• Konföderierte Staaten

    • Los 4385
    • 1 III, 2 III

    1861, 5 und 10 C. jeweils mit Ortsstempel sauber entwertet, sehr gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4386

    06.10.2020: Los zurückgezogen!

    1862, eine tadellos gerandete 2 C. grün ungebraucht (mit heller Stelle) und 10 C. rosa gestempelt mit Eckfehler oben rechts.

    100.00 EUR

    • Los 4387
    • 4 II

    1862, 5 C. blau, klarer und scharfer Druck ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Qualität, seltene Marke.

    200.00 EUR

    • Los 4388
    • 6y (2)

    1862, Jefferson Davis 5 C. hellblau im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "Charlotteville" entwertet auf Brief nach Gordonsville, handschriftlicher Vermerk "in haste", das schlechte Papier und die Altersspuren sollten bei diesem seltenen Brief toleriert werden

    200.00 EUR

    • Los 4389
    • 8 Bwb

    1863, 2 C. braunrot, farbintensive Marke in tadellosem Schnitt und klarer Ortsstempel-Entwertung, kleine helle Stelle.

    80.00 EUR

    • Los 4390
    • 10 I B

    1863, Jefferson Davis 10 C, hellblau mit großem Einkreisstempel "Woodstock Oct 20" entwertet auf Brief. Welch ein Stempel! Der Ort wurde von George Washington gegründet.

    80.00 EUR

    • Los 4391
    • 10 I B x

    1863, Jefferson Davis 10 C. blau im postfrischen Sechserblock vom Unterrand mit vollständiger Inschrift "Keatinge & Ball Bank Note", Anhaftung im Bogenrand, dekorativ und selten.

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2020 - 11:08 Uhr MET