• Cyrenaica Sammlungen

    • Los 3772

    CYRENAICA: 1923/43, größtenteils postfrische und fast komplette Sammlung des von Italien besetzten libyschen Landesteiles, bis auf Mi.-Nr. 11-16 und Dienst Nr. 1 alle Ausgaben enthalten, darunter gute Werte vertreten, u.a. die Postanweisungsmarken postfrisch (Sassone S. 31), saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi und Caffaz beiliegend

    460.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Sammlungen

    • Los 3810

    ITALIENISCH ERITREA: 1893/1934, gem. Sammlung, postfrisch, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 34/42 A und 83/89, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Italienisch-Libyen Sammlungen

    • Los 3811

    ITALIENISCH-LIBYEN: 1912/41, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei die Ausgaben für Libyen, Cerenaica und Tripolitanien, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Tripoli Mi-Nr. 202/13 und 216/22, letztere mit Fotoattest Bifani, auf div. Steckkarten im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    600.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Sammlungen

    • Los 3812

    3300.00 EUR

    • Los 3813

    ITALIENISCH-SOMALILAND: 1903/34, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenige Werte auch ungebraucht oder gest., nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20/23 und 209/18, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Fezzan Besonderheiten

    • Los 4225
    • 56

    1951, 100 Fr. Flugzeuge über Sehenswürdigkeiten, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. A3)

    80.00 EUR

    • Los 4226
    • 57

    1951, 200 Fr. Flugzeuge über Sehenswürdigkeiten, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. A4)

    80.00 EUR

    • Los 4227
    • 59

    1951, 25 Fr. Fürsorge, dekorativer Entwurf dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Biondi und Raybaudi (Sassone n. 28)

    80.00 EUR

  • Italienisch Cyrenaica Dienstmarken

    • Los 4285

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest und Fotoattest Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 6.500,-)

    1400.00 EUR

  • Italienische Kolonien Allgemeine Ausgaben

    • Los 4286
    • 53-70

    1933, 5 C.-50 L., 10. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom, kompletter postfrischer Satz inklusive der Flugpost-Ausgaben, einwandfreie Qualität, Zertifikate Bifani beiliegend (Sassone n. S 9, 800,- EUR)

    85.00 EUR

    • Los 4287
    • 76-87

    1934, 10 C. bis 50 L. Fußball-WM, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-)

    160.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 4288
    • 6

    1893, 25 C. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 6 (ME 1.000,-)

    120.00 EUR

    • Los 4289
    • 11

    1893, 5 L. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 11 (ME 500,-)

    65.00 EUR

    • Los 4290
    • 24

    1903, 25 C. König Viktor Emanuel III., ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem schwarzem Aufdruck "Colonia Eritrea"/doppia soprastampa, Zertifikat Bifani beiliegend, sehr seltene Abart! Sassone n. 24 d, 1.600,- EUR)

    120.00 EUR

    • Los 4291
    • 74-79

    1924, 10 C.-5 L. 50. Todestag von Alessandro Manzoni mit rotem Aufdruck "ERITREA", kompletter ungebrauchter Satz, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. S 16 (ME 800,-)

    120.00 EUR

    • Los 4292
    • 115-17

    1926, 75 C.-2.50 L., König Viktor Emanual III. mit schwarzem Aufdruck "ERITREA", kompletter Satz, 1,25 L. mit kleiner Falzspur, ansonsten postfrische, einwandfreie Qualität, Zertifikat Bifani beiliegend (Sassone n. S 24)

    55.00 EUR

    • Los 4293
    • SASSONE 5ea

    1893, 20 CENT. arancio, soprastampa fortemente spostata a sinistra, usato a MASSAUA, certificato BOTTACCHI (04/2014)

    40.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Dienstmarken

    • Los 4294

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert mit schrägen Aufdruck "SAGGIO", frabfrisch und gut gezähnt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest (Kopie) und Fotoattest (Kopie) Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 7.000,-)

    1600.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Portomarken

    • Los 4295
    • 3 II

    1920, 20 C. Portomarke, Aufdruck unten, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Diena und Dr. Chiavarello (Sassone n. 16, per * 1.300,- EUR)

    200.00 EUR

  • Italenisch Eritrea Britische Militärpost

    • Los 4296
    • 25 u.a.

    1951, three telegrams highly franked on reverse, all from ASMARA to different countries. Usual perforations.

    80.00 EUR

  • Italienisch-Libyen

    • Los 4297
    • 1-15

    1912/18, 1 C.-10 L. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Raybaudi und Biondi (Sassone S. 1, 3.000,- EUR)

    270.00 EUR

    • Los 4298
    • 14

    1915, 5 L. Victor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "Libia", ungebrauchtes Exemplar mit sehr guter Zentrierung, Zertifikat Bifani beiliegend (Sassone n. 11, 600,- EUR)

    90.00 EUR

    • Los 4299
    • 35

    1921, 10 L. Antike, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Zertifikat Bifani beiliegend, in postfrischer Erhaltung sehr selten angeboten! Sassone n. S 32

    75.00 EUR

    • Los 4300
    • 56 (4)

    1924, 10 C. schwarz/rot, postfrischer 3er-Streifen vom linken Bogenrand und Einzelwert, je ungezähnt mit einer Perforation im unteren Markenbild (Sassone Nr. 49), der 3er-Streifen in der Perforation gefaltet, sonst saubere Qualität (ME -,-)

    50.00 EUR

    • Los 4301
    • 58 (3)

    1924, 25 C. indigo/blau, postfrischer 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit Passerkreuz (Sassone Nr. 49), rechte Marke oben rechts Eckfehler, sonst tadellose Qualität (ME für ungebrauchte Einzelwerte 95,-)

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 01:20 Uhr MET