• Korea Sammlungen

    • Los 2767

    KOREA ALT: 1884/1904, Lot von ca. 60 Marken in unterschiedlicher Qualität. Bitte ansehen.

    90.00 EUR

  • Korea Nord Sammlungen

    • Los 2768

    KOREA NORD: 1982/99, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei herrliche Motiv-Ausgaben mit div. Blöcken, Kleinbögen und Zusammendrucken, enthalten auch fünf Markenkarten aus 1994/95, teils mit "SPECIMEN"-Aufdruck, viel Material, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Korea Süd Sammlungen

    • Los 2769

    KOREA SÜD: 1969/97 ca., postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummen nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben und div. Blöcke/Zusammendrucke, u.a. Mi-Nr. 628/35 in 4 Paaren, 654/58 und 768/92 im 25er Block, ab den 70er Jahren meist 3mal vorhanden und in den 90er Jahren meist doppelt enthalten, die neueren Ausgaben rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    770.00 EUR

    • Los 2770

    KOREA SÜD: 1982/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche schöne Motiv-Ausgaben mit Blöcken, Zusammendrucken und einigen Kleinbögen, viel Material, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Korea

    • Los 4271
    • 7-10 II b I

    1900, 5-50 P. "Dae Han" Schwarzaufdruck auf Tae Geuk, Urmarken 2. Auflage, gestempelt mit je Teilabschlägen der Auslandstype "CHEMULPO", die 5 P. rückseitig punkthell, die 50 P. rückseitig 8mm hell, die anderen beiden Marken einwandfrei, Fotoattest Eichhorn BPP 09/2020 (ME 1.450,-)

    200.00 EUR

    • Los 4272
    • 14, 16

    1901, cover bearing pair and single 3 Ch. orange red (few short perfs at right) and single 1 Ch. yellow green, all tied by "SEOUL COREE 27 FEVR 01", envelope with imprint "KOREAN RELIGIOUS TRACT SOCIETY", addressed to New York with arrival April, 3 1901, tiny border crease and few perfs tiny spots, fine and attractive

    Automatisch generierte Übersetzung:
    1901, Brief mit Paar und einzeln 3 Ch. Orangerot (einige kurze Zähne rechts) und einzeln 1 Ch. Gelbgrün, alle entwertet bei "SEOUL COREE 27 FEVR 01", Briefumschlag mit Inschrift "koreanischen religiöse Traktatgesellschaft", adressiert nach New York mit Ankunft April, 3 1901, winzige Grenze Bug und einige Zähne winzige Flecke, fein und attraktiv

    350.00 EUR

    • Los 4273
    • ex Jap. 76-85

    1901, frankierter großformatiger Adressträger einer Drucksache der 16. Gewichtsstufe (bis 800 g), aufgegeben in Sannomima/Korea am 28. Mai 01 als Einschreiben, adressiert nach Hamburg, portogerecht, der Beleg mit senkr. Bug außerhalb der Frankatur und etwas Beförderungsspuren, Kurzbefund Newiger BPP, seltener Beleg mit hoher Portostufe

    240.00 EUR

  • Korea Süd

    • Los 4274
    • 37-39

    1948, 4 W, 10 W und 5 W zusammen auf unfrankiertem Brief mit zwei verschiedenen Stempeln aus August 1948, bessere Werte mit üblicher rauer Zähnung in sehr guter Qualität (ME 330,-+)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.10.2020 - 12:28 Uhr MET