• Malaiische Staaten Straits Settlements Sammlungen

    • Los 4520

    MALAIISCHE STAATEN STRAITS SETTLLEMENTS: 1867/99, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 3, 6 gest, 10/18 teils mehrfach gest. und 47 gest., dazu div. Überdruckwerte, auf großen Steckseiten, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    170.00 EUR

  • Malaiische Staaten Straits Settlements Briefe Posten

    • Los 4521

    STRAITS SETTLEMENTS: 1925/32, 4 Briefe aus Indien in die Straits Settlements, alle mit Portomarken nachtaxiert

    90.00 EUR

  • Malaiische Staaten Straits Settlements

    • Los 5011

    1921, 100 $ König Georg V. rot/schwarz auf blau mit Wz. 5, postfrischer Einzelwert mit waagerechtem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    660.00 EUR

    • Los 5012
    • 204

    1923, 21 C. und 3 C. auf seltenem R-Brief von Penang nach Oakland/USA, der 21-Cent-Wert war als Standardwert für Telegramme vorgesehen, bis die Portoerhöhung ihn überflüssig machte, vorderseitig leichte Siegelspuren, rückseitige Siegel größtenteils abgefallen (SG 204)

    80.00 EUR

    • Los 5013
    • 205/206

    1936, 2 $ rot/grün und 5 $ rot/grün auf hellgrün, König Georg V., beide Werte in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 250,-)

    54.00 EUR

  • Malaiische Staaten Straits Settlements Portomarken

    • Los 5014
    • P 1-6

    1924, vier Briefe nach Penang, alle mit Portomarken nachträglich frankiert

    90.00 EUR

  • Malaiische Staaten Straits Settlements Ganzsachen

    • Los 5015

    1900, 1 Penny Ganzsachenkarte von "SINGAPORE" über "N.L. AGENT SINGAPORE" nach Niederländisch Indien. Dort mit 5 Cent Portomarke versehen gestempeltt "SIDOAROJO".

    60.00 EUR

  • Malaiische Staaten Johor

    • Los 5016

    1904, 50 und 100 $ Sultan Ibrahim ohne Bart, zwei ungebrauchte Werte, farbfrisch und sauber gezähnt, einwandfrei, signiert A. Diena (ME 950,-)

    450.00 EUR

    • Los 5017
    • B 59

    03.05.2021: Los zurückgezogen!

    1904, 100 $ grün/karmin, Sultan Ibrahim, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 850,-)

    200.00 EUR

  • Malaiische Staaten Kelantan

    • Los 5018
    • 74-77

    1951, 20 bis 50 C. Sultan Ibrahim, vier postfrische Werte vom Oberrand je mit Plattennummer 1, tadellos (SG 74-77)

    80.00 EUR

  • Malaiische Staaten Pahang

    • Los 5019
    • 50 P

    1952, 8 C. Sultan Sir Abu Bakur grün auf orange, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung, Falzrest, einwandfrei

    70.00 EUR

  • Malaiische Staaten Penang Einheit mit Plattennummer

    • Los 5020

    1915, Telegramm von "The Eastern Extension Australasia & China Telegraph Company Limited" nach Madras (Indien) mit Originalumschlag und stärkeren Beförderungs- und Öffnungsspuren, es geht um Stoff, der nicht gefällt und nicht geschickt werden soll

    65.00 EUR

  • Malaiische Staaten Sarawak

    • Los 5021

    1889, 5 C. auf 12 C. grün/blau, der ungebrauchte Überdruckwert mit der Ausdrucktype "II", großes "C", hierbei in der Variante C ohne Punkt, farbfrisch und gut gezähnt, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    65.00 EUR

  • Malaiische Staaten Sarawak Flugpostmarken

    • Los 5022

    1937, 1 bis 3 C. auf Luftpostbrief per RAF Service flight mit K 6910 ab "MIRI 19 JUN 1937" nach Kuching

    100.00 EUR

  • Malaiische Staaten Trengganu

    • Los 5023
    • 74 P (2)

    1949, 5 $ braun auf gelb, Rahmenprobe im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 5024
    • 74 P

    1952, 8 C. Sultan Hisaumchia Alam Shah grün auf orange, ungezähnter Probedruck im waagrechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:08 Uhr MET