• Japan Sammlungen

    • Los 2736

    JAPAN: 1875/1990, umfangreicher, gemischter Dublettenbestand, anfangs überwiegend gestempelt und wenige Werte ungebr., nur mäßig besammelt, ab ca. 1920 nur noch ungebraucht oder postfrisch, dabei viele bessere Werte der 20er- bis 50er-Jahre, oft auch mehrfach enthalten, ab den 60er-Jahren vielfach und oft in Bogenteilen, im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    2000.00 EUR

    • Los 2737

    JAPAN: 1958/83, umfangreicher Bestand an postfrischen Bögen und Bogenteilen, dabei div. Kleinbögen und Zusammendruckbogen, enthalten auch einige Werte der Dauerserien, hier meist Bogenteile, dazu Riu Kiu Inseln mit Bogenteilen und Kleinbögen, in dicker Bogenmappe, viel Material, hoher Katalogwert und Nominalanteil, saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2738

    JAPAN: 1924, Briefmarkenalbum herausgegeben von der Japanischen Postverwaltung, enthalten sind ungebrauchte Marken aus 1914 bis 1924, u.a. Mi-Nr. 110/14, 116/17, 119/20, 121/22, 136, 138/39 und 152/54, alle Werte fest ins Album geklebt, einwandfrei, selten angeboten

    720.00 EUR

    • Los 2739

    JAPAN: 1905/52, kleiner Posten ungebrauchter Sätze und Einzelwerte, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 91, 92/93, 134/35 mit Fotoattest Eichhorn, 146/47, 148/51, 428, 464/67, 475 und Bl. 43, letzterer mit kleinem Randriss, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2740

    JAPAN: 1947/60, kleiner Posten Blöcke, postfrisch und ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, dabei Bl. 18 und 26 ungebr., Bl. 29, 35, 36, 41, 45 und 49 postfrisch, ges. 19 Blöcke, hoher Katalgwert, meist gute Qualität

    230.00 EUR

    • Los 2741

    JAPAN: 1946/50, kleiner Bestand an Bogen und Bogenteile, dabei Mi-Nr. 362/65, 374, 378/79, 380/81, 382, 384/87, 389, 397, 400 und 457/58, meist in kpl. Bogen, aber ungebraucht, ohne Gummi und etwas verfärbt, eventuell Fundgrube (ME für postfrisch ca. 6.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 2742

    JAPAN: 1952/61, kleiner postfrischer Posten von 5 Markenheftchen aus dem belgischen Postarchiv, dabei das Heft mit 6mal Mi-Nr. 583 Do, 4mal Mi-Nr. 583 Du und 2 Zierfeldern, saubere Qualität (ME ges. 400,-)

    140.00 EUR

    • Los 2743

    JAPAN: 1939/40, Nationalparks, kleines Lot von 3 Blöcken, dabei Bl. 3 ungebr., rückseitig Gummi etwas getönt, Bl. 4 postfrisch und Bl. 6 rückseitig leichte Haftspuren, sonst einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2744

    JAPAN: 1947/51, kleines gemischtes Lot Blöcke, gest. und postfrisch/ungebraucht, teils ohne Gummi, wie ausgegeben, dabei Bl. 18 ungebr., Bl. 21 und 37 je in beiden Erhaltungen und Bl. 25, 26 je ungebr., ges. 15 Blöcke, meist gute Qualität, hoher Katalogwert

    80.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 2745

    JAPAN GANZSACHEN: 1873/99, kleines Lot von 22 Ganzsachen, dabei bessere Stücke ins Ausland gelaufen, eine Karte mit Stempel "PEKING I.J.P.O.". Etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen.

    120.00 EUR

    • Los 2746

    JAPAN: 1875/1940, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei 10 ältere Postkarten aus Ascher P 8 bis 27, Mi-Nr. 88 auf Blankokarte mit SST zur 25-jährigen Mitgliedschaft Japans im Weltpostverein aus Kobe 1902, Mi-Nr. 77, 79b (2) auf Brief aus Yokohama nach Braunschweig und 2 Briefe, je EF Mi-Nr. 106 aus Tokio nach Braunschweig mit deutscher Eingangszensur "Freigegeben Überwachungsstelle Berlin O 17" aus 1914, ges. ca. 17 Belege, etwas unterschiedliche Qualität, aber interessant

    100.00 EUR

    • Los 2747

    JAPAN: 1873/1935, 30 verschiedene gebrauchte Ganzsachen, Ansichtskarten und Briefe in sauberer Bedarfsqualität

    80.00 EUR

  • Japan

    • Los 4223
    • 91 A, C

    1905, 3 S. rosa, Vereinigung der koreanischen und der japanischen Post, zwei ungebrauchte Einzelwerte in der Zähnung L 12 und L 12½, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 380,-)

    100.00 EUR

    • Los 4224
    • 123/126

    1915,4. Nov., Sonderkarte zur Beisetzung des Kaisers "YOSHIHITO", rückseitig frankiert mit der kompletten Markenausgabe mit Sonderstempeln vom 2. Tag.

    50.00 EUR

    • Los 4225
    • 123-26

    1915, 1½ bis 10 S. Krönung von Kaiser Yoshihito, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 280,-)

    80.00 EUR

    • Los 4226
    • 130/133

    1919, Ausgabe zum Friedensschluß rückseitig komplett mit dekorativem Sonderstempel auf Sonderkarte.

    50.00 EUR

    • Los 4227
    • 130-33

    1919, 1½ bis 10 S. Friedendsschluss nach dem 1. WK., die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME ca. 260,-)

    65.00 EUR

    • Los 4228
    • 140/141

    1920, drei verschiedene Bildkarten je rückseitig frankiert mit den Marken der Sonderausgabe zur Volkszählung. Die Karten befinden sich in einem amtlichen Umschlag.

    60.00 EUR

    • Los 4229
    • 144,145

    1921, "50 JAHRE POST", zwei spezielle Ansichtskarten je rückseitig frankiert mit Sonderstempel im amtlichen Verkaufsmäppchen.

    60.00 EUR

    • Los 4230
    • 144-47

    1921, 1½ bis 10 S. 50 Jahre Post, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 1.100,-)

    290.00 EUR

    • Los 4231
    • 148-51

    1921, 1½ S. bis 10 S. Rückkehr des Kronprinzen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ungebraucht, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 190,-)

    50.00 EUR

    • Los 4232
    • 161-69

    1923, ½ S. grau bis 20 S. braun, sog. Erdbebenmarken, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, einwandfrei (ME 410,-)

    100.00 EUR

    • Los 4233
    • 170-71

    1924, 5 und 10 Y. Kaiserin Jingu, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, ungebraucht mit leichter Falzspur, einheitlich vom Oberrand, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 1.200,-)

    330.00 EUR

    • Los 4234
    • 180-83

    1927, 1½ S. bis 10 S., 50 Jahre Zugehörigkeit zum Weltpostverein, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ungebraucht mit schwacher Falzspur, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 330,-)

    80.00 EUR

    • Los 4235
    • 195-98, 204

    1929/34, 8½ bis 33 S. Flugzeuge, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, dazu der Ergänzungswert aus 1934 zu 9½ S, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 520,-)

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.10.2020 - 05:26 Uhr MET