• Neuseeland Sammlungen

    • Los 929
    • FDC

    NEUSEELAND: 2000/17, postfrische Sammlung mit nur wenigen Lücken in acht Alben, im Wesentlichen fehlen die Blockausgaben der Limited Edition und "Die schönsten Marken des Jahres", es fehlt das Jahr 2016 und 2017 ist nur teilweise vorhanden, dafür aber viele Ausgaben doppelt vorhanden, außerdem auch personalisierte Bogen und Markenheftchen enthalten, dazu kommen noch vier Alben mit FDCs ab 2007, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 930

    NEUSEELAND: 1953/2009, postfrische Sammlung im Ringbinder mit vielen Blockausgaben und auch Kleinbogensätzen, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2954

    NEUSEELAND: 1855/1985, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 2, 8 b, 16 a, b, 18 b, 19 a, b, 20 a, b, 21 b, 22 b, 23 a, b, 31/32, 49, 51, 54/60, 80/90, 99/112, 132/35 und 181/84, dazu schöner Teil an Dienst - und Portomarken, hier mit D 10 und 11 sowie div. Stempelmarken postalisch verwendet, dabei etliche hohe Shilling- und Pfundwerte, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1500.00 EUR

    • Los 2955

    NEUSEELAND: 1855/1915, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 8 b, 9 b, 14 a, 15, 16 a, 17 b, 18/23, 31/34, 41/43, 47/49, 78 und 90, einige Werte sign. oder mit Attest, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    850.00 EUR

    • Los 2956

    NEUSEELAND: 1934/75, ungebrauchte Sammlung, aus dem belgischen Postarchiv, dabei die Jahrgänge 1934 bis 1943 und 1965 bis 1975, mit schönem Teil Dienstmarken aus Mi-Nr. 36 bis 51 und einigen größeren Einheiten aus den 70er Jahren, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2957

    NEUSEELAND: 1858/62, kleine Partie 6 P. Chalon Head braun, zweimal mit einmal ohne Wasserzeichen, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

  • Neuseeland Briefe Posten

    • Los 2958

    NEUSEELAND: 1901/08, Incoming Mail, Frankreich, 15 frankierte Karten, teils Ank.-Stempel, Bedarfsqualität

    60.00 EUR

    • Los 2959

    NEUSEELAND: 1897/1910 ca., Incoming Mail, Europa/Übersee, 19 Karten, Ganzsachen, u.a. Belgien, Norwegen, USA, Kanada, untersch. Qualität

    50.00 EUR

  • Neuseeland

    • Los 4459
    • 50 Stempelmarken

    1935, 4 £ 10 Sh. dunkelgrauoliv, Stempelmarke als Freimarke verwendet, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest RPSL 04/2019 (SG No. F 167, 2.250,- £)

    460.00 EUR

    • Los 4460
    • 179-80

    1931, 1 P. und 2 P. Gesundheit, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Alcuri (ME 220,-)

    50.00 EUR

    • Los 4461
    • SG 100

    1864, 1 Sh. Chalon Head grün, ungezähnt, Wasserzeichen "NZ", gestempelt, links und unten breitrandig, rechts knapp, oben teils touchiert, kleiner Fleck links auf dem Rand

    60.00 EUR

  • Neuseeland Besonderheiten

    • Los 4462

    1908, Expeditions--Ausgabe, 1 P. karmin mit senkr. zweizeiligen Aufdruck in schwarzgrün "King Edward VII Land", gestempelter 4er-Block, selten (ME 280,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.06.2020 - 03:36 Uhr MET