• Japan Postkarten

    • Los 86

    JAPAN: Schöne Sammlung von über 400 Postkarten aus dem Jahre 1907, dabei viele handgemalte Tuschezeichnungen, Präge- und handcolorierte Karten mit zahlreichen Ansichten aus Kobe, Osaka und Yokohama. Nahezu alle Karten sind nach Europa gelaufen, hauptsächlich an eine Madame Dreyfus nach Paris. Die Karten befinden sich überwiegend in einer sehr guten Qualität und präsentieren sich sehr dekorativ in einem hochwertigen Lederalbum mit Metallschließe.

    3500.00 EUR

  • Japan Sammlungen

    • Los 4487

    JAPAN: 1958/83, umfangreicher Bestand an postfrischen Bögen und Bogenteilen, dabei div. Kleinbögen und Zusammendruckbogen, enthalten auch einige Werte der Dauerserien, hier meist Bogenteile, dazu Riu Kiu Inseln mit Bogenteilen und Kleinbögen, in dicker Bogenmappe, viel Material, hoher Katalogwert und Nominalanteil, saubere Qualität

    900.00 EUR

    • Los 4488

    JAPAN: 1905/52, kleiner Posten ungebrauchter Sätze und Einzelwerte, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 91, 92/93, 134/35 mit Fotoattest Eichhorn, 146/47, 148/51, 428, 464/67, 475 und Bl. 43, letzterer mit kleinem Randriss, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    330.00 EUR

    • Los 4489

    JAPAN: 1872/1960 ca., abgesehen vom modernen Teil gestempelte Sammlung auf zehn Albenseiten und vier Blättern, dabei 1 Sen Drachen 1872 und teils hohe Sen-Werte, dazu noch ein paar Nepal-Marken, unterschiedliche Qualität

    310.00 EUR

    • Los 4490

    JAPAN: 1946/50, kleiner Bestand an Bogen und Bogenteile, dabei Mi-Nr. 362/65, 374, 378/79, 380/81, 382, 384/87, 389, 397, 400 und 457/58, meist in kpl. Bogen, aber ungebraucht, ohne Gummi und etwas verfärbt, eventuell Fundgrube (ME für postfrisch ca. 6.000,-)

    170.00 EUR

  • Japan Briefe Posten

    • Los 4491

    JAPAN: 1956/88, umfangreiche Sammlung der FDC, meist mit Sonderstempel und ohne Adresse, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Blöcke, Zusammendrucke und Einzelwerte aus den Dauerserien, teils Bessere aus den 50er-Jahren, ges über 450 Stück, in 4 Briefealben, überwiegend gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 4492

    JAPAN: 1899/1914, kleines Lot von 10 Umschlägen mit hohen Frankaturen aus der Chrysanthemen-Serie bis 46 Sen. Dabei zwei großformatige Umschläge. Die Briefe wurden adressiert an einen Kanzleirat in Berlin.

    135.00 EUR

    • Los 4493

    JAPAN / KRIEGSGEFANGENENPOST: 1915/17, vier Postkarten mit diversen Stempeln und verschiedenen rückseitigen Abbildungen, interessant, Bedarfsqualität

    430.00 EUR

    • Los 4494

    JAPAN GANZSACHEN: 1873/99, kleines Lot von 22 Ganzsachen, dabei bessere Stücke ins Ausland gelaufen, eine Karte mit Stempel "PEKING I.J.P.O.". Etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen.

    60.00 EUR

  • Japan Besetzung II. WK Malaya Trengganu Briefe Posten

    • Los 4495

    JAPANISCHE BESETZUNG MALAYA: 1943, 9 Bedarfsbriefe, alle mit Zensuren, davon ein R-Brief. Unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen.

    130.00 EUR

  • Japan Post in Korea Briefe Posten

    • Los 4496

    JAPANISCHE POST IN KOREA: 1905, vier gelaufene Ansichtskarten aus dem Russisch-Japanischen Krieg, daruter eine Karte mit handschriftlichem Absendeort "Gwendoline, Korea". Alle Karten sind mit 4 Sen Kiku frankiert und über MOJI nach England gesandt.

    180.00 EUR

  • Japan

    • Los 4964
    • 1 I y (2),24

    1871, (48) M. in 2 verschiedenen Farbtönen von Bogenfeld 13 und 25, ungebraucht ohne Gummierung, jeweils vorhandene Mängel ausgebessert, je sign. Richter und Kurzbefund Newiger BPP, dazu 1874, 30 S. grauschwarz auf dickem Papier, Erhaltung (ungebraucht oder gestempelt) kann nicht sicher festgestellt werden, div. Mängel, u.a. Büge, als Vergleichsstück oder Lückenfüller beigegeben

    180.00 EUR

    • Los 4965
    • Bl. 1

    1929, Blockausgabe Flugzeuge, postfrischer unsignierter Luxusblock (ME 3.000,-)

    1100.00 EUR

    • Los 4966
    • Bl. 4

    1939, Blockausgabe Aso-Kuju-Nationalpark, Luxusexemplar mit zentrischem Sonderstempel und völlig postfrischer Gummierung, dazu der entsprechende Nationalparkumschlag

    120.00 EUR

    • Los 4967
    • 351-359 B

    1946/47, 15 S. bis 100 En. Japanische Kultur, kompletter Satz ungebraucht ohne Gummierung (wenn so verausgabt) bzw. postfrisch, die 5 En. in beiden Varianten, dazu 10 En. Zwergpflaumenbaum, alles völlig ohne Falz, einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4968
    • Bl. 11

    1947, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung, perfekter postfrischer Luxusblock ungefaltet und völlig ohne Büge, in dieser Qualität selten zu finden!

    120.00 EUR

    • Los 4969
    • Bl. 11

    1947, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung, gestempelt mit Ausstellungssonderstempel, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4970
    • Bl. 29

    1949, Blockausgabe Narichtenverkehr, tadellos postfrisch in einwandfreier Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4971
    • 462-463

    1949, 100 und 500 Y. Berufe, perfekt zentrierte und außergewöhnlich schöne postfrische Luxusstücke dieser schwierigen Marken

    750.00 EUR

    • Los 4972
    • 475, 476-487

    1949, 8 Y. Wildgänse sowie 12x 8 Y. Persönlichkeiten, gesamt 13 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität, dabei die Wildgänse vom linken Rand (ME 360,-)

    80.00 EUR

    • Los 4973
    • 476-493

    1949/52, 8-10 Y. Persönlichkeiten, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität

    130.00 EUR

    • Los 4974
    • Bl. 32

    1950, Blockausgabe Jahr des Tigers, tadellos postfrischer Block in einwandfreier Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4975
    • 514-533

    1951/53, 8-24 Y. Sehenswürdigkeiten, kompletter Satz postfrisch, ein Wert zu 24 Y. leicht getönt (nicht der Fujisan-Wert), sonst einwandfreie Qualittä

    180.00 EUR

  • Japan Ganzsachen

    • Los 4976

    1899, 4 S. Ganzsachenkarte von der S.M.S. "Hertha" in Kobe verschickt über Yokohama nach Krefeld mit langen Text und farbiger Illustration auf der Textseite, dekorative Karte mit geringen Altersspuren

    80.00 EUR

  • Japan Besonderheiten

    • Los 4977

    1888, 15 und 25 Sen Koban auf Brief der 4. Gewichtsstufe 1895 von Japan über "Victoria B.C." (British Columbia) mit der "S.S. Victoria", einem Schiff der Canadian Pacific Railway nach Duisburg befördert. Die 15 Sen weist leichte Zahnfehler auf, der Umschlag insgesamt mit Alters- und Beförderungsspuren, trotzdem interessant und dekorativ.

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:17 Uhr MET