• Italienisch Eritrea Sammlungen

    • Los 2732

    ITALIENISCH ERITREA: 1893/1934, gem. Sammlung, postfrisch, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 34/42 A und 83/89, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Briefe Posten

    • Los 2733

    ITALIENISCH ERITREA: 1906/13, zwei Kartenbriefe mit ZuF aus Italienisch-Eritrea in Bedarfsverwendung von Adi Caie (1913) bzw. Asmara (1906) nach Deutschland, spannende Texte und gute Qualität, selten angeboten

    140.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Sammlungen

    • Los 2734

    2500.00 EUR

  • Fezzan Besonderheiten

    • Los 4109
    • 34 M

    1949, 2 F. Sehenswürdigkeiten als seltener Ministerdruck in einwandfreier Qualität (Sassone Nr. 17)

    60.00 EUR

  • Italienisch Cyrenaica Dienstmarken

    • Los 4186

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest und Fotoattest Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 6.500,-)

    1300.00 EUR

  • Italienische Kolonien Allgemeine Ausgaben

    • Los 4187
    • 76-87

    1934, 10 C. bis 50 L. Fußball-WM, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-)

    130.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 4188
    • 6

    1893, 25 C. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 6 (ME 1.000,-)

    100.00 EUR

    • Los 4189
    • 19-29

    1903, 1 C. bis 5 L. Wappenschild und Viktor Emanuel III., mit waager. Aufdruck "Colonia Eritrea", die kpl. Ausgabe von 11 Werten, postfrisch, dabei die Werte zu 25, 40 und 50 C. mit Fotoattest Raybaudi, der Wert zu 5 L. unregelmäßige Zähnung, sonst gute Qualität, postfr. sehr selten angeboten (nach Sass. für postfrisch 3.500,-Euro)

    460.00 EUR

    • Los 4190
    • 24

    1903, 25 C. König Viktor Emanuel III., ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem schwarzem Aufdruck "Colonia Eritrea"/doppia soprastampa, Zertifikat Bifani beiliegend, sehr seltene Abart! Sassone n. 24 d, 1.600,- EUR)

    100.00 EUR

    • Los 4191
    • 30, 33/38

    1905/08, 5 C. bis 10 L. Viktor Emanuel III. mit waager. Aufdruck "Colonia Eritrea", die kpl. Ausgabe von 6 postfrischen Werten (Gummierung teils etwas verlaufen'), dabei der Wert zu 10 L. hsl. sign., dazu der Überdruckwert 15 C. auf 20 C. braunorange, postfr., gute Qualität (nach Sass. für postfr. 1950,- Euro)

    260.00 EUR

    • Los 4192
    • 118 Aa, Sass

    1927, 1,25 L. dunkelgrün/grau, Nationalmeliz, der nicht ausgegebene Wert mit stark verschobenem Aufdruck "ERITREA", nach oben rechts, postfrisch mit Fotoattest Raybaudi, einwandfrei, selten angeboten (im Sassone ohne Preis)

    980.00 EUR

    • Los 4193
    • 119 A, Sass

    1927, 5 L. dunkelblau/grau, der nicht ausgegebene Wert mit waager. Aufdruck "ERITREA", postfrisch, rückseitig mit Eigentumszeichen und teils getöntem Gummi, sonst einwandfrei, selten angeboten (nach Sass. ca. 2600,- Euro für postfr.)

    460.00 EUR

    • Los 4194
    • 171C - 188C

    1935/38, 5 C. rotbraun bis 25 L. blau, Landesmotive, 17 postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe in der Zähnung 14, dabei die Werte zu 2,55 L., 10 und 20 L. mit Fotoattesten Raybaudi bzw. M. Marconcini, einwandfrei (ME ca. 2.230,-)

    330.00 EUR

    • Los 4195
    • 171C - 188C

    1935/38, 5 C. rotbraun bis 25 L. blau, Landesmotive, 17 postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe, einwandfrei (ME ca. 2.230,-)

    330.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Dienstmarken

    • Los 4196

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert mit schrägen Aufdruck "SAGGIO", frabfrisch und gut gezähnt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest (Kopie) und Fotoattest (Kopie) Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 7.000,-)

    1400.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Portomarken

    • Los 4197
    • 3 II

    1920, 20 C. Portomarke, Aufdruck unten, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Diena und Dr. Chiavarello (Sassone n. 16, per * 1.300,- EUR)

    180.00 EUR

  • Italienisch-Libyen

    • Los 4198
    • 58 (6)

    1924, 25 C. indigo/blau, postfrischer Sechser-Block vom oberen Bogenrand mit Teil der Bogenüberschrift (Sassone Nr. 49), postfrisch selten angeboten, einwandfrei (ME für ungebr. Einzelwerte 95,-)

    100.00 EUR

    • Los 4199
    • 60 C

    1927, 50 C. Antike, ungebrauchtes Exemplar in der seltenen C-Zähnung, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. S 64 (ME 1.200,-)

    160.00 EUR

  • Italienisch Somaliland

    • Los 4200
    • 10

    1906, 2 C. auf 1 B. braun, Aufdruck in ital. Währung, 44er- Bogenteil, postfr. vom linken Bogenrand, saubere Qualität (ME für ungebr. 528,-)

    110.00 EUR

    • Los 4201
    • 171A - 188A

    1932, 5 C. rotbraun bis 25 L. blau, Landesmotive, die kpl. Ausgabe von 18 postfrischen Werten in der Zähnung 12, einwandfrei (ME 1275,-)

    200.00 EUR

    • Los 4202
    • 171A - 188A

    200.00 EUR

    • Los 4203
    • 171-86, 188 C

    1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, postfrischer Satz in der C-Zähnung, saubere Qualität, Fotoatteste Raybaudi, Biondi und Diena (Sassone S. 41, 8.750,- EUR)

    1200.00 EUR

    • Los 4204
    • 171-88 A

    1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, kompletter postfrischer Satz in der A-Zähnung, einwandfreie Qualität, Fotoatteste Biondi und Diena (Sassone S. 35a, 5.625,- EUR)

    800.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Dienstmarken

    • Los 4205

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert mit schrägem Aufdruck "SAGGIO", farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig kleiner getönter Punkt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest (Kopie) und Fotoattest (Kopie) von Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 7.000,-)

    1400.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Portomarken

    • Los 4206
    • P 1-11

    1906, 5 C. orange/karmin bis 10 L. blau/karmin, die ital. Portomarken mit zweizeiligem Aufdruck "Somalia Italiana Meridionale", die kpl. Ausgabe von 11 Werten, postfrisch, farbfrisch und in üblicher Zähnung, dabei die wichtigen Werte zu 1, 2 uns 5 L. mit Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (nach Sass. für postfr. 14.500,- Euro)

    1600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.10.2020 - 20:34 Uhr MET