• Peru Sammlungen

    • Los 2652

    PERU: 1858/2016, dreibändige Sammlung beginnend mit einigen Schiffspost-Abstempelungen und vor allem 32 "C38"-Abstempelungen des britischen Postamtes Callao sowohl auf britischen als auch mehrheitlich peruanischen Marken, außerdem "C36", "C39" und "D87", die Klassik ab Ausgabe 1858 reichhaltig besetzt, auch ½ Peso (repariert), teils mehrfach und spezialisiert, dabei eine Mi-Nr. 9 III (*) mit Fotoattest Sismondo (dünne Stellen), enthalten auch Proofs und Specimen teils in Einheiten sowie entsprechend gekennzeichnete Fälschungen zu Vergleichszwecken, Salpeterkrieg reichhaltig inkl. zwei Bögen Arequipa, Mi-Nr. 182 I und 183 I * (kopfstehende Mittelstücke), Mi-Nr. 193 K, 202 K und 226 K * (kopfstehende Aufdrucke), Zähnungsabarten, Block 1 und 2 **, ab 1962 so gut wie komplett ** und oft zusätzlich gestempelt, die Auflagen ab dem Jahr 2000 sind sehr klein, im Land selbst besteht kaum Bedarf an Briefmarken, so dass deshalb 2012 und 2015 keinen Marken erschienen, Ende 2016 wurden allerdings wieder einige Marken verausgabt, möglicherweisen die letzten Ausgaben, die auch in dieser Sammlung enthalten sind, meist saubere Qualität

    1800.00 EUR

  • Peru Briefe Posten

    • Los 2653

    PERU REVENUES: 1866/1952, interesting collection of various issues and printings, showing units, perfins, Specimens, telegraph stamps, imperforated stamps and one bisection, in total more than 1,300 pieces, mostly very fine and seldom offered

    500.00 EUR

    • Los 2654

    PERU: 1815/2006, Sammlung Briefe an etwas Vorphila, enthalten zahlreiche Aufdruck-Ganzsachen, seltene Bildpostkarten, Ganzsachenumschläge und in der Mehrzahl moderne Luftpost, die es aber in sich hat, z.B. Kombinationen von Marken mit Freistemplern, weil mit Marken allein die Tarife nicht dargestellt werden konnten, ferner ein beidseitig frankierter Einlieferungsschein für ein Postpaket nach New York 1926, meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2655

    PERU RÜCKSCHEINE: 1894/96, 3 R-Briefe mit "AR"-Rückschein-Stempeln, dabei ein großformatiger Brief nach USA mit hoher Frankatur unter anderem durch 50 C. und 1 Sol. Interessantes und durchaus wertvolles Objekt. Bitte ansehen, kleinere Beförderungsmängel.

    160.00 EUR

  • Peru

    • Los 3324
    • 99 (8), 115

    1903, 22 C. grün und 1 C. hellgrün (8), auf Einschreibbrief mit "CERTIFICADO CIUDAD", aufgegeben in "AREQUIPA CORREOS DEL PERU 4. MAR 03", adressiert nach Valparaiso/Chile, dort nicht zustellbar und weitergeleitet nach Santiago, vorderseitig mit 2 R-Stempeln und dem Aufkleber für Certificado Ciudad von Valparaiso, rückseitig die beiden Ankunftstp. von Valparaiso und Santiago, saubere Qualität, eine seltene Portostufe und Sendungsart

    100.00 EUR

  • Peru Portomarken

    • Los 3325
    • 33-34

    1899, 5-10 S. grün bzw. braunlila, beide Werte postfrisch mit Aufdruck "Specimen", tadellos

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:44 Uhr MET