• Neuseeland Briefe Posten

    • Los 4531

    NEUSEELAND ERSTFLÜGE: 1921/51, elf Erstflugbriefe mit teilweise besseren Frankaturen mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

  • Neuseeland Vorphilatelie

    • Los 5060

    1848, vermutlich zweimal verwendeter Brief, im Juni mit Kronenstempel "PAID AT AUCKLAND NEW ZEALAND". Zwei Taxvermerke sowie zwei Ankunftsstempel rückseitig aus Auckland bzw. London. Dazu ein weiterer Brief von 1862 mit einem anderen "PAID"- Stempel von Auckland. Der Brief wurde über Sydney nach Telbury / Gloustershire befördert. Beide Belege in guter Bedarfsqualität.

    130.00 EUR

  • Neuseeland

    • Los 5061
    • 13, 17, 24, 27

    1862/64, 1 P und 1 Sh.Victoria, je mit Wasserzeichen 1 und 2, alle gestempelt und allseits vollrandig, teils breitrandig, tadellos (ME 1.160,-)

    210.00 EUR

    • Los 5062
    • 59 D (2)

    1885, 8 P. blau, Königin Viktoria, waagerechtes Paar, in der Zähnung 10, ungebraucht, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 180,-)

    60.00 EUR

    • Los 5063
    • 64 D (6)

    1891, 5 P. olivschwarz, Königin Viktoria, postfrischer/ungebrauchter 6er-Block, dabei zwei Werte mit Falz und 4 Werte postfrisch, gezähnt 10, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit (ME ca. 600,-)

    240.00 EUR

    • Los 5064
    • 341
    • 732 b

    1958, 1 Sh. Königin Elisabeth II. rot/schwarz, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand in der Drucktype II, diese Type ist im Michel nicht gelistet und im SG. Katalog No. 732 b mit 170,- £ pro Einzelwert bewertet, farbfrisch und sauber gezähnt, senkrecht vorgefaltet, jede Marke und Bogenrand mit Bleistiftsignatur, als 4er-Block selten angeboten

    160.00 EUR

  • Neuseeland Dienstmarken

    • Los 5065

    1907, 1 £ rosa mit senkrechtem Aufdruck "OFFICIAL.", ungerauchter Einzelwert mit großen Teilen des Originalgummis, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, Fotoattest BPA London (ME 900,-)

    240.00 EUR

  • Neuseeland Ganzsachen

    • Los 5066

    1900/01, zwei attraktive 1 Penny Bildganzsachen, sauber ungebraucht.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:41 Uhr MET