• Italienisch Djubaland Sammlungen

    • Los 2866

    ITALIENISCH-DJUBALAND: 1925/26, postfrische Sammlung des von Großbritannien an Italien abgetretenen Gebietes, bis auf 18 und 19 A sind alle Ausgaben inkl. Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken enthalten, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Cilio und Caffaz beiliegend

    800.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Sammlungen

    • Los 2867

    ITALIENISCH-ERITREA: 1893/1939, überwiegend postfrische Sammlung dieser italienischen Kolonie mit vielen guten Ausgaben u. a. 233-42, 243-52 (Sassone S. 48 und 49) und starkem Teil Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi, Biondi und Caffaz beiliegend

    3600.00 EUR

    • Los 2868

    ITALIENISCH ERITREA: 1893/1934, gem. Sammlung, postfrisch, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 34/42 A und 83/89, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Briefe Posten

    • Los 2869

    ITALIENISCH ERITREA: 1906/13, zwei Kartenbriefe mit ZuF aus Italienisch-Eritrea in Bedarfsverwendung von Adi Caie (1913) bzw. Asmara (1906) nach Deutschland, spannende Texte und gute Qualität, selten angeboten

    150.00 EUR

  • Italienisch-Libyen Sammlungen

    • Los 2870

    ITALIENISCH-LIBYEN: 1912/41, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei die Ausgaben für Libyen, Cerenaica und Tripolitanien, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Tripoli Mi-Nr. 202/13 und 216/22, letztere mit Fotoattest Bifani, auf div. Steckkarten im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    500.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Sammlungen

    • Los 2871

    2800.00 EUR

    • Los 2872

    ITALIENISCH-SOMALILAND: 1903/34, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenige Werte auch ungebraucht oder gest., nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20/23 und 209/18, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

  • Cyrenaica

    • Los 4278
    • 25 A

    1925/26, 1.25 L. Regentschaft, postfrischer Wert, gezähnt 13½, einwandfreie Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 26, 1.375,- EUR)

    160.00 EUR

  • Fezzan Besonderheiten

    • Los 4286
    • 17

    1946, 50 C. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 2)

    60.00 EUR

    • Los 4287
    • 23

    1946, 5 F. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 8)

    60.00 EUR

    • Los 4288
    • 56

    1951, 100 Fr. Flugzeuge über Sehenswürdigkeiten, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. A3)

    70.00 EUR

    • Los 4289
    • 57

    1951, 200 Fr. Flugzeuge über Sehenswürdigkeiten, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. A4)

    70.00 EUR

    • Los 4290
    • 59

    1951, 25 Fr. Fürsorge, dekorativer Entwurf dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Biondi und Raybaudi (Sassone n. 28)

    70.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien Flugpostmarken

    • Los 4357

    1936, R-LP-Brief frankiert u.a. mit 3 Werten Eritrea Roma - Mogadiscio in MiF mit einem Wert Italienisch- Äthiopien ab Addis Abeba 12.12.36 via Rom 19.12., Mailand 20.12. und Frankfurt 20.12. mit Lufthansa Flug L 203 nach Pernambuco 26.12., sehr seltener Beleg

    420.00 EUR

    • Los 4358
    • 6 (2)
    • N 6

    1937, airmail letter franked with two examples 75 C. Viktor Emanuel III with POSTA MILITARE datestamp sent to Meran. "VII BATTAGLIONE INDIGENI D'ERITREA - COMMANDO" on front

    Automatisch generierte Übersetzung:
    1937, Flugpostbrief freigemacht mit zwei Exemplaren 75 C. Viktor Emanuel III mit POSTA MILITARE Datumsstempel gesandt nach Meran. "VII BATTAGLIONE INDIGENI DERITREA - Angehöriger einer Kommandotruppe" auf Vorderseite

    90.00 EUR

  • Italienische Kolonien Allgemeine Ausgaben

    • Los 4359
    • 76-87

    1934, 10 C. bis 50 L. Fußball-WM, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-)

    140.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 4360
    • 19-29

    1903, 1 C.-5 L. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Raybaudi und Caffaz (Sassone S. 3, 3.500,- EUR)

    500.00 EUR

    • Los 4361
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil, posfrisch, gez. L 11, linke Bogenhälfte, dabei der linke obere 4er-Block herausgetrennt, mittig einmal gefaltet und im Bogenrand teils etwas angetrennt, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    60.00 EUR

    • Los 4362
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil postfrisch, rechte Bogenhälfte, mittig einmal gefaltet und kleine Beanstandungen im Bogenrand, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    60.00 EUR

    • Los 4363
    • 42,49,63
    • 37,48,60

    1929, interesting ppc showing "MOGADISCO - Mercato dei Tungi" with better franking on front sent from "MASSAUA RICOMMANDATA 2 to Belgium

    60.00 EUR

    • Los 4364
    • 63 (2)

    1923, registered cover from ASMARA to Buenos Ayres, Argentina, franked with 2 pies 1 Lira on 10 A. lion´s head. Naples and Buenos Aires transit and arrival marks on reverse. Rare destination and better franking. Fine to very fine with small corner tear on the envelope

    1923, Einschreibebrief ab ASMARA zu Buenos Ayres, Argentinien, freigemacht mit 2 pies 1 Lira auf 10 A. lions Kopf. Neapel und Buenos Aires Transit und Ankunftsstempeln auf der Rückseite. Seltener Bestimmungsort und besseres Frankatur. Feinst bis Pracht mit kleinem Eckriss auf der Umschlag

    160.00 EUR

    • Los 4365
    • 115-17

    1926, 75 C.-2.50 L. König Viktor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Caffaz (Sassone S. 24, 1.000,- EUR)

    140.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Ganzsachen

    • Los 4366
    • P 2

    1914, italian 10 Cent. postal stationery card with "COLONIA ERITREA" imprint, sent from MASSANA (Eritrea) 7 10 14 to Hamburg, Germany. This card has been sent from a crew member of a German steamer interned there

    1914, italienisch 10 Cent. Ganzsachenkarte mit "COLONIA ERITREA" Eindruck, aufgegeben in MASSANA (Eritrea) 7 10 14 nach Hamburg, Deutschland. Diese Karte wurde aufgegeben in ein Besatzungsmitglied einer Deutsch Dampfer Internierten da

    80.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 4367
    • 120 b C
    • E 8c

    1937, two fronts with express stamp "Lire 1,25" on 60 C. each sent with POSTA MILITARE datestampt to Torino

    1937, zwei Fronten mit Eilboten Briefmarke "Lire 1,25" auf 60 C. jedes gesendet mit POSTA MILITARE datestampt zu Torino

    60.00 EUR

    • Los 4368
    • 212,248,249
    • 165, C13,13

    1938, airmail letter franked with 10 C., 1,50 and 2 L. 1936 issue sent to "FEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA ..." in Rome

    1938, Flugpostbrief freigemacht mit 10 C. 1,50 und 2 L. 1936 Ausgabe gesandt nach "FEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA . " in Rom

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.06.2020 - 00:37 Uhr MET