• Oman

    • Los 91
    • 189, 192, 197

    1978, 250 B. mit Aufdruck des neuen Wertes von 75 B., mit Zusatzfrankatur Mi-Nr, 189 und 197 auf Luftposteinschreiben, aufgegeben in "MUSCAT 16 MAR. 80", adressiert nach England, gute Qualität, ein seltener Brief

    360.00 EUR

    • Los 92
    • 190-192

    1978, 40 B. auf 150 B. bis 75 B. auf 250 B., die 3 Werte der Überdruck-Ausgabe, je im postfrischen Bogen mit Zwischensteg zu 50 Werten, alle Bogen ungefaltet. Die Bogen wurden seinerzeit von einem Briten, der in Oman beruflich tätig war, direkt vor Ort bei der Post bezogen. Aus dem Nachlass stammt auch der in dem vorherigen Los angebotene Brief. Eine so gut wie gar nicht angebotene Serie. Ein Satz erzielte vor einiger Zeit bei einer deutschen Auktion ein Zuschlag von 1.300.- Euro, völlig tadellos, ein überaus seltenes Angebot (ME 150.000,-)

    25000.00 EUR

  • Oman Sammlungen

    • Los 3889

    OMAN: 1969/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 111/22 und 123/34, dazu herrliche Motivausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, die Werte aus den 90er Jahren rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    190.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 01:58 Uhr MET