• Israel Sammlungen

    • Los 2722

    ISRAEL: 1948/87 ca., gemischt geführte Sammlung in sieben Alben, dabei die Erstausgabe ungebraucht und gestempelt ohne Tab sowie etwas spezialisiert, vor allem die frühen Freimarken ab 1949 sehr ausführlich mit Kehrdruckpaaren **/o, Plattennummernblocks sowie Heftchenblättern und Markenheftchen, auch zahlreiche Sondermarkenausgaben mit Plattennnummernblocks, enormer Katalogwert, meist saubere Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 2723

    ISRAEL & PALÄSTINA: 1948/2004, umfangreiche Sammlung Israel in 14 Bänden parallel postfrisch und gestempelt gesammelt (je 2x und davon 1x mit Tab) und fast komplett, oftmals zusätzlich auf FDC, dabei Mi-Nr. 10-14 mit TAB und Kehrdruck mit Zwischensteg, beide gestempelt, Block 1 postfrisch und FDC, Mi-Nr. 18 mit TAB, Erstausgabe auf FDC sowie die niedrigen Werte mit und ohne TAB, spätere Jahre häufig auch mit Kleinbogen, enthalten auch Dienstmarken mit und Portomarken ohne Tab (aber nur in einer Erhaltung vorhanden), außerdem ein Band Palästina ab Autonomiegebiete bis 1999 komplett postfrisch/gestempelt und FDC, frühere Ausgaben lückenhaft, eine hervorragende Sammlung in sauberer Qualität

    1400.00 EUR

    • Los 2724

    ISRAEL: 1948/89, postfrische Sammlung, überwiegend mit Tab, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele besere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 15, 16, 18, 22/27, 28, 29, 32, 39/40. 41 und 54, jeweils mit Tab, in 4 Lindner-Falzlosalben, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    320.00 EUR

    • Los 2725

    ISRAEL: 1948/79, postfrische Sammlung mit TAB, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, dabei Mi-Nr. 10/14, 18 mit TAB links und rechts, 19/21, Bl. 1, 22/27, 23/26 als Kehrdruck und Kehrdruck-Zwischensteg, 28/29 mit TAB und als Kehrdruck, 30/31, 37, 54, 61, 66 und 80/86, alles mit TAB, ab ca. 1960 fehlen nur noch wenige kleine Werte, in 2 Faloslosalben, hoher vierstelliger Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    310.00 EUR

    • Los 2726

    ISRAEL: 1948/50, postfrisch/ungebraucht, kleiner Posten mit Mi-Nr. 1/6 mit Tab ungebr., Bl. 1 postfr. (2), 19/21 mit Tab postfr. vom Unterrand, Falzspur im Unterrand und 28/29 im postfr. Kehrdruckpaar, gute Qualität (ME ca. 1.700,-)

    180.00 EUR

    • Los 2727
    • FDC

    ISRAEL: 1948/60 ca., Spezialsammlung im Ringbinder mit u.a. der ersten Ganzsache, Ausgaben der Übergangsperiode (dabei ungezähnte Eckrandstücke sowie Blockausgabe Nahariya und etliche Blankoabstempelungen - teils FDC-, außerdem Rishon Le-Zion auf gelaufenem Brief) und etlichen gelaufenen Ansichtskarten aus Anfang der 60er-Jahre

    140.00 EUR

    • Los 2728

    ISRAEL: 1960/93, postfrische Sammlung mit Tab, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., in 2 großen E.-Büchern, saubere Qualität

    90.00 EUR

  • Israel Briefe Posten

    • Los 2729
    • FDC

    ISRAEL: 1948/94, Sammlung gelaufener Ersttagsbriefe und Briefe der angegebenen Jahre in drei Alben, bis 1966 nur wenige Lücken, enthalten aber Mi-Nr. 1-6 ohne Tab auf FDC, zweimal 10-14 ohne Tab auf FDC, 10-14 in Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg zusammen auf Brief, Mi-Nr. 10 im Zwischenstegpaar und Sonderstempel und andere gute Belege, insgesamt rund 280 Belege in etwas unterschiedlicher Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2730

    ISRAEL: 1952/82, Sammlung Aerogramme, Inlands-Faltbriefe, Postkarten und Doppelkarten im Album, unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2731

    ISRAEL: 1955/75 ca., Sammlung Aerogramme, Bildpostkarten, Sonderumschläge, UPU-Coupons und Maximumkarten im Album, unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

  • Israel Besonderheiten

    • Los 4185

    1943, Judaica, Brief eines deutschen jüdischen Emigranten auf Mauritius, mit 12 C., britische Zensur von Mauritius nach Tel Aviv, Brief mit Inhalt, seltenes Dokument eines Emigranten

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.10.2020 - 12:50 Uhr MET