• Persien - Iran Sammlungen

    • Los 4211

    IRAN: 1875/99, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi und gestempelt in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 5/8, 9/12 gemischt gesammelt, 56/57 ungebr., 64 im ungezähnten waager. Paar ungebr. und 124/25 ungebr. o. G., dazu einige Nachdrucke, auf großen Steckkarten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

  • Persien - Iran

    • Los 4497
    • 110, 112 (3), 191 (3)

    1910, Geschäftsbrief aus ISPAHAN mit rückseitiger Frankatur. Die Siegel wurden entfernt, dadurch entsprechende Flecken

    80.00 EUR

    • Los 4498
    • 185-86

    1906, 2 Ch. Ganzsachenkarte mit 1 und 2 Ch. als Zusatzfrankatur von AHWAZ via Chammera nach Delft, Niederlande. Interessante Bedarfskarte in guter Qualität

    160.00 EUR

    • Los 4499
    • 206-14 a

    1903, 4 Ch.- 3 T. Schah Nasreddin mit Aufdruck, jeweils in der a-Farbe, postfrisch, übliche teils etwas unregelmäßige Zähnung (ME -,-)

    460.00 EUR

    • Los 4500
    • 298,301

    1911, dekorativer Paketschein frankiert mit 3 und 10 Kr. von TEHERAN

    50.00 EUR

    • Los 4501
    • 305-206, 318

    1921, 2 und 3 Ch. sowie 2 Kr. rückseitig auf Einschreiben-Rückschein-Brief von Teheran nach Isfahan, saubere Bedarfsqualität

    41.00 EUR

    • Los 4502
    • 369 DD (4)

    1915, 15 Ch. dunkelgrün/braun im doppelseitig bedruckten Oberrand-Viererblock ohne Gummierung, tadellos

    63.00 EUR

    • Los 4503
    • 470 (2)

    1923, 1 Kr. im waagerechten Paar rückseitig auf Auslands-R-Brief von Teheran nach Paris zur Vermittlung durch die persische Botschaft, von dort weitergeleitet, Umschlag etwas grob geöffnet, Marken tadellos

    45.00 EUR

    • Los 4504
    • 572,574 (2), 583, 588 (2)

    1930, R-Luftpostbrief mit bunter Frankatur auf der Rückseite von Teheran nach Berlin-Britz. Luftpostbestätigungsstempel von Berlin C2 auf der Vorderseite

    70.00 EUR

    • Los 4505

    1909, bildseitig frankierte Ansichtskarte von SEISTAN als Drucksache nach Bosnien mit seltenem Transitstempel "KOH - I - MALIK - SIAH - ZIARAT INDIAN P.O." (Indisches Postamt in Persien). Seltene Destination

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:08 Uhr MET