• Korea Sammlungen

    • Los 3837

    KOREA: 1884/1903, ansprechende Kollektion auf fünf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Mi-Nr. 32 bis 44 gestempelt und viele weitere interessante Stücke und Varianten, teils mit Bleistiftsignatur Eichhorn, im Anhang zusätzlich ein Brief, seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität

    620.00 EUR

    • Los 3838

    KOREA: 1884/1951 ca., kleine Partie in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, gute Sammlungsqualität

    70.00 EUR

  • Korea Nord Sammlungen

    • Los 3839

    KOREA NORD: 1970/89, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben inkl. eine Unmenge an Blöcken und Zusammendrucken, teils herrliche Motivausgaben, meist bis zu 3 Sätzen je Ausgabe, auf großen Steckkarten und in Tüten, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    380.00 EUR

    • Los 3840

    KOREA-NORD: 1955/90 ca., gemischter Bestand Sätze und Blocks dicht gesteckt im 24seitigen Steckbuch, die 50er- und 60er-Jahre meist gestempelt, ab den 70er-Jahren überwiegend postfrisch, größtenteils Motivausgaben, auch gute Ausgaben der 60er-Jahre mit u.a. Block 3 gestempelt und ungezähnten Freimarken der 50er-Jahre (*) (wie verausgabt), teils mehrfach, meist saubere Qualität

    800.00 EUR

  • Korea Süd Sammlungen

    • Los 3841

    KOREA SÜD: 1969/97 ca., postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummen nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben und div. Blöcke/Zusammendrucke, u.a. Mi-Nr. 628/35 in 4 Paaren, 654/58 und 768/92 im 25er Block, ab den 70er Jahren meist 3mal vorhanden und in den 90er Jahren meist doppelt enthalten, die neueren Ausgaben rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 3842

    KOREA SÜD: 1946/64, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen aber überwiegend gestempelt, dabei u.a. Block 127, hinten noch etwas Blockausgaben von 1970 sowie ein paar Geldscheine als Zugabe, gute Sammlungsqualität

    210.00 EUR

  • Korea

    • Los 4349
    • A 12 b

    1899, 1 (P) auf 25 P. mit schwarzem Dae Han Aufdruck auf koreanischer Zeitung "The Independent" aus "SEOUL 16 AVRIL 00" mit voll übergehendem Stempel, die Qualität der Marke ist einwandfrei, Zeitung gefaltet, Fotoattest Eichhorn BPP (ME für lose Marke 1500,-)

    330.00 EUR

  • Korea Ganzsachen

    • Los 4350
    • H & G 4 (2)

    1902, zwei 4 Ch. Ganzsachenkarten von "CHEMULPO COREE" über das Französische Postamt "SHANG-HAI CHINE nach Naumburg bzw. Pola, schönes Paar

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 04:42 Uhr MET