• Paraguay

    • Los 234

    Lot von sechs nicht angeommenen Entwürfen für die UPU- Ausgaben der 1880er bis 1900er Jahre, zwei verschiedene Designs for die Wertstufen zu 5c. und 10c., in drei verschiedenen Farben, gedruckt auf gekreidetem Glanzpapier. Rückseitig Falz- und Papieranhaftungen, dadurch teils leicht fleckig, sonst feine Qualität

    180.00 EUR

    • Los 235

    1886, erste Dienstmarken-Ausgabe, kompletter Satz ungezähnter Probedrucke (es fehlt nur der 5c.-Wert) mit Aufdruck SPECIMEN und breiten Rändern, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos

    180.00 EUR

    • Los 236

    1884, UPU-Ausgabe, vier nicht angenommene Entwürfe (diese Marken wurden später "Oficial" überdruckt und damit die erste Dienstmarken-Ausgabe von 1886), bestehend aus den Wertstufen zu 15c. und 20c., jeweils auf normalem und auf gekreidetem Papier gedruckt, unterschiedliche Qualität, aber eine schöne Ergänzung zu jeder Thematik-Sammlung von Eisenbahnen oder/und Schiffen, nicht häufig!

    150.00 EUR

    • Los 237

    1889, UPU-Ausgabe, ungezähnter Probedruck für den 15c.- Wert in schwarz auf Glanzappier, kleine vorderseitige Anhaftung, die sich vielleicht entfernen lässt, sonst sehr fein

    60.00 EUR

    • Los 238

    Drei nicht angenommene Entwürfe für eine der frühen "Löwen"-Ausgaben, gedruckt in lila auf dickem Glanzkarton-Papier, Nominale 5, 10 und 25c., rücks. Falz- und Papieranhaftungen, sonst vorzüglich mit etwas Patina

    150.00 EUR

  • Paraguay Sammlungen

    • Los 2841

    PARAGUAY: 1978/97, umfangreicher postfrischer Bestand aus dem Postmuseum Oslo, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei überwiegend alles 3mal enthalten, inkl. div. Zusammendrucke, Streifen, Blöcke und Kleinbögen, viele herrliche Motivausgaben, rückseitrig teils mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, auf Steckseiten und in Tüten, enorm hoher Katalogwert, gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2842

    PARAGUAY: 1989/2001, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei herrliche Motiv-Ausgaben mit div. Blöcken, Kleinbögen und Zusammendrucke, überwiegend saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Paraguay Briefe Posten

    • Los 2843

    PARAGUAY: 1870/1910 ca., kleines Lot von ca. 50 meist ungebrauchten Ganzsachen dabei aber auch zwei sehr schöne Auslandspostkarten aus Valenzuela bzw. Villa Rica nach Europa.

    100.00 EUR

  • Paraguay

    • Los 4333

    1928, "FIRST EXPERIMENTAL FLIGHT MONTEVIDEO - RIO DE JANEIRO" - Pilot Jimmy Doolittle. Umschlag mit 1,50 Peso Frankatur adressiert an "Curtis Airplane Export Co." Umschlag mit Verfärbungen.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.10.2020 - 23:34 Uhr MET