

    USA FELDPOST: 1942/45, rund 110 Feldpostbriefe der US-Truppen, dabei Italien, Navy, Deutschland, Nordafrika, Europa, teils verschiedene A.P.O.-Nummern, gemischte Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2750

    USA: 1900/01, PATRIOTIC COVERS, kleine Sammlung von über 100 Umschlägen mit patriotischen Zudrucken, meist verschiedene, alle Umschläge ungebraucht, dabei zahlreiche Stücke mit Bezug auf die "PAN-AMERIKA-EXPOSITION 1901", im Briefealbum, überwiegend gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2751

    USA: 1870/1910, interessante Partie Briefe und mehrheitlich Ganzsachen nach Deutschland, größtenteils mit Leitvermerken der genutzten Schiffe, enthalten auch ein Brief nach Schweden, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2752

    USA: 1890/1930 ca., Posten von etwas 150 Ganzsachen, dabei einige vor 1900, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    120.00 EUR

    • Los 2753

    USA: 1887/94, umfangreicher Posten Ganzsachenumschläge, überwiegend zu 1 Cent Franklin und 2 Cent Washington, teils in verschiedenen Typen und verschiedene Papierfarben, dabei auf weiß, blau, amber und buff, vieles mehrfach vorhanden, ges. ca. 250 Belege, durchschnittliche Qualität

    95.00 EUR

    • Los 2754

    USA / FLUGPOST: um 1930, 40 Belege mit Flugpost in ublicher Sammlungsqualität, interessant für Spezialisten und Stempelsammler

    80.00 EUR

    • Los 2755

    USA: 1931/46, Luftpost, kleiner Posten von 8 Belegen, alles Erstflugbelege, dabei 6 Belege aus 1946 mit Erstflügen der TWA in verschiedene Länder Europas befördert, mit entsp. Bestätigungsstp., saubere Qualität

    30.00 EUR

    • Los 2756

    USA: 1959/92, kleiner Posten Briefe, dabei div. FDC's und Anlassumschläge, meist echt gbefördert und portogerecht, ges. über 50 Belege, überwiegend saubere Qualität

    30.00 EUR

    • Los 2757

    USA: 1959/2012, kleiner Briefeposten von ca. 70 Belegen, meist modernes Material, dabei Militärpost, Retourbriefe, portofreie Dienstpost und Feldpost der Vereinten Nationen Wien, vielseitiger Posten, überwiegend saubere Qualität

    30.00 EUR

  • USA

    • Los 3370
    • 1 a, 1 c

    1847, 5 C. Benjamin Franklin, orangebraun und dunkelbraun, 2 gestempelte Einzelwerte, entwertet mit roten Stempeln, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter und Alcuri, einwandfrei (ME 1.200,-)

    260.00 EUR

    • Los 3371
    • 4, 5, 6

    1851, 3 C. Washington, 5 C. Jefferson und 10 C. Washington, 3 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und meist vollrandig, nur der Wert zu 3 C. oben etwas berührt und der Wert zu 5 C. oben links mit Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, die Werte zu 5 und 10 C. sign. Richter (ME 1.000,-)

    144.00 EUR

    • Los 3372
    • 19 II xa

    1867, 5 C. Jefferson, dunkelrotbraun ohne Waffeleinpressung, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotobefund Brettl AIEP 07/2018 (ME 400,-)

    70.00 EUR

    • Los 3373
    • 19 IIW

    1867, 5 C. Jefferson, dunkelbraun mit Waffeleinpressung VII, bildfrei gestempelter Einzelwert, für diese Ausgabe gut gezähnt und zentriert (ME 650,-)

    90.00 EUR

    • Los 3374
    • 20 IIW-22IIW

    1867, 10 C. Washington, 12 C. Washington und 15 C. Lincoln, 3 gestempelte Einzelwerte, je mit der Waffeleinpressung VII, Zähnung teils mit Beanstandungen und übliche Zentrierung (ME 680,-)

    80.00 EUR

    • Los 3375
    • 21 II W

    1867, 12 C. schwarz Washington, gestempelter Einzelwert in der Bildtype II und mit Waffeleinpressung Type V, 11 : 14 mm, sauber gestempelt, üblich etwas dezentriert und rückseitig einige Zahnspitzen gebräunt, sonst saubere Qualität, selten angebotene Marke (ME 2000,-)

    160.00 EUR

    • Los 3376
    • 21 essay

    1861, 12c Washington black, essay die proof on India paper, 80x80mm, mounted on card surround, very fine, ex Finkelburg

    280.00 EUR

    • Los 3377
    • 22 W VII t

    1861, 15 C. Lincoln schwarz, gestempelt auf weißen dünnen Papier mit Waffeleinpressung, Type VII, üblich gezähnt und etwas dezentriert, saubere Qualität (ME 300,-)

    70.00 EUR

    • Los 3378
    • 24 W VIIa

    1867, 30 C. orange, Franklin, gestempelter Einzelwert mit Waffeleinpressung VII, gut gezähnt und etwas dezentriert, einwandfrei (ME 700,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 04:31 Uhr MET