• Persien - Iran Ganzsachen

    • Los 85
    • Ascher 10 II A, 227, 232

    1898/99, 5 Ch. Ganzsachenkarte rot mit Ansicht ohne Kontrollaufdruck mit Zusatzfrankatur 1 Ch. hellviolett/schwarz und 13 Ch.blau/schwarz der Provisiorien 1906 als Einschreiben via Berlin (Leitvermerk) von Teheran 31.12.1906 nach Zürich mit Ankunftsstempel vom 4.1.07, teils etwas fleckig, etwas bestoßen, seltene Kombination

    400.00 EUR

  • Persien - Iran Sammlungen

    • Los 4473

    IRAN: 1909/74, ungebrauchte Sammlung, 2 Werte auch gestempelt enthalten, nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben und Einzelwerte, u.a. Mi-Nr. 288-303, 670-86, 687-700, 726-40, 795-810, 867-77 und 917-32, dazu schöner Teil Dienst- und Paketmarken, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 4474

    IRAN: 1974/99, postfrischer Bestand aus dem Postarchiv von Belgien, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., mit div. Blöcken und Zusammendrucken, dabei Mi-Nr. 1687/91, 1738/48 und die Bl. 19/34, anfangs überwiegend doppelt vorhanden, in späteren Zeiten nur noch ein Satz pro Ausgabe, alle in Tüten untergebracht, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    220.00 EUR

  • Persien - Iran

    • Los 4953
    • 305-206, 318

    1921, 2 und 3 Ch. sowie 2 Kr. rückseitig auf Einschreiben-Rückschein-Brief von Teheran nach Isfahan, saubere Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 4954
    • 369 DD (4)

    1915, 15 Ch. dunkelgrün/braun im doppelseitig bedruckten Oberrand-Viererblock ohne Gummierung, tadellos

    80.00 EUR

    • Los 4955
    • 470 (2)

    1923, 1 Kr. im waagerechten Paar rückseitig auf Auslands-R-Brief von Teheran nach Paris zur Vermittlung durch die persische Botschaft, von dort weitergeleitet, Umschlag etwas grob geöffnet, Marken tadellos

    50.00 EUR

    • Los 4956
    • Bl. 1-10 B

    1938, 60. Geburtstag von Reza Schah Pahlevi, 5 D. graublau bis 10 R. karmin, die kpl. Ausgabe von 10 Blöcken, postfrisch, geschnitten, dabei der Bl. 6 leichte Bugspur, sonst saubere Qualität, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv

    410.00 EUR

    • Los 4957
    • 893-897, 913-916

    1953/54, 1-10 R. und 1-10 R. zwei postfrische Sätze mit üblicher Gummierung, einwandfrei

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:00 Uhr MET