• Cyrenaica Sammlungen

    • Los 2632

    CYRENAICA: 1923/43, größtenteils postfrische und fast komplette Sammlung des von Italien besetzten libyschen Landesteiles, bis auf Mi.-Nr. 11-16 und Dienst Nr. 1 alle Ausgaben enthalten, darunter gute Werte vertreten, u.a. die Postanweisungsmarken postfrisch (Sassone S. 31), saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi und Caffaz beiliegend

    540.00 EUR

  • Italienisch-Libyen Sammlungen

    • Los 2683

    ITALIENISCH-LIBYEN: 1912/41, überwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten postfrischen Ausgaben u. a. 17 I, A62 A (Sassone n. 25 e 163 ) und gutem Teil Gebühren-, und Portomarken (1 A/n. 1, 1-10/S. 69 und 12-24/S. 70), saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi, Biondi, Diena und Caffaz beiliegend

    1200.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Sammlungen

    • Los 2684

    4100.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien

    • Los 3045

    1937, italienische Feldpostkarte frankiert mit 20 Cts. und Stempel POSTE MILITARE 186 von Moggio (Addis Abeba) nch Neapel. Leichte Beförderungsmängel

    50.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien Flugpostmarken

    • Los 3046
    • 7, Eritrea 203

    1937, R- Luftpostbrief frankiert mit 1,25 L. Italienisch Äthiopien und 2,50 Lire Victor Emanuel III Eritrea Ausgabe ab DESSIE 13.8.37. Riss durch einen Tesastreifen geschlossen.

    80.00 EUR

  • Italienisch Cyrenaica

    • Los 3047
    • 23, 24, 25 A und C

    1925/26, 60 C.-1.25 L. Victor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "CIRENAICA", kompletter postfrischer Satz, 1.25 L. in der seltenen A-Zähnung, rs. mit gummifreien Stellen, die anderen Werte sind in einwandfreier Qualität, Zertifikat Bifani beiliegend (Sassone n. 23-26, 1.405,- EUR)

    90.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 3048

    1936, italienische 30 Cts. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "ERITREA" mit Stempel POSTE MILITARE No. 92 nach Italien. Interessanter Beleg zur Zeit des Italienisch-Äthiopishen Krieges. Leichte Beförderungsmängel.

    60.00 EUR

    • Los 3049

    1893, 20 C. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar mit üblicher Zähnung, Sassone n. 5 (ME 350,-)

    50.00 EUR

    • Los 3050
    • 6

    1893, 25 C. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 6 (ME 1.000,-)

    160.00 EUR

    • Los 3051
    • 11

    1893, 5 L. König Umberto I. mit schwarzem Aufdruck "COLONIA ERITREA", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 11 (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 3052
    • 24

    1903, 25 C. König Viktor Emanuel III., ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem schwarzem Aufdruck "Colonia Eritrea"/doppia soprastampa, Zertifikat Bifani beiliegend, sehr seltene Abart! Sassone n. 24 d, 1.600,- EUR)

    160.00 EUR

    • Los 3053
    • 25

    1903, 40 C. König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "Colonia Eritrea", ungebrauchtes Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 25 (ME 500,-)

    95.00 EUR

    • Los 3054
    • 27

    1903, 50 C. König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "Colonia Eritrea", postfrisches Exemplar, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. 27 (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 3055
    • 202,208,210

    1936, Luftpostbrief ab ASMARA 12.4.36 nach Genova. Absender war eine Militäradresse. Interessanter Brief aus der Zeit des Italienisch-Äthiopischen Krieges.

    60.00 EUR

    • Los 3056
    • SASSONE 5ea

    1893, 20 CENT. arancio, soprastampa fortemente spostata a sinistra, usato a MASSAUA, certificato BOTTACCHI (04/2014)

    50.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Portomarken

    • Los 3057
    • 3 II

    1920, 20 C. Portomarke, Aufdruck unten, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Diena und Dr. Chiavarello (Sassone n. 16, per * 1.300,- EUR)

    260.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Flugpostmarken

    • Los 3058
    • 238

    1939, Luftpostbrief ab ADDIS ABEBA ARRIVI E PARTENZA 13.12.39 nach Milano. Interessante Verwendung der Eritreamarke in Äthiopien noch vor Eintritt Italiens in den 2. Weltkrieg. Leichte Spuren

    60.00 EUR

  • Italenisch Eritrea Britische Militärpost

    • Los 3059
    • 24/26
    • 20/32

    1951, highly frankaed telegram from ASMARA to England bearing 2´6, 5 and 10 Shilling as well as 50 C. tied by ASMARA datestamp. With usual telegram perforations.

    100.00 EUR

    • Los 3060
    • 25 u.a.

    1951, three telegrams highly franked on reverse, all from ASMARA to different countries. Usual perforations.

    100.00 EUR

  • Italienisch-Libyen

    • Los 3061
    • 1-15

    1912/18, 1 C.-10 L. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Raybaudi und Biondi (Sassone S. 1, 3.000,- EUR)

    380.00 EUR

    • Los 3062
    • 35

    1921, 10 L. Antike, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Zertifikat Bifani beiliegend, in postfrischer Erhaltung sehr selten angeboten! Sassone n. S 32

    95.00 EUR

    • Los 3063
    • 56 (6)

    1924, 10 C. schwarz/rot, drei senkrechte Paare, postfrisch, je in der Mitte waager. ungezähnt (Sassone Nr. 47 p), selten angeboten, tadellose Qualität (ME -,-)

    90.00 EUR

    • Los 3064
    • 56 (4)

    1924, 25 C. indigo/blau, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand mit Teil des Druckvermerks (Sassone Nr. 49), leichter diagonaler Bug durch den Bogenrand und 2 Marken, sonst tadellose Qualität (ME für ungebrauchte Einzelwerte 95,-)

    50.00 EUR

    • Los 3065
    • 56

    1924, 10 C. schwarz/rot, postfrischer 4er-Block, in der Mitte waagerecht ungezähnt, (Sassone Nr, 47 p), selten, einwandfreie Qualität (im Michel ohne Preis)

    70.00 EUR

    • Los 3066
    • 58 (4)

    1924, 25 C. indigo/blau, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand mit Passerkreuz (Sassone Nr. 49), saubere Qualität (ME für ungebr. Einzelwerte 95,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:17 Uhr MET