• Kolumbien Sammlungen

    • Los 2544

    KOLUMBIEN: 1859/92, gemischte Sammlung, übewiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1, 4/7, 34/35 und 36/38 ungebr., Nr. 3, 8, 17y (rechts minimal berührt), 18/20, 22/25 und 44/45 gestempelt, dazu div. Departamentos-Ausgaben von Antioquia mit Mi-Nr. 2 und 3 ungebr. ohne Gummi, Bolivar, Cundinamarca, Santander und Tolima, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 2545

    KOLUMBIEN: 1866/1948, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, nicht kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, anfangs nur schwach besammelt mit Mi-Nr. 43 a, 52, 63/64, 227/34 und den Dienstmarken 1/12 ohne Nr. 9, 13/16 und 17/29, ab ca. 1920 einige Werte mit Aufdruck "Muestra", ab ca. 1932 viele Ausgaben doppelt enthalten, einmal postfrisch und einmal ungebraucht, dazu schöner Teil an Zwangszuschlagmarken, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 2546

    KOLUMBIEN: 1859/81, gemischte Sammlung, ungebraucht (anhaftend) und gestempelt, dabei Mi-Nr. 5 ungebr., 14-16 gest., 27-32, 33-34, 37-38, 39-43a, b, und 70, dazu etwas Departementos-Ausgaben für Antioquia, Bolivar, Cundinamarca und Tolima, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

  • Kolumbien Briefe Posten

    • Los 2547

    KOLUMBIEN RÜCKSCHEINE: 1897/1916, Spezialsammlung von 5 Briefen mit "AR"-Stempeln (Rückschein-Anforderung) bzw. mit "AR"-Marken sowie zwei Formularen und diversen "AR"- Marken. Wertvolles Lot mit seltenen Frankaturen auf Albenblättern, meist mit Erklärung der Portosätze. Bitte besichtigen.

    450.00 EUR

  • Kolumbien

    • Los 3194
    • 9 Sperati

    1861, 2½ C. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3195
    • 12 Sperati

    1861, 20 C., gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Ovalstempel "BOGO(TA)", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3196
    • 13 Sperati

    1861, Un P. lilarosa, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Ovalstempel "CARTAG(O) FRANCA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbstich über "S" in NAVES, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3197
    • 16 Sperati

    1862, 50 C. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel "(BO)GOTA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 3198
    • 17 Sperati

    1862, 1 P. lila, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel "(BOG)OTA", rückseitig als falsch sign., einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 3199
    • 26 Sperati

    1864, 1 P. lila, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Teilstempel "CARTA(AGO.)FRAN(CA)", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 3200
    • 327-41

    1932, 5 C. bis 5 P. Landeserzeugnisse, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch, dabei die Werte zu 10 C. und 3 P. mit einem verkürzten Zahn, sonst einwandfrei (ME ca. 350,-)

    65.00 EUR

    • Los 3201
    • 351-66

    1935, 2 C. bis 10 P. Olympische Spiele, die kpl. Ausgabe von 16 Werten postfrisch, einige Werte gering bügig, sonst einwandfrei, selten angeboten ( ME ca. 3.000,-)

    680.00 EUR

    • Los 3202
    • 351-66

    1935, 2 C. bis 10 P. Olympische Spiele, die kpl. Ausgabe von 16 Werten ungebraucht, beim Wert zu 7 C. einige Zahnspitzen etwas gebräunt, sonst einwandfrei (ME 1.500,-)

    306.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2019 - 06:40 Uhr MET