• Persien - Iran Sammlungen

    • Los 892

    IRAN: 1974/90, postfrische Sammlung in zwei Alben mit zahlreichen Viererblocks und 12 Blocks aus 1990, meist saubere Qualität

    50.00 EUR

    • Los 2854

    IRAN: 1875/197 ca., gemischt geführte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, einiges zertifiziert, aber auch Fragliches, dabei auch einige Briefe, Katalogwert n.A.d.E. ca. 32.000 Euro, durchschnittliche Qualität

    3000.00 EUR

    • Los 2855

    IRAN: 1882/1924, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 40/41, 56/59, 85/90, 124/25, 298/303 ungebr. und 325/39 gest., dazu div. Aufdruck-Ausgaben aus 1902 bis 06, meist ungebraucht, fragliche Werte nicht gerechnet, zum Ende kleiner Teil Dienstmarken, auf 3 großen Steckseiten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    340.00 EUR

    • Los 2856

    IRAN: 1968/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben und etwas Zusammendrucke, einige Ausgaben bis zu 3 Sätze enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    140.00 EUR

  • Persien - Iran

    • Los 4343
    • Bl. 1 A-10 A

    1938, 60. Geburtstag von Reza Schah Pahlavi, 5 D. graublau bis 10 R. karmin, die kpl. Ausgabe von 10 Blöcken, postfrisch, gezähnt, dabei der Block 2 mit Bug, sonst saubere Qualität, auf alten Blättern aus dem belgischen Postarchiv

    400.00 EUR

    • Los 4344
    • Bl. 1 B-10 B

    1938, 60. Geburtstag von Reza Schah Pahlevi, 5 D. graublau bis 10 R. karmin, die kpl. Ausgabe von 10 Blöcken, postfrisch, geschnitten, dabei der Bl. 6 leichte Bugspur, sonst saubere Qualität, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv

    400.00 EUR

    • Los 4345
    • 462-78

    1922, 1 Ch. grün/orange bis 30 Kr. rot/dunkelgrün, die kpl. Ausgabe mit dem Aufdruck "CONTROLE 1922", ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    500.00 EUR

    • Los 4346
    • 518-33 Spec

    1926, 1 Ch. bis 30 Kr., Wappen, die kpl. Ausgabe von 16 ungebrauchten Werten mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    2500.00 EUR

    • Los 4347
    • 544-58 Spec

    1927, 1 Ch. bis 20 Kr., die Wappenausgabe mit Aufdruck "POSTE AERIENNE", fast kpl., jeder Wert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei in üblicher Zähnung

    700.00 EUR

    • Los 4348
    • 581-96 Spec

    1929, 1 Ch. bis 3 T., Reza Schah Pahlavi im Zierrahmen, die kpl. Ausgabe, ungebraucht, mit senkr. Aufdruck "SPECIMEN", hierbei der Wert zu 2 Kr. rückseitig etwas dünn, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv

    500.00 EUR

    • Los 4349
    • 597-613 Spec

    1930, 1 Ch. bis 3 T., Elbursgebirge, die kpl. Ausgabe von 17 Werten, ungebraucht, je mit schrägen Aufdruck "SPECIMEN", aus dem belgischen Postarchiv, der Wert zu 2 Kr. kleine Haftstelle rückseits, sonst einwandfrei

    240.00 EUR

    • Los 4350
    • 597-613 Spec

    1930, 1 Ch. bis 3 T. Elbursgebirge, die kpl. Ausgabe von 17 Werten, ungebraucht, je mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    220.00 EUR

    • Los 4351
    • 649-69 Spec.

    1935, 1 T. bis 5 R. Reza Schah Pahlavi mit Aufdruck "POSTES IRANIENNES" und diagonalem Handstempel "Specimen", die kpl. Ausgabe von 21 Werten, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    600.00 EUR

    • Los 4352
    • 649-69 Spec

    1935, 1 T. bis 5 R., Reza Schah Pahlavi, mit Aufdrucken "POSTES IRANIENNES" und "SPECIMEN", die kpl. Ausgabe von 21 Werten, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    600.00 EUR

    • Los 4353
    • 670-86

    1935, 1 Ch. bis 3 T., die Flugpostmarken mit Aufdruck "Iran", die kpl. Ausgabe von 17 Werten, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4354
    • 760-79

    1942/45 1 R. bis 200 R. Mohammad Reza Schah Pahlavi, 19 ungebrauchte Werte, es fehlen die Werte zu 10 R. gelbbraun/schwarz und 30 R. grün/schwarz, fast die kpl. Ausgabe, dabei die guten Werten zu 30 R. grauschwarz/grün, 100 R. rosa/schwarz und 200 R. blau/schwarz, teils leichte Anhaftungen rückseitig, aus dem belgischen Postarchiv, selten angeboten

    1000.00 EUR

  • Persien - Iran Besonderheiten

    • Los 4355

    1908, Ganzsache 5 Ch. mit ZuF 1 Ch. von "Meschted 13.9.1908" nach Berlin, sehr interessanter langer Text einer Deutschen (v. Berge-Herrndorf), die offenbar das Land bereiste und Mesched als einen Ort des "orientalischen Lebens, wie noch nirgends gesehen" beschrieb, selten

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.05.2020 - 11:55 Uhr MET