• Israel Sammlungen

    • Los 2682

    ISRAEL: 1948/79, postfrische Sammlung mit TAB, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, dabei Mi-Nr. 10/14, 18 mit TAB links und rechts, 19/21, Bl. 1, 22/27, 23/26 als Kehrdruck und Kehrdruck-Zwischensteg, 28/29 mit TAB und als Kehrdruck, 30/31, 37, 54, 61, 66 und 80/86, alles mit TAB, ab ca. 1960 fehlen nur noch wenige kleine Werte, in 2 Faloslosalben, hoher vierstelliger Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    350.00 EUR

  • Israel

    • Los 3035
    • 1-9 Zf.

    1948, 3 - 500 M. "Alte Münzen und Kultgegenstände", ausgesucht schöner gestempelter Satz mit Full Tab, so fast seltener als postfrisch, der Vollstänigkeit halber sei die Mi-Nr. 5 mit linkseitig unregelmäßiger Zähnung erwähnt, signiert sowie Attest Ernst Burger BPP (1976)

    1100.00 EUR

    • Los 3036
    • 10-14 SZ

    1948, 3-65 M. Jüdisches Neujahrfest, kpl. Satz in senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt und gepr. Burger

    200.00 EUR

    • Los 3037
    • 10-14 SZ-Zf.

    1948, 3-65 M. Jüdisches Neujahrfest, kpl. Satz in senkrechten Zwischenstegpaaren mit rechts anhängenden kompletten Fulltabs, wie es im Originalbogen von 300 Stück nur 4mal vorkommt! Sauber gestempelt praktisch nie angeboten und vielfach seltener als postfrisch, doppelt signiert sowie Fotoattest Burger BPP

    1900.00 EUR

    • Los 3038
    • 21

    1949, 35 Pr. braun, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, mit Tab, einwandfrei (ME 800,-)

    90.00 EUR

    • Los 3039
    • 28/29

    1950, UPU, 40, 80 Pr. mit TAB, dazu im 4er-Block aus Bogenecke mit Nummer u. Kehrdrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos

    40.00 EUR

    • Los 3040
    • 30/31

    1950, 2 Jahre Unabhängigkeit, 20 u. 40 Pr., postfrisch mit TAB, 20 Pr. mit kleinem Haftpunkt und 40 Pr. mit Gummiunregelmäßigkeit im TAB, seltene Ausgabe (ME 650,-)

    55.00 EUR

    • Los 3041
    • 30/31 FDC

    1950, 2 Jahre Unabhängigkeit, 20 u. 40 Pr., auf FDC, zwei winzige Fleckchen, sonst tadellos

    45.00 EUR

    • Los 3042
    • 37 (5) TAb

    1950, 100 Pr. Flugpost / Vogeldarstellungen in Fünfer-Eckrandeinheit mit Tab, seltene postfrische Einheit in sehr guter Qualität, keine Signatur (ME 1000,-+)

    300.00 EUR

    • Los 3043
    • 66 FDC

    1952, 1000 Pr. Staatswappen mit TAB auf FDC vom 27.2.52, tadellos

    45.00 EUR

    • Los 3044
    • 282 Klb.

    1963, Kampf gegen den Hunger, gestempelter ungefalteter Kehrdruckbogen mit Originalgummi (teils kleine Anhaftungen und Stockpunkte), rechts unten kleine Einkerbung, abgestempelt am 1. Tag! (Philex 825 Euro)

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 22:42 Uhr MET