• Syrien Sammlungen

    • Los 3925

    SYRIEN: 1919/95, meist gestempelte Sammlung ab französischer Besetzung in zwei Alben, meist saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3926

    SYRIEN: 1968/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, teils sind die Sätze bis zu 3mal vorhanden, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3927

    SYRIEN: 1942/58, kleines Lot an Blöcken, dabei Bl. 2 ungebr. ohne Gummi und senkr. Mittelbug, Bl. 3 bis 5 ungebr. ohne Gummi und Bl V1 postfrisch, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    110.00 EUR

    • Los 3928

    SYRIEN: 1953/55, postfrische Partie ungezähnter Ausgaben, dabei auch Farbproben, saubere Qualität

    90.00 EUR

  • Syrien

    • Los 4450
    • 16 II b

    1920, 20 P. auf 5 Fr., der Überdruckwert mit dem Aufdruck Type II in rot, ungebr., sign. Calves, einwandfrei (ME 380,-)

    80.00 EUR

    • Los 4451
    • 116 Ia, 116 IIa

    1920, 20 P. auf 5 Fr., der Höchstwert dieser Ausgabe mit dem Aufdruck des neuen Wertes in beiden Aufdrucktypen, je ungebraucht und sign. Calves, der Wert mit dem Aufdruck in Type II rückseitig kleiner Stockpunkt, sonst einwandfrei (ME 770,-)

    150.00 EUR

    • Los 4452
    • 173-75

    1921, 1, 5 und 10 P. Überdruckwerte mit zusätzlichem senkr. Aufdruck "AVION", ungebraucht, einwandfrei (ME 550,-)

    150.00 EUR

    • Los 4453
    • 227-230 (4)

    1924, 50 C. bis 2,50 P. Olympische Spiele, die kpl. franz. Ausgabe mit Überdruck für Syrien in postfrischen 4er-Blöcken, einwandfrei (ME 880,-)

    200.00 EUR

    • Los 4454
    • 276-79

    1925, 2 P. bis 10 P. Bauwerke und Landschaften mit grünem Aufdruck "AVION", auf Luftpostbrief, aufgegeben in "Palmyra", entwertet mit violettem Negativstempel, adressiert nach Damaskus, rückseitig Ankunftsstp., schwacher senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    72.00 EUR

    • Los 4455
    • 296-99

    1926, 2 P. bis 10 P. mit Aufdruck für die Opfer des Drusenaufstandes, auf Luftpostbrief, aufgegeben in "KATANA 11.6.26" und adressiert nach Rayak, befördert über Damaskus, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstp., der Brief ist etwas formatverkleinert, sonst gute Qualität

    72.00 EUR

    • Los 4456
    • 312 Var.

    1928, 7,50 P. auf 2,50 P. Bauwerke und Landschaften, der Überdruckwert mit kopfstehendem Aufdruck, postfrischer 9er-Block, ein Wert rückseitig kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei, seltene Variante, im Michel nicht gelistet

    120.00 EUR

    • Los 4457
    • 356-66 U

    1931, 0,50 bis 100 P. Flugzeug über Landschaften, die kpl. Ausgabe von 11 Werten, ungezähnt, ungebraucht, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    100.00 EUR

    • Los 4458
    • Bl. 6, 7

    1944, 200 P. und 500 P. , Präsident Schukri el Kuwatli, beide Werte als geschnittene Block-Ausgabe, sign., leichte Fingerspuren, sonst einwandfrei (ME 600,-)

    160.00 EUR

    • Los 4459
    • 484 Probe

    1944, 500 P. Präsident Schukri el-Kuwatli, zwei Probedrucke auf gelblichem Kartonpapier, in den beiden Farben blau und braunlila, die späteren Farben der Ausgabe, ungummiert, sign., einwandfrei (Michel nicht gelistet)

    150.00 EUR

    • Los 4460
    • Bl. 8-13 B

    1945, 4 P. bis 40 P. , verfassungsmäßige Regierung, die ersten 6 Werte, je im geschnittenen 4er-Block, 4, 15 und 20 P. ungebraucht (kleine Haftstelle), sonst postfrisch, einwandfrei, Höchstwert signiert (ME ca. 2.500,-)

    520.00 EUR

    • Los 4461
    • 528-38 U

    1946, 3 bis 500 P. Flugzeug über Landschaft, die kpl. Ausgabe von 11 Werten, ungezähnt, in postfrischen Paaren vom Unterrand, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    150.00 EUR

    • Los 4462
    • Bl. 24

    1948, 12,50 bis 50 P. Wiederwahl des Präsidenten, geschnittene Blockausgabe (139 x 186 mm), postfr., einwandfrei (ME 350,-)

    100.00 EUR

    • Los 4463
    • Bl. 28

    1949 25 und 50 P. Präsidentenwahl, geschnittene Blockausgabe (125 x 188 mm), postfrisch, einwandfrei (ME 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 4464
    • Bl. 32-34

    1956 35 P., 65 P., 75 P., 10. Jahrestag des Truppenabzugs, die postfrischen Blockausgaben (69 x 120 mm), geschnitten, einwandfrei (ME 1.050,-)

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 05:38 Uhr MET