• Kap Verde Sammlungen

    • Los 3831

    KAP VERDE: 1968/94, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Bl. 7, 8 und 9, je 3 Blöcke mit Aufdruck "SPECIMEN" und ohne Kontrollnummernaufdruck, leider jeder Block mit schwachem Querbug, die Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    144.00 EUR

    • Los 3832

    KAP VERDE: 1938/39, ungebrauchter Posten, dabei die Mi-Nr. 227/53, 254/56 und 257, der Überdruckwert zur Weltausstellung in New York, auf 2 Steckkarten (ME ca. 720,-)

    120.00 EUR

  • St. Thomas und Prinzeninseln Sammlungen

    • Los 3918

    SAO THOMÉ UND PRÍNCIPE: 1975/92, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber eine Unmenge an Blöcken und Zusammendrucken, bis zu 3mal je Ausgabe, teils in beiden Trennungsarten, gezähnt und geschnitten, die Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, viel Material

    520.00 EUR

  • Kap Verde Ganzsachen

    • Los 4337
    • P 3b

    1893, 30 R. Ganzsachenpostkarte (Ascher Nr. 3 b), aufgegeben in St. Vincent am 13.5.93, adressiert nach Lima/Peru, befördert über Buenos Aires/Argentinien, rückseitig Ankunftstp. Lima vom 22. JUL.93, Karte schwacher Eckbug unten links und kleiner Einriss im rechten Bogenrand, eine seltene Destination

    70.00 EUR

  • Lourenco Marques

    • Los 4353

    1900, 50 R. blau/schwarz, 4 Einzelwerte auf Brief, aufgegeben in "LORENCO MARQUES 30.JUL.00", blauer Aufgabestp., adressiert nach Maritzburg/Natal, oben mit brit. Zensurstreifen "OPEND UNDER MARTIAL LAW.", aus der Zeit des Burenkrieges in Südafrika, rückseitig Ankunftstp. vom "7.AUG.00", Brief leichte Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität

    55.00 EUR

    • Los 4354
    • 41

    1901, 100 R. blau/schwarz a, blau, waager. Paar auf Brief , aufgegeben in "LORENCO MARQUES 27.2.01", adressiert nach Durban/Natal, vorderseitig mit dreieckigem Zensurstp. aus der Zeit des Burenkrieges in Südafrika, rückseitig Ankunftstp. vom 1.3.01, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 4355
    • 79K, 84K u.a.

    1913, R-Brief mit Vierfarbenfrankatur "REPUBLICA"-Aufdruckausgaben, mit 5 und 50 R., zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck, von Lourenco-Marques nach England, Umschlag vorder- und rückseitig Mängel, seltener Bedarf

    55.00 EUR

  • Portugiesisch Indien

    • Los 4430
    • 230, 237/38, 261

    1912, Einschreibbrief mit interessanter Mischfrankatur von MARGAO nach INDORE, seltene Destination innerhalb Indiens

    35.00 EUR

    • Los 4431

    1918, 3 R.-Postkarte aus Agnada nach Deutschland mit lila Handstempel "FRANC DE PORT", Zensur-Stempel, nebengesetztem Vierzeiler der Kriegsgefangenenkommission des portugiesischen Roten Kreuzes und Dreizeiler Rotes Kreuz Genf sowie Rahmenstempel "CORREIO DA INDIA PORTUGUESA ISENTO DE FRANQUIA", entwertet Genf 1.6.18

    70.00 EUR

    • Los 4432

    1919, Postkarte aus Agnada nach Deutschland mit Zensur-Stempeln u.a. "GOA-INDIA No. 33" und nebengesetztem Dreizeiler der Kriegsgefangenenkommission des portugiesischen Roten Kreuzes

    55.00 EUR

    • Los 4433

    1919, Postkarte aus Agnada nach Deutschland mit grünbläulichem Rahmenstempel "CORREIO DA INDIA PORTUGUÉSA ISENTO DE FRANQUIA"

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 17:43 Uhr MET