• Scadta Briefe Posten

    • Los 4254

    SCADTA WERBESTEMPEL: 1925/29, Partie von drei Briefen mit rückseitigen Werbestempeln, je mit 30 C. Scadta-Frankatur sowie 4, 8, bzw. 10 C. Kolumbien, nach Bogota mit lila "Use el correo aereo colombiano. Pida informes en las Agencias de la COSADA y de la SCADTA", nach Manchester/England mit "Use the Colombian Air Mail! It Saves You 10 Days! Information and Stamps Langstaff, Ehrenberg & Pollar Liverpool." sowie nach Northampton mit "Fly your mail in Colombia! Ask your Post Office about it!", unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

  • Scadta

    • Los 4611
    • 7

    1921, 30 C. auf 50 C. grün, sog. Girardot-Ausgabe mit Aufdruck "Valo 30 Ctvas S.C.A.T.A.", zentrisch gestempelt, übliche Zähnung, gering fleckig, selten

    290.00 EUR

    • Los 4612
    • 11, 13

    1923, 10 und 20 C. Rio Magdalena mit 3 C. Kolumbien auf Brief von New York nach Bogota mit roter Entwertung "BARRANQUILLA -3.IX.1923" und Ankunftsstempel vom 5. September, etwas bestoßen

    80.00 EUR

    • Los 4613
    • 29-32

    1923, 5 bis 20 C. Rio Magdalena mit zweimal 3 C. Kolumbien auf Brief von Bogota nach New York mit roter Entwertung "BARRANQUILLA 30.VII.1923" mit rückseitigem Werbestempel "USE THE COLOMBIAN AIR MAIL! It saves you 10 days! INFORMATION, STAMPS througe GONZALO MEJIA 82-84 Broad Street-NEW YORK City", etwas fleckig und bügig

    80.00 EUR

    • Los 4614
    • 47, 50

    1931, 5 und 20 C. Rio Magdalena mit 1 C. und 4 C. Kolumbien sowie 20 C. Air Mail Panamakanalzone auf Brief von Barranquilla 23. V. 1931 via Cristobal 25. Mai nach San Juan/Puerto Rico, das Paar entwertet Cristobal 20. Feb., nur geringe Transportspuren, Marken Bedarfsqualität

    80.00 EUR

    • Los 4615
    • 48, 52

    1930, 10 und 40 C. Rio Magdalena mit zweimal 4 C. Kolumbien und senkrechtem Paar 20 C. Air Mail Panamakanalzone auf Brief von Barranquilla 18. II. 1930 nach New Orleans, das Paar entwertet Cristobal 20. Feb., Transportspuren, rückseitig Anhaftungen

    80.00 EUR

    • Los 4616
    • 53

    1930, 50 C. Rio Magdalena mit zweimal 4 C. Kolumbien und senkrechtem Paar 20 C. Air Mail Panamakanalzone auf Brief von Buenaventura via Cristobal nach New York, Entwertungen Barranquilla 20. VII. 1930 und Cristobal 22. Jul., Transportspuren

    80.00 EUR

  • Scadta Länderüberdrucke

    • Los 4617
    • LA 592

    1926, 30 C. Maschinenaufdruck Vereinigte Staaten (Berliner Druck) mit 2 C. USA auf Brief von New York nach Bogota, entwertet New York 26. März 1926 sowie ovaler Nummernstempel "779", US-Marke mit Maschinen-Werbestempel, nebengesetzt Barranquilla 5. IV. 1926, Ankunftsstempel Bogota vom gleichen Tag, vorderseitig grüner Luftpostzettel "From Barranquilla via Colombian Air Mail", wenig Transportspuren, drei Zahnspitzen etwas gebräunt, dazu Brief des gleichen Absenders mit 3 C. Kolumbien statt US-Marke vom 29. XII. 1924 an den gleichen Empfänger in Apartment No. 33, noch rechtzeitig an Silvester in Bogota angekommen, Umschlag leicht fleckig

    120.00 EUR

    • Los 4618
    • LA 606 (2)

    1927, 30 C. Maschinenaufdruck Frankreich im waagerechten Paar mit 8 C. Kolumbien auf Brief von Paris nach Bogota, entwertet Barranquilla 6. V. 1927, Ankunftsstempel Bogota 9. V., Beförderungsspuren

    100.00 EUR

    • Los 4619
    • LA 606

    1928, 30 C. Maschinenaufdruck Frankreich mit 4 C. Kolumbien auf Brief von Paris nach Bogota, entwertet Barranquilla 28. V. 1928, Ankunftsstempel Bogota 30. V., vorder- und rückeitig Einzeiler "LLEGO EN MAL ESTADO" - in schlechtem Zustand angekommen - folglich etwas bügig - könnte schlimmer sein, Aufdruckmarke ein Eckfehler

    100.00 EUR

    • Los 4620
    • LA 618

    1926, 30 C. Maschinenaufdruck Großbritannien mit 4 C. Kolumbien auf Brief von Großbritannien (rückseitiges Absender Vordruck-Siegel "The Liverpool and London and Globe Ins. Co. Ltd.") nach Bogota, entwertet Barranquilla 3. XI. 1926, Ankunftsstempel Bogota 5. XI., einwandfrei

    100.00 EUR

  • Scadta Allgemeine Auslandsausgabe

    • Los 4621

    1931, 25 C. Ziffer blauviolett mit 30 C. USA Bison (beide mit Firmenlochung) auf Brief von New York 19. Feb. nach Bogota, entwertet Barranquilla 26. II. 1931, Anunftsstempel Bogota 27. II., Ecken bestoßen, grüner Zettel "VIA SCADTA"

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:55 Uhr MET