• Italienisch Djubaland Sammlungen

    • Los 2509

    ITALIENISCH-DJUBALAND: 1925/26, postfrische Sammlung des von Großbritannien an Italien abgetretenen Gebietes, bis auf 18 und 19 A sind alle Ausgaben inkl. Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken enthalten, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Cilio und Caffaz beiliegend

    900.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Sammlungen

    • Los 2510

    ITALIENISCH-ERITREA: 1893/1939, überwiegend postfrische Sammlung dieser italienischen Kolonie mit vielen guten Ausgaben u. a. 233-42, 243-52 (Sassone S. 48 und 49) und starkem Teil Paket-, Porto-, und Postanweisungsmarken, saubere Qualität, Hauptwerte gepr. bzw. Fotoatteste von Raybaudi, Biondi und Caffaz beiliegend

    4000.00 EUR

  • Cyrenaica

    • Los 3062
    • 18 K

    1925, 30 C. Heiliges Jahr, ungebrauchter Wert mit kopfstehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Caffaz (Sassone n. 18)

    70.00 EUR

    • Los 3063
    • 25 A

    1925/26, 1.25 L. Regentschaft, postfrischer Wert, gezähnt 13½, einwandfreie Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 26, 1.375,- EUR)

    180.00 EUR

  • Fezzan Besonderheiten

    • Los 3067
    • 17

    1946, 50 C. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 2)

    80.00 EUR

    • Los 3068
    • 23

    1946, 5 F. Einheimische Symbole, dekorativer Ministerdruck dieser Wertstufe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Biondi (Sassone n. 8)

    80.00 EUR

    • Los 3069
    • 34 M

    1949, 2 F. Sehenswürdigkeiten als seltener Ministerdruck in einwandfreier Qualität (Sassone Nr. 17)

    80.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien

    • Los 3149
    • 1-7

    1936, 10 C.-1.25 L. Viktor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Sassone S. 1, 400,- EUR)

    50.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 3150
    • 2 K

    1893, 2 C. Ziffer, ungebrauchter Wert mit kopfstehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 2c, 900,- EUR)

    100.00 EUR

    • Los 3151
    • 19-29

    1903, 1 C.-5 L. Freimarken, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Raybaudi und Caffaz (Sassone S. 3, 3.500,- EUR)

    580.00 EUR

    • Los 3152
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil, posfrisch, gez. L 11, linke Bogenhälfte, dabei der linke obere 4er-Block herausgetrennt, mittig einmal gefaltet und im Bogenrand teils etwas angetrennt, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    80.00 EUR

    • Los 3153
    • 40 C

    1928, 10 C. rosa, 25er-Bogenteil postfrisch, rechte Bogenhälfte, mittig einmal gefaltet und kleine Beanstandungen im Bogenrand, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 950,-)

    80.00 EUR

    • Los 3154
    • 42,49,63
    • 37,48,60

    1929, interesting ppc showing "MOGADISCO - Mercato dei Tungi" with better franking on front sent from "MASSAUA RICOMMANDATA 2 to Belgium.

    70.00 EUR

    • Los 3155
    • 63 (2)

    1923, registered cover from ASMARA to Buenos Ayres, Argentina, franked with 2 pies 1 Lira on 10 A. lion´s head. Naples and Buenos Aires transit and arrival marks on reverse. Rare destination and better franking. Fine to very fine with small corner tear on the envelope.

    180.00 EUR

    • Los 3156
    • 115-17

    1926, 75 C.-2.50 L. König Viktor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Caffaz (Sassone S. 24, 1.000,- EUR)

    160.00 EUR

    • Los 3157
    • SASSONE 5ea

    1893, 20 CENT. arancio, soprastampa fortemente spostata a sinistra, usato a MASSAUA, certificato BOTTACCHI (04/2014)

    45.00 EUR

  • Italienisch Eritrea Ganzsachen

    • Los 3158
    • P 2

    1914, italian 10 Cent. postal stationery card with "COLONIA ERITREA" imprint, sent from MASSANA (Eritrea) 7 10 14 to Hamburg, Germany. This card has been sent from a crew member of a German steamer interned there.

    90.00 EUR

  • Italenisch Eritrea Britische Militärpost

    • Los 3159

    1948, BRITISH OCCUPATION: complete set of six coloured ppc featuring different Eritrean battalions each franked with B.M.A. George VI 5 C. on ½ d green and cancelled "1.6.48" (first day). Rare and attractive.

    180.00 EUR

    • Los 3160
    • Sass. N 1/I-4/I, 5/II

    1942, Five George VI stamps from 1 to 5 d with "M.E.F." (Middle East Forces) surcharge including 5 d in scarce type II tied by NEFASIT 2/3/42 datestamp, which was the first day of issue. With 2011 Rayboudi certificate and signed Ghigli. Sassone catalogue value 9.000 Euro.

    280.00 EUR

    • Los 3161
    • Sass.1,2 II,3-5/I

    1942, five Penny values George VII with "M.E.F." surcharge with 1 and 2 d in scarce type II tied by ASMARA 2/3/42 cds (first day). Signed Ghigli and Raybaudi certificate. Sassone cv 7.000 Euro.

    220.00 EUR

  • Italienisch Somaliland

    • Los 3162
    • 10

    1906, 2 C. auf 1 B. braun, Aufdruck in ital. Währung, 44er- Bogenteil, postfr. vom linken Bogenrand, saubere Qualität (ME für ungebr. 528,-)

    140.00 EUR

    • Los 3163
    • 57-62

    1924, 6 B. auf 10 C. bis 3 R. auf 5 L. Manzoni, kompletter Satz ungebraucht, 30 B. Zähnung unregelmäßig, sonst tadellos (ME 800,-)

    180.00 EUR

    • Los 3164
    • 62

    1924, 3 R auf 5 L lila/schwarz in gestempelter Erhaltung, seltener Höchstwert in guter Qualität, keine Signaturen (ME 2200,-)

    324.00 EUR

    • Los 3165
    • 171-86, 188 C

    1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, postfrischer Satz in der C-Zähnung, saubere Qualität, Fotoatteste Raybaudi, Biondi und Diena (Sassone S. 41, 8.750,- EUR)

    1300.00 EUR

    • Los 3166
    • 171-88 A

    1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, kompletter postfrischer Satz in der A-Zähnung, einwandfreie Qualität, Fotoatteste Biondi und Diena (Sassone S. 35a, 5.625,- EUR)

    900.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 05:03 Uhr MET