• Italienisch Äthiopien Flugpostmarken

    • Los 22 (D)

    1936, R-LP-Brief frankiert u.a. mit 3 Werten Eritrea Roma - Mogadiscio in MiF mit einem Wert Italienisch- Äthiopien ab Addis Abeba 12.12.36 via Rom 19.12., Mailand 20.12. und Frankfurt 20.12. mit Lufthansa Flug L 203 nach Pernambuco 26.12., sehr seltener Beleg

    500.00 EUR

    • Los 23 (D)
    • 6 (2)
    • N 6

    1937, airmail letter franked with two examples 75 C. Viktor Emanuel III with POSTA MILITARE datestamp sent to Meran. "VII BATTAGLIONE INDIGENI D'ERITREA - COMMANDO" on front.

    100.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 24 (D)
    • 120 b C
    • E 8c

    1937, two fronts with express stamp "Lire 1,25" on 60 C. each sent with POSTA MILITARE datestampt to Torino.

    70.00 EUR

    • Los 25 (D)
    • 212,248,249
    • 165, C13,13

    1938, airmail letter franked with 10 C., 1,50 and 2 L. 1936 issue sent to "FEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA ..." in Rome.

    100.00 EUR

    • Los 26 (D)
    • 232 (2), P

    1934, 2 L. airmail stamp on italian stationery card with crowned cds MASSAUA POSTA AERA for return flight Mogadisco-Roma. Excellent condition with Colla certificate.

    280.00 EUR

    • Los 27 (D)
    • 243-252 o. 247

    1936, airmail stamps complete without 1 L. with some additional franking on back on two registered collector´s letters from MASSAUA to USA. Fine condition with some small stains on reverse.

    90.00 EUR

  • Italienisch Ostafrika

    • Los 28 (D)
    • 14,28

    1940, registered airmail letter franked with 3 L. airmail and 1,75 L. sent from ADDIS ABEBA to Afyon, Turkey, there undeliverable and returned with six postmarks on back. Part of backflap missing.

    140.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Flugpostmarken

    • Los 29 (D)

    1936, LP-Brief frankiert u.a. mit 4 Freimarken Somalia ab Mogadiscio 8.4.36 via Rom 19.4. und Frankfurt mit Lufthansa Flug L 161 nach Buenos Aires 26.4. und Campana 27.4., sehr seltener Beleg

    400.00 EUR

  • Italienisch Djubaland Sammlungen

    • Los 2509

    ITALIENISCH-DJUBALAND: 1925/26, postfrische Sammlung des von Großbritannien an Italien abgetretenen Gebietes, bis auf 18 und 19 A sind alle Ausgaben inkl. Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken enthalten, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Cilio und Caffaz beiliegend

    900.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Sammlungen

    • Los 2510

    ITALIENISCH-ERITREA: 1893/1939, überwiegend postfrische Sammlung dieser italienischen Kolonie mit vielen guten Ausgaben u. a. 233-42, 243-52 (Sassone S. 48 und 49) und starkem Teil Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi, Biondi und Caffaz beiliegend

    4000.00 EUR

  • Cyrenaica

    • Los 3062
    • 18 K

    1925, 30 C. Heiliges Jahr, ungebrauchter Wert mit kopfstehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Caffaz (Sassone n. 18)

    70.00 EUR

    • Los 3063
    • 25 A

    1925/26, 1.25 L. Regentschaft, postfrischer Wert, gezähnt 13½, einwandfreie Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 26, 1.375,- EUR)

    180.00 EUR

  • Fezzan Besonderheiten

    • Los 3067
    • 17

    1946, 50 C. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 2)

    80.00 EUR

    • Los 3068
    • 23

    1946, 5 F. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 8)

    80.00 EUR

    • Los 3069
    • 34 M

    1949, 2 F. Sehenswürdigkeiten als seltener Ministerdruck in einwandfreier Qualität (Sassone Nr. 17)

    80.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien

    • Los 3149
    • 1-7

    1936, 10 C.-1.25 L. Viktor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Sassone S. 1, 400,- EUR)

    50.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 3150
    • 2 K

    1893, 2 C. Ziffer, ungebrauchter Wert mit kopfstehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 2c, 900,- EUR)

    100.00 EUR

    • Los 3151
    • 19-29

    1903, 1 C.-5 L. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Raybaudi und Caffaz (Sassone S. 3, 3.500,- EUR)

    580.00 EUR

    • Los 3152
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil, posfrisch, gez. L 11, linke Bogenhälfte, dabei der linke obere 4er-Block herausgetrennt, mittig einmal gefaltet und im Bogenrand teils etwas angetrennt, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    80.00 EUR

    • Los 3153
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil postfrisch, rechte Bogenhälfte, mittig einmal gefaltet und kleine Beanstandungen im Bogenrand, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    80.00 EUR

    • Los 3154
    • 42,49,63
    • 37,48,60

    1929, interesting ppc showing "MOGADISCO - Mercato dei Tungi" with better franking on front sent from "MASSAUA RICOMMANDATA 2 to Belgium.

    70.00 EUR

    • Los 3155
    • 63 (2)

    1923, registered cover from ASMARA to Buenos Ayres, Argentina, franked with 2 pies 1 Lira on 10 A. lion´s head. Naples and Buenos Aires transit and arrival marks on reverse. Rare destination and better franking. Fine to very fine with small corner tear on the envelope.

    180.00 EUR

    • Los 3156
    • 115-17

    1926, 75 C.-2.50 L. König Viktor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Caffaz (Sassone S. 24, 1.000,- EUR)

    160.00 EUR

    • Los 3157
    • SASSONE 5ea

    1893, 20 CENT. arancio, soprastampa fortemente spostata a sinistra, usato a MASSAUA, certificato BOTTACCHI (04/2014)

    45.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Ganzsachen

    • Los 3158
    • P 2

    1914, italian 10 Cent. postal stationery card with "COLONIA ERITREA" imprint, sent from MASSANA (Eritrea) 7 10 14 to Hamburg, Germany. This card has been sent from a crew member of a German steamer interned there.

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 00:14 Uhr MET