• Neuseeland Sammlungen

    • Los 2621

    NEUSEELAND: 1855/1985, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 2, 8 b, 16 a, b, 18 b, 19 a, b, 20 a, b, 21 b, 22 b, 23 a, b, 31/32, 49, 51, 54/60, 80/90, 99/112, 132/35 und 181/84, dazu schöner Teil an Dienst - und Portomarken, hier mit D 10 und 11 sowie div. Stempelmarken postalisch verwendet, dabei etliche hohe Shilling- und Pfundwerte, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1700.00 EUR

    • Los 2622

    NEUSEELAND: 1855/1915, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 8 b, 9 b, 14 a, 15, 16 a, 17 b, 18/23, 31/34, 41/43, 47/49, 78 und 90, einige Werte sign. oder mit Attest, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1000.00 EUR

    • Los 2623

    NEUSEELAND: 1858/62, kleine Partie 6 P. Chalon Head braun, zweimal mit einmal ohne Wasserzeichen, unterschiedliche Qualität

    80.00 EUR

  • Neuseeland

    • Los 3267
    • 9 a

    1859, 6 P. Königin Viktoria, gelbbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gerandet, sign. Richter, noch gute Qualität (ME 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 3268
    • 50

    1878, 2 Sh. Königin Viktoria lilarosa, gestempelter Einzelwert, entwertet mit ovalem Balkenstempel, Zähnung und Farbe sind besser als durchschnittlich, sign. und Fotoattest Alcuri (ME 410,-)

    100.00 EUR

    • Los 3269
    • 114-17

    1906, ½ P. bis 6 P. Landwirtschaftsausstellung, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, gestempelt, übliche Zähnung, herstellungsbedingt, einwandfrei (ME 470,-)

    120.00 EUR

    • Los 3270
    • 179-80

    1931, 1 P. und 2 P. Gesundheit, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Alcuri (ME 220,-)

    60.00 EUR

    • Los 3271
    • SG 72 (2)

    1864, 2 P. Chalon Head blau, gezähnt 13 (Dunedin), waagerechtes Paar mit links anhängendem Teil einer Nachbarmarke, gestempelt mit Oval-Nummernstempel "023" (dünne Balken), gut zentriert, an der Zähnung gefaltet, dekorative Einheit

    80.00 EUR

    • Los 3272
    • SG 85

    1862, 6 P. Chalon Head "pelure paper" schwarzbraun, ungezähnt, gestempelt, links teils knapp-, sonst vollrandig, tadellos, geprüft Alcuri

    80.00 EUR

    • Los 3273
    • SG 100

    1864, 1 Sh. Chalon Head grün, ungezähnt, Wasserzeichen "NZ", gestempelt, links und unten breitrandig, rechts knapp, oben teils touchiert, kleiner Fleck links auf dem Rand

    80.00 EUR

    • Los 3274
    • SG F 167

    1935, £4 10s. coat of arms deep olive-grey, cancelled, perforation partly erratic, certificate Pinchot

    300.00 EUR

  • Neuseeland Besonderheiten

    • Los 3275

    1911, ½ P hellgrün und 1 P. karmin, je mit zweizeiligem Aufdruck "VICTORIA LAND." in schwarz, ausgegeben anlässlich der Expedition von Robert Falcon Scott nach Victorialand, je auf Briefstück mit Attest von 1913, einwandfrei (ME 1.100,-)

    270.00 EUR

    • Los 3276

    1908, Expeditions--Ausgabe, 1 P. karmin mit senkr. zweizeiligen Aufdruck in schwarzgrün "King Edward VII Land", gestempelter 4er-Block, selten (ME 280,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 00:11 Uhr MET