• Neuseeland Sammlungen

    • Los 4236

    NEUSEELAND: 1938/79, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im überformatigen selbstgestalteten Ringbinder, dabei viele viele Markenheftchen und Kleinbogen sowie Niue und Norfolk, saubere Qualität

    560.00 EUR

  • Neuseeland Briefe Posten

    • Los 4237

    NEUSEELAND ZENSUR: 1940/43, kleine Partie von fünf Briefen aus Neuseeland in die Schweiz sowie ein Brief aus der Schweiz nach Neuseeland und retour. Drei Briefe an das Internationale Rote Kreuz in Genf wurden als Einschreiben mit Rückschein versandt. Alle Briefe tragen Zensurstreifen und Vermerke, teilweise wurde doppelt zensiert. Der Retourbrief aus der Schweiz weist Transportmängel auf. Interessanter Posten, bitte besichtigen

    120.00 EUR

  • Neuseeland

    • Los 4574

    1851, roter Kronenstempel von AUCKLAND (etwas schwach) auf Faltbrief nach London sowie dazu ein weiterer Brief von 1859 mit einigen Mängeln. Weiterhin eine detaillierte Ausarbeitung der Schiffslinien von Neuseeland nach England

    100.00 EUR

    • Los 4575
    • 9 b

    1858, 6 P. Victoria braun, ohne Wasserzeichen, gestempelt, oben leicht tangiert, unten leichte Bugspur (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4576

    1894, Umschlag, Aufgabe in BRISBANE, Queensland adressiert nach Timaru auf Neuseeland. Die Marken sind abgelöst, der Umschlag trägt den Stempel "Saved from the wreck of the WAIRARAPA". Der Luxusdampfer WAIRARAPA sank am 29.10.1894, 140 Menschen verloren ihr Leben. Dieser geborgene Brief wurde einige Tage später nach Auckland und von dort aus nach Timaru geleitet. Öffnungsmängel

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:57 Uhr MET