• Persien - Iran Sammlungen

    • Los 3804

    IRAN / PERSIEN:1876/1928 ca., umfangreiche Partie ab Nasreddin-Ausgabe, gut besammelt über weite Zeiträume mit diversen Marken und Ausgaben ungestempelt und gestempelt, viele Auf- und Überdruck-Ausgaben, mit Dienst-, Paket- und Zwangszuschlagsmarken (hierbei Ausgabe für Mi-Nr. 4 auf Quittungsformular), dabei allerdings auch viele Nachdrucke und Fälschungen (so z.B. Überdrucke für brit. Besetzung von Buschehr), für Spezialisten

    1000.00 EUR

    • Los 3805

    IRAN: 1968/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben und etwas Zusammendrucke, einige Ausgaben bis zu 3 Sätze enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3806

    IRAN: 1868/78, Löwen-Ausgabe, Partie von über 45 Marken der Wappenzeichung ungestempelt und gestempelt, verschiedene Ausgaben, dabei diverse Nachdrucke und Fälschungen, wenige Werte sign., u.a. 1x "Köhler", für Spezialisten

    470.00 EUR

  • Persien - Iran

    • Los 4274
    • I b SPERATI

    1865, Probedruck, 2 Ch. grün, gez. 12½ , ungebrauchte Sperati-Fälschung, ohne Gummi, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4275
    • 917-53

    1954, 5 D. bis 200 R. Schah ungebraucht mit Falzspuren, 16 Werte komplett, 1x kleine Büge, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 850,-)

    80.00 EUR

    • Los 4276
    • 502 (2)

    1926, first flight ISFAHAN-TEHERAN, arrival marking

    30.00 EUR

    • Los 4277
    • ex 537-47

    1928, first flight TEHERAN-BANDAR PAHLEVI, nice franking

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.12.2019 - 06:47 Uhr MET