• Japan Sammlungen

    • Los 6545

    "JAPAN: 1871/80 ca., gestempelte Steckkartenpartie Klassik in unterschiedlicher Qualität, enthalten auch einige Fälschungen

    Bilder für gesamtes Los online"

    700.00 EUR

    • Los 6546

    "JAPAN: 1876/2008 ca., gestempelter Bestand ab Mi-Nr. 40 im dicken E.-Buch, einige hundert meist einfache Werte, durchschnittliche Qualität"

    200.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 6547

    "JAPAN: 1873/1906, 22 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei Umschläge, eine Klappkarte, Inlands- und Auslandspostkarten, ein Umschlag an den 1. Offizier der "Jamashiso Maru" in Kobe, 4 S.-Auslandspostkarte mit rücks. privatem Bildzudruck aus nagasaki 1899, vorders. 8-eckiger französ. Schiffspoststempel "Ligne N/Paq. Fr. No. 1" sowie eine 1½ S.-Postkarte mit Blankostempel "PEKING / I.J.P.O. / 27. JUL 01", schönes Lot aus mittl. und besseren Ganzsachen, überwiegend gute Bedarfsqualität"

    170.00 EUR

    • Los 6548

    "JAPAN: 1898/1902, Partie von vier Bild-Ganzsachenkarten 3 und 4 Sen u.a. mit Ichinotaki Wasserfall, als Absender u.a. Paul Ritter (Generalkonsul der Schweiz), saubere Qualität"

    120.00 EUR

    • Los 6549

    "JAPAN: 1873/1913, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei nach Ascher U 5 und 11a ungebr., P 8 mit Zusatzfrankatur und P11 ungebr, dazu eine Ganzsachenkarte von Korea, Ascher P 4 mit Zusatzfr. als Sammlersendung mit Eckfehler, ges. 17 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    110.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK Malaya Trengganu Briefe Posten

    • Los 6550

    "MALAYA JAPANISCHE BESETZUNG: 1943/45, 11 Ganzsachen, dabei 3mal Straits Settlements Georg 2 C. mit 2 versch. japanischen Überdrucken und Zusatzfrankatur, einmal Perak 2 C. mit japan. Überdruck sowie 7 Karten der regulären Besatzungsausgabe, teils private Zudrucke, dabei kunstvolle Privatzeichnung "Glückwünsche zur Hochzeit" und japan. Zensur, einmal rücks. Frankatur mit Besetzung Malaya Mi-Nr. 41 und 43 in Paaren, interessant und ungewöhnlich, unterschiedl. Qualität"

    150.00 EUR

    • Los 6551

    "MALAYA JAPANISCHE BESETZUNG: 1943/45, 10 Briefe innerhalb Malaysias, jeweils frankiert mit Mi-Nr. 34 (8 C.) und versch. japanischen Zensurstempeln, meist gute Qualität"

    80.00 EUR

  • Japan

    • Los 6897
    • 110, 112, 189 II

    "1937, Fujiyama, farbiger Umschlag gestaltet von Carl Lewis mit Sonderstempel, adressiert nach USA, Falzreste auf der Rückseite"

    95.00 EUR

    • Los 6898
    • 127-129 FDC

    "1916, 1½-10 S. Thronfolge-Erklärung, der komplette Satz mit Ersttagssonderstempel vom 3.11.1916 auf Ganzsachenkarte, ungewöhnlich schöne Optik (ME 1.100,-)"

    380.00 EUR

    • Los 6899
    • Bl. 1

    "1934, Blockausgabe Einführung Postgedenktag, tadellos postfrisch, Luxus (ME 3.000,-)"

    950.00 EUR

    • Los 6900
    • Bl. 1

    "1934, Blockausgabe Einführung Postgedenktag, glasklar ideal zentrisch mit rotem Sonderstempel entwertet, völlig ohne Büge, Luxus (ME 3.000,-)"

    980.00 EUR

    • Los 6901
    • 217 Klb.

    "1935, ½ S. Neujahr im Kleinbogen, bis auf minimale Haftstelle im Rand postfrisch, 2. waagerechte Perforation von oben leicht angebogen, Ecken etwas gestaucht, sonst einwandfrei, selten angeboten (ME 1.400,-)"

    300.00 EUR

    • Los 6902
    • 222-224

    "1936, 1½-10 S. Kuantung-Halbinsel, der komplette Satz in einwandfreier Qualität auf dekorativen Briefstücken mit Entwertung durch voll abgeschlagene rote Sonderstempel"

    240.00 EUR

    • Los 6903
    • Bl. 2

    "1938, Blockausgabe Nikko-Nationalpark, ideal zentrisch mit rotem Ersttagssonderstempel entwertet, voller Originalgummi, mit zugehörigem Faltblatt, einwandfreie Qualität"

    70.00 EUR

    • Los 6904
    • Bl. 5

    "1940, Blockausgabe Daisetsuzan-Nationalpark, ganz glatter postfrischer Luxusblock mit makellosem Faltblatt, in dieser Qualität kaum zu finden"

    260.00 EUR

    • Los 6905
    • Bl. 6

    "1940, Blockausgabe Kirishima-Nationalpark, ausgesucht schöner postfrischer Luxusblock (ME 550,-)"

    200.00 EUR

    • Los 6906
    • Bl. 11

    "1947, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung in Tokio, perfekter postfrischer Luxusblock ohne die fast immer vorhandenen Büge (ME 300,-)"

    120.00 EUR

    • Los 6907
    • 428 A Klbg.

    "1948, 5 Y. Woche de Philatelie, postfrischer Luxus-Kleinbogen zu fünf Marken ohne die üblichen Büge, links durchgezähnt"

    320.00 EUR

    • Los 6908
    • Bl. A 28

    "1949, Blockausgabe Kindertag, postfrisches Luxus-Exemplar dieser schwierigen Ausgabe (ME 580,-)"

    200.00 EUR

    • Los 6909
    • 475, 476-487

    "1949, 8 Y. Wildgänse sowie 12x 8 Y. Persönlichkeiten, gesamt 13 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität, dabei die Wildgänse vom linken Rand (ME 360,-)"

    60.00 EUR

    • Los 6910
    • 476-493

    "1949, 8-10 Y. Persönlichkeiten, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität"

    150.00 EUR

    • Los 6911
    • 494-498

    "1950, 15-144 Y. Buntfasan, kompletter postfrischer Satz vom ungefalteten Unterrand in einwandfrewier Qualität"

    180.00 EUR

  • Japan Flugpostmarken

    • Los 6912

    "1935, interessanter dreiteiliger Sammlerbeleg "rund um die Welt" mit Teil 1 ab Lyon/Frankreich 22.3. via Marseille 26.3., Hanoi (Tonkin) 7.4., Hongkong 10.4 nach Numazu/Japan, da der Brief unterfrankiert war "T = 0,25" wurde in Japan Nachporto erhoben, Teil 2 ab Numazu nach Quebec/Kanada und Teil 3 ab Quebec 5.6. "via New York" nach Lyon, unvermeidliche Transportspuren"

    100.00 EUR

  • Japan Post in China

    • Los 6913
    • 2 (3), 4 (5)

    "1900, 1 (3) und 2 S. (5) Chrysanthemen mit Aufdruck auf Einschreibbrief der Japanischen Post in China, aufgegeben in SHANGHAI I.J.P.O. 1.11.09", adressiert nach Yokohama, rückseitig frankiert, mit Ankunftsstp. vom 6.11.09, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität"

    95.00 EUR

  • Japan Post in China Ganzsachen

    • Los 6914

    "1904, 1½ / 1½ S., japanische Doppelkarte, ohne Aufdruck in China verwendet, aufgegeben in "TIENTSIN I.J.P.O. 4. FEB. 04", mit Bedarfstext in chin. Schriftzeichen, dazu die Postkarte zu 1½ S. von Japan, ohne Aufdruck, entwertet mit violettem Stempel von TIENTSIN 22. APR. 04", adressiert nach Deutschland, zwei gut erhaltene Vorläufer-Postkarten (H & G No. 31, 32)"

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 16:38 Uhr MET