• Mexiko Sammlungen

    • Los 2800

    MEXICO: 1856/99, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1/4, 7/9, 19/23, teils verschiedene Typen, dabei Mi-Nr. 19 Ic ungebr. und 22 III ungebr., spätere Ausgaben reichhaltig und in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu etwas Dienst- und Seepostmarken, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Mexiko Briefe Posten

    • Los 2801

    MEXIKO: 1828/80 ca., Sammlung bestehend aus 117 Briefen überwiegend der 20er- bis 40er-Jahre, dabei frühe Flugpost, Schiffspost, ambulante Zensur, und Freistempler ab den 30er-Jahren, dabei verschiedene Verwendungsformen und "Sunburst"-Verschlussmarken, außerdem Vorphila mit guten Stempeln wie "MINERAL DEL MONTE" oder blauem "YNDIAS" und bessere frühe Hidalgo-Frankaturen, außerdem ungebrauchtes (ohne Gummierung) Paar der Mi-Nr. 285 Ic (Auflage nur 300 Stück!), meist saubere Qualität

    680.00 EUR

    • Los 2802

    MEXIKO: 1830/99, interessantes Los von 13 Faltbriefhüllen bzw. Umschlägen, dabei eine Vorderseite. Es sind fünf Vorphilabriefe mit teils besseren Stempeln, wie "YRAPUTAO" dabei sowie acht frankierte Belege mit Bezirksüberdrucken.

    100.00 EUR

    • Los 2803

    MEXIKO: 1879/1895 ca., 33 Ganzsachen-Formblätter ohne Wertstempel, alle ungebraucht mit vielfach verschiedenen Vordrucken. Einige sind vorfrankiert.

    50.00 EUR

  • Mexiko

    • Los 4297

    1846, Faltbrief mit rotem "VA DE S; FRANCO;" (San Francisco) nach Mexico

    100.00 EUR

    • Los 4298
    • 186-189 A

    1895, 50 C. bis 10 P. Posttransport, die vier Höchstwerte der Ausgabe, ungebraucht, farbfrisch in üblicher Zähnung, der Wert zu 5 P. rückseitig etwas fleckig, 5 und 10 P. sign. Brun (ME ca. 1.000,-)

    180.00 EUR

    • Los 4299
    • 690

    1934, Uni Mexiko 10 Pesos, der Höchstwert in einwandfrei postfrischer Erhaltung (ME 2.000,-)

    750.00 EUR

    • Los 4300
    • 691-98

    1934, Uni Mexico Flugpostmarken 20 C.- 20 Pesos, 8 Werte komplett ungebraucht mit Falzrest, tadellos (Yv. 2300,-)

    680.00 EUR

    • Los 4301
    • 698

    1934, 20 P. Universität, postfrischer Höchstwert dieser seltenen Ausgabe, gut gezähntes und perfekt zentriertes Randstück (ME 2.200,-)

    950.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.10.2020 - 16:46 Uhr MET