• Japan Sammlungen

    • Los 2686

    JAPAN: 1871/1948, reichhaltige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit vielen Anfangsausgaben, hier ist eine Besichtigung unumgänglich um zu entscheiden was echt oder falsch ist plus die Qualitätseinstufung, jede Marke befindet sich unter einer einzelnen Tasche im Einsteckalbum, Spezialsammler Japan sind gefragt, lang aufgebaute Kollektion in unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    4100.00 EUR

    • Los 2687

    JAPAN: 1871/1971, Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Einsteckseiten im Ringbinder, enthalten u.a. Mi-Nr. 3, 6, 7 und 8 (jeweils nicht geprüft), dazu viele weitere bessere Ausgaben, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 8500,- Euro, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 2688

    JAPAN: 1871/83, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi, wie ausgegeben und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 Iy, 5 IIby und 6IIy, ungebr. ohne Gummi, wie ausgegeben, je KB Newiger, 9 Ix, 10IIIy, 12ax, 17z, 18x, 19x, 20x, 22x, 25-27, 29, 30, 31 I, 32, 38, 42 und 52b, (hier II Wahl) KB Mängel, viele Werte sign. Newiger, falsche Werte nicht gerechnet, auf alten Albenblätter, durchschnittliche Qualität, enorm hoher Katalogwert

    620.00 EUR

    • Los 2689

    JAPAN: 1883/1980 ca., Kollektion ungebrauchter/postfrischer Erhaltung auf Einsteckseiten, dabei viele kleine und mittlere Werte, teils auch mit Rändern oder in Einheiten, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 3400,- Euro, normale Sammlungsqualität

    270.00 EUR

    • Los 2690

    JAPAN: 1970/89, postfrische komplette Sammlung in 2 Lindner-falzlos-Alben, mit Markenheftchen und Sonderblättern, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2691

    JAPAN: 1899/1940 ca., gestempelte Kollektion meist auf Souvenirblättern sowie in einem kleinen Album, dabei auch Ganzsachen, gemischte Qualität

    150.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 2692

    JAPAN: 1926/29, 29 registered letters of one correspondence sent from KOBE by ship to Berlin. The envelopes are franked by stamps of the Tazawa issues and also some Fujisan. Nice clean lot, all letters with BERLIN-STEGLITZ arrival on reverse.

    800.00 EUR

    • Los 2693

    JAPAN: 1914/20 ca., 4 Karten, 1 Briefstück, dabei Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager Kurume 26.3.1918 an das Lager Oita

    27.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK NL-Indien Sumatra Sammlungen

    • Los 2694

    SUMATRA: 1947/49 ca., ungebrauchte Partie in Viererblocks, dabei Aufdruckwerte, saubere Qualität

    150.00 EUR

  • Japan

    • Los 3088
    • 3 IIy

    1871, 200 Mon. zinnober/schwarz, gestempelter Einzelwert auf leicht gestreiftem Papier, entwertet mit blauem KEN-Stempel, vollrandig, rückseitig leichter Papierrest und sehr leichte Aufhellungen, rückseitig Buchstabe und Fotoattest Newiger BPP 05/2018 (ME 2.500,-)

    400.00 EUR

    • Los 3089
    • 4 Iby

    1871, 500 Mon, blaugrau/schwarz, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi wie ausgegeben, von der Platte "I" auf gestreiftem Papier, vollrandig, unten links herstellungsbedingter Papierfehler und helle Stellen, keine Signatur mit Fotobefund Newiger BPP 05/2018 (ME 800,-)

    230.00 EUR

    • Los 3090
    • 72 (2), 74 (2)

    1896, 2 und 5 S. Krieg zwischen Japan und China, ungebraucht, jeweils im waagerechten Pärchen, ein 5 S.-Wert eckrund, ansonsten in einwandfreier Qualität (ME 360,-)

    40.00 EUR

    • Los 3091
    • 99-102

    1913, ½ S. braun 19er Bogenteil, 1 S. orange 10er Bogenteil, 1½ S. hellblau 18er Bogenteil und 2 S. grün 9er Bogenteil, je postfrisch mit Teilen des Bogenrandes, im Rand teils leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei (ME ca. 2.200,-)

    360.00 EUR

    • Los 3092
    • 103 (2), 106 (2)

    1926, 3 (2) und 10 (2) S. zusammen auf R-Brief aus SHIMONOSEKI via Sibirien nach Berlin, dabei sowohl vorder- als auch rückseitig Aukleber angebracht mit asiatischen Schriftzeichen (möglicherweise Absender und Empfänger in heimischer Schrift), dekorativer Brief aus kleinerem Ort mit leichten Spuren in Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 3093
    • 114 (8), 177

    1927, registered letter franked with 8 examples of 3 S. Tazawa and 2 S. Fuijisan sent from OSAKA to Gablonz, Czechoslowakia. Envelope with vertical bend not affecting stamps.

    80.00 EUR

    • Los 3094
    • Bl. 4

    1939, Aso-Kuju-Nationalpark, einwandfrei gestempelter Block mit ESSt. im Verkaufs-Faltblatt, Block rückseitig postfrisch (ME 250,-)

    110.00 EUR

    • Los 3095
    • Bl. 7-8

    1941/42, zwei Nationalpark-Blocks, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität ohne Büge, dabei jedoch nur ein Verkaufs-Faltblatt für Bl. 8 mit Seidenblatt (ME 300,-)

    110.00 EUR

    • Los 3096
    • Bl. 11

    1947, Philatelistische Ausstellung in Tokyo 15mal 1,20 Y. grün, einwandfrei postfrischer Block (ME 300,-)

    120.00 EUR

    • Los 3097
    • 462

    1949, 100 Y. Gießerei, postfrisches hervorragend zentriertes Luxusstück (ME 700,-)

    380.00 EUR

    • Los 3098
    • 476-93

    1949/52, 8 - 10 Y. 18 Persönlichkeiten, ausgesucht schöne postfrische Serie in einwandfreier Qualität (ME 350,-)

    170.00 EUR

  • Japan Ganzsachen

    • Los 3099

    1907, 4 Sen Ganzsachenkarte mit privatem Zudruck "The Yokohama Specie Bank…" auf der Rückseite. Bedarfsgebraucht von Tokyo nach Vancouver, Canada.

    60.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK Malaya Trengganu

    • Los 3101

    1944, 2 C. smaragdgrün mit waager. Aufdruck "TRENGGANU" in schwarz, postfrischer Einzelwert vom linken Bogenrand, im Michel nicht gelistet, SG No. TT 20, Kat.Wert 650,- Pfund, Gummierung etwas gebräunt, sonst saubere Qualität

    150.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK NL-Indien Sumatra

    • Los 3102

    1943, 80 S. lilabraun, ungezähnter Probedruck im waager. Paar, ohne Gummierung wie ausgegeben, selten angeboten, saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Japan Post in Korea

    • Los 3103
    • Jap 118

    1914, 20 S.tied by weak "SEOUL 9.3.7" to registered "A.R." via "YOKOHAMA 11.3.20" to France with arrival mark on reverse. A necessary 5 Sen stamp is marked by blue crayon mark but missing. Interesting piece to research.

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:52 Uhr MET