• Syrien Sammlungen

    • Los 2880

    SYRIEN: 1973/99, postfrischer Bestand aus dem Postarchiv von Belgien, ohne Dauerserien, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Blöcke und Zusammendrucke mit herrlichen Motiven, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2881

    SYRIEN: 1968/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, teils sind die Sätze bis zu 3mal vorhanden, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    160.00 EUR

  • Syrien

    • Los 4359
    • 116 Ia, 116 IIa

    1920, 20 P. auf 5 Fr., der Höchstwert dieser Ausgabe mit dem Aufdruck des neuen Wertes in beiden Aufdrucktypen, je ungebraucht und sign. Calves, der Wert mit dem Aufdruck in Type II rückseitig kleiner Stockpunkt, sonst einwandfrei (ME 770,-)

    140.00 EUR

    • Los 4360
    • 173-75

    1921, 1, 5 und 10 P. Überdruckwerte mit zusätzlichem senkr. Aufdruck "AVION", ungebraucht, einwandfrei (ME 550,-)

    140.00 EUR

    • Los 4361
    • 227-230 (4)

    1924, 50 C. bis 2,50 P. Olympische Spiele, die kpl. franz. Ausgabe mit Überdruck für Syrien in postfrischen 4er-Blöcken, einwandfrei (ME 880,-)

    180.00 EUR

    • Los 4362
    • 312 Var.

    1928, 7,50 P. auf 2,50 P. Bauwerke und Landschaften, der Überdruckwert mit kopfstehendem Aufdruck, postfrischer 9er-Block, ein Wert rückseitig kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei, seltene Variante, im Michel nicht gelistet

    100.00 EUR

    • Los 4363
    • Bl.1 A, Bl. 23

    1938/47, zwei postfrische Blockausgaben, dabei Bl. 1 A gez. zum 10. Jahrestag des Fluges Marseille-Beirut und Bl. 23 zum 3. arabischen Ingenieur-Kongress, je gute Qualität (ME ca. 150,-)

    35.00 EUR

    • Los 4364
    • Bl. 6, 7

    1944, 200 P. und 500 P. , Präsident Schukri el Kuwatli, beide Werte als geschnittene Block-Ausgabe, sign., leichte Fingerspuren, sonst einwandfrei (ME 600,-)

    140.00 EUR

    • Los 4365
    • 528-38 U

    1946, 3 bis 500 P. Flugzeug über Landschaft, die kpl. Ausgabe von 11 Werten, ungezähnt, in postfrischen Paaren vom Unterrand, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    140.00 EUR

    • Los 4366
    • Bl. 22, 23

    1947, zwei postfrische Blockausgaben, dabei der Block zum 1. arabischen Archäologenkongress und der Block zum 3. arabischen Ingenieurkongress, gute Qualität (ME 160,-)

    35.00 EUR

    • Los 4367
    • Bl. 24

    1948, ungebrauchte Blockausgabe, Wiederwahl des Präsidenten Schuru el Kuwatli, der Block rechts oben winzige Randkerbe, links unten leichter Schrägbug und rückseitig gebräunte Stelle, sonst einwandfrei (ME ca. 170,-)

    35.00 EUR

    • Los 4368
    • Bl. 25

    1948, postfrische Blockausgabe zur Einführung der Militärdienstpflicht, einwandfrei (ME 350,-)

    95.00 EUR

    • Los 4369
    • Bl. 25

    1948, zwei ungebrauchte Blöcke zur Einführung der Militärdienstpflicht, je mit 3 schwachen Falzspuren auf der Rückseite, sonst einwandfrei (ME ca. 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 4370
    • Bl. 28

    1949, postfrische Blockausgabe zur Präsidentenwahl, einwandfrei (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 4371
    • Bl. 29, 30, 31

    1955, 3 postfrische Blöcke zur Ableitung des Euphrat, dabei die Blöcke 29 und 31 rückseitig mit "RB" sign., einwandfrei (ME 1.050,-)

    270.00 EUR

    • Los 4372
    • Bl. 32, 33, 34

    1956, 3 postfrische Blöcke zum 10. Jahrestag des Abzugs der brit. und franz. Truppen, einwandfrei (ME 1.050,-)

    270.00 EUR

    • Los 4373
    • Bl. 32. 33, 34

    1956, 3 postfrische Blöcke zum 10. Jahrestag des Abzugs der brit. und franz. Truppen, rückseitig je hsl. sign., einwandfrei (ME 1.050,-)

    270.00 EUR

    • Los 4374
    • Bl. 32-34

    1956 35 P., 65 P., 75 P., 10. Jahrestag des Truppenabzugs, die postfrischen Blockausgaben (69 x 120 mm), geschnitten, einwandfrei (ME 1.050,-)

    220.00 EUR

    • Los 4375
    • Bl. 37, 40

    1956/57, postfrische Blockausgabe zur Woche der Museen sowie Muttertag 1957, beide auf Kartonpapier ohne Gummi, wie ausgegeben, einwandfrei (ME 195,-)

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 11:21 Uhr MET