• Korea Nord Sammlungen

    • Los 904

    NORDKOREA: 1964/2013, postfrische Sammlung in fünf Alben mit über 800 Blocks und Kleinbogen und zahlreichen Sätzen, teils doppelt vorhanden, selten in diesem Umfang angeboten, saubere Qualität

    650.00 EUR

  • Korea Süd Sammlungen

    • Los 905

    SÜDKOREA: 1955/2007, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei viele Blockausgaben sowie 25er-Block UNO 1971 (einmal gefaltet, eine Marke Falzrest), meist saubere Qualität

    50.00 EUR

    • Los 2899

    KOREA SÜD: 1969/97 ca., postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummen nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben und div. Blöcke/Zusammendrucke, u.a. Mi-Nr. 628/35 in 4 Paaren, 654/58 und 768/92 im 25er Block, ab den 70er Jahren meist 3mal vorhanden und in den 90er Jahren meist doppelt enthalten, die neueren Ausgaben rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    850.00 EUR

  • Korea

    • Los 4413
    • ex Jap. 76-85

    26.05.2020: Brief wurde in Sannomiya (Stadtteil von Kobe) und somit in Japan abgesendet und nicht in Korea

    1901, frankierter großformatiger Adressträger einer Drucksache der 16. Gewichtsstufe (bis 800 g), aufgegeben in Sannomima/Korea am 28. Mai 01 als Einschreiben, adressiert nach Hamburg, portogerecht, der Beleg mit senkr. Bug außerhalb der Frankatur und etwas Beförderungsspuren, Kurzbefund Newiger BPP, seltener Beleg mit hoher Portostufe

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.08.2020 - 08:07 Uhr MET