• Japan Post in Korea

    • Los 116

    1904, die "Chemulpo Karte" einst im Besitz von Tracy Woodward, die Aufdrucke auf den beiden Werten erfolgten auf privater Initiative eines Geschäftsmannes in Chemulpo. Die einzigartige Geschichte um dieses Stück veröffentlichte der Briefmarkenspiegel in seiner Ausgabe 12/2016, dort ist die Geschichte auf zwei Seiten zu lesen. Ein historisches Fernost-Unikat!

    250.00 EUR

  • Japan Sammlungen

    • Los 896

    JAPAN: 1990/2014, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in 14 Alben, enthalten einige Markenheftchen und zahlreiche Kleinbogen, einige Ausgaben doppelt vorhanden, dazu kommen noch Sammlungsteile ab ca. 1960, saubere Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 2875

    JAPAN: 1924, Briefmarkenalbum herausgegeben von der Japanischen Postverwaltung, enthalten sind ungebrauchte Marken aus 1914 bis 1924, u.a. Mi-Nr. 110/14, 116/17, 119/20, 121/22, 136, 138/39 und 152/54, alle Werte fest ins Album geklebt, einwandfrei, selten angeboten

    800.00 EUR

    • Los 2876

    JAPAN: 1963/90, postfrische Sammlung in drei Safe-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern unter Hawidtaschen, gute Qualität, Michel Katalogwert ca. 2000,- Euro

    180.00 EUR

    • Los 2877

    JAPAN: 1875/1975 ca., größtenteils gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, enthalten auch bessere Werte, dabei z.B. Neujahrsmarke 1936 rund 60 Mal **, unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 2878

    JAPAN: 1873/1937, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei 24 Ganzsachen der frühen Jahre, u.a. GA Ascher Nr. 6 mit den Kontrollzeichen 8, 9 und 15, sign. Newiger, dazu noch 7 Briefe der 30er Jahre, teils Einschreiben mit Wehrmachts-Eingangszensur und besseren Frankaturen, meist mit Kurzbefund Newiger, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 2879

    JAPAN: 1880/1916 ca., kleines Lot von 16 Ganzachenkarten, innerhalb Japans gelaufen, einer 4 Sen Karte nach Deutschland sowie 9 Bildpostkarten teils mit Sondermarkenfrankatur,

    90.00 EUR

    • Los 2880

    JAPAN: 1893/94, 5 ungebrauchte Ganzsachen Ascher P 21 mit versch. Bildzudrucken auf der Rückseite, meist einwandfreie Qualität

    40.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK NL-Indien Sumatra Sammlungen

    • Los 2881

    SUMATRA: 1947/49 ca., ungebrauchte Partie in Viererblocks, dabei Aufdruckwerte, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Japan

    • Los 4379
    • 134-35

    1919, 1½ und 3 S. Postflug, ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität mit kaum merklicher Falzspur, JSCA C 22/23, sign. Brun und Fotoattest Nussbaum A.I.E.P. (Sakura Y. 240.000,-)

    480.00 EUR

    • Los 4380
    • 195-98

    1929, 8½ S bis 33 S. Flugzeuge, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ungebraucht, farbfrisch, einwandfrei (ME 240,-)

    60.00 EUR

    • Los 4381
    • Bl. 1

    1934, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung" in Originalgröße, postfrisch in einwandfreier taufrischer Qualität (ME 3.000,-)

    950.00 EUR

    • Los 4382
    • Bl. 1

    1934, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung in Originalgröße, sauberer zentrischer Ersttagsstempel mit rückseitig noch Originalgummi, einwandfreie Qualität, ein Luxusblock wie er schöner nicht möglich ist! Fotoattest Eichhorn BPP

    1150.00 EUR

    • Los 4383
    • Bl. 4

    1939, 2 S. bis 20 S., Blockausgabe Aso-Kuju-Nationalpark, ungebraucht, im Rand minimal fleckig, sonst einwandfrei (ME 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 4384
    • Bl. 4

    1939, Aso-Kuju-Nationalpark, einwandfrei zentrisch gestempelter Block mit SST im Verkaufs-Faltblatt, Block rs. postfrisch

    120.00 EUR

    • Los 4385
    • Bl. 6

    1940, Kirishima-Nationalpark-Block, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität ohne Büge im Verkaufs-Faltblatt (ME 550,-)

    220.00 EUR

    • Los 4386
    • 413-21A, 431, 462-63

    1948/49, Freimarken, postfrisch, seltene Serie mit Ergänzungswerten in einwandfreier makelloser Qualität (Sakura für ungebraucht bereits ca. 212.000 Y.)

    850.00 EUR

    • Los 4387
    • Bl. A28

    1949, Kindertag-Block, einwandfrei postfrischer und taufrischer Block (Sak. Y 70.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 4388
    • 462-63

    1948/49, Freimarken, postfrisch, seltene Serie in einwandfreier Qualität mit nahezu perfekter Zentrierung!

    750.00 EUR

    • Los 4389
    • 494-98

    1950, Buntfasan, postfrisch, einwandfrei (Sakura Yen 59.500, ME 470,-)

    150.00 EUR

    • Los 4390
    • Bl. 32

    950, Neujahrs-Block, postfrisch, tadellos (ME 360,00, Sak. Y45.000,-)

    150.00 EUR

  • Japan Ganzsachen

    • Los 4391
    • P 26

    1907, 1½ Sen Doppelkarte mit einer Einladung der Chemischen Fabriken Boehringer zu "einem gemütlichen Bierabend" im Grand Hotel Kobe

    100.00 EUR

  • Japan Besonderheiten

    • Los 4392

    1935, japanische Frankatur 1 + 5 Sen., Entwertung durch Strichstempel und "Paquebot", Durchgangsstempel "Victoria Hong Kong 15 AU 35" nach Chroustovice/Tschechoslowakei, Absender fuhr auf SS Atsuta-Maru, sauber

    100.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK Malaya Trengganu Besonderheiten

    • Los 4393

    1942, Sammler-R-Brief frankiert mit versch. Aufdruckmarken Japanische Besetzung Malaya und japanischen Marken, entwertet mit Sonderstempel, adressiert nach Rampah/Sumatra, Ankunftsstempel, geprüft Krüger BPP

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 09:19 Uhr MET