Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
Live-Auktion ab: 13 Mai 2019 10:00 CEST
  • Japan Post in China Markenheftchen

    • Los 8
    • JSCA OB 2

    1907, japanische Post in China, sensationelles neuentdecktes, extrem seltenes vollständiges Markenheftchen zu 3,50 Yen mit den MH-Blättern JSCA Nr. OBP2 = 2 Sen (Mi-Nr. 4 im Oberrand 6er Block 2x3) (2 Stück), OBP4 = 4 Sen (Mi-Nr. 6 wie vor) (6 Stück) und OBP5 = 10 Sen (Mi-Nr. 9 wie vor) (3 Stück), sowie Deckel JSCA Nr. BC2, jede Marke mit japanischem Aufdruck "China", postfrisch in einwandfreier Qualität. Dieses Markenheftchen vom 1. Mai 1907 wurde in Wertstufen für den Auslandsverkehr verausgabt und weist entsprechend Heftchenblätter in den drei UPU-Farben auf. Das Markenheftchen ist auch Fachkennern kaum bekannt, in den meisten Katalogen sind - wenn überhaupt - lediglich die Heftchenblätter erwähnt. Das Markenheftchen wird so gut wie nie angeboten, so ist es zu vermuten, dass nur ganz wenige Exemplare existent geblieben sind! Das vorliegende Heftchen entstammt einer alten Sammlung, neben der Seltenheit ist zudem die einwandfreie Qualität dieses Highlights verschiedener Sammelgebiete gebührend hervorzuheben. Fotoattest Eichhorn BPP 03/2019

    43000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.07.2019 - 08:39 Uhr MET