• Israel Sammlungen

    • Los 893

    ISRAEL: 1948/89, postfrische Sammlung, überwiegend mit Tab, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele besere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 15, 16, 18, 22/27, 28, 29, 32, 39/40. 41 und 54, jeweils mit Tab, in 4 Lindner-Falzlosalben, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 894
    • FDC

    ISRAEL: 1948/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei in den Anfängen lückenhaft ab den 60er-Jahren gut besammelt, hierbei alles mit Tab, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucken und Markenheftchen, dazu 5 Bände mit FDCs aus 2007 bis 15, in ges, 14 neuwertigen Alben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 895

    ISRAEL: 1960/93, postfrische Sammlung mit Tab, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., in 2 großen E.-Büchern, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2857

    ISRAEL: 1948/87 ca., gemischt geführte Sammlung in sieben Alben, dabei die Erstausgabe ungebraucht und gestempelt ohne Tab sowie etwas spezialisiert, vor allem die frühen Freimarken ab 1949 sehr ausführlich mit Kehrdruckpaaren **/o, Plattennummernblocks sowie Heftchenblättern und Markenheftchen, auch zahlreiche Sondermarkenausgaben mit Plattennnummernblocks, enormer Katalogwert, meist saubere Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 2858

    ISRAEL & PALÄSTINA: 1948/2004, umfangreiche Sammlung Israel in 14 Bänden parallel postfrisch und gestempelt gesammelt (je 2x und davon 1x mit Tab) und fast komplett, oftmals zusätzlich auf FDC, dabei Mi-Nr. 10-14 mit TAB und Kehrdruck mit Zwischensteg, beide gestempelt, Block 1 postfrisch und FDC, Mi-Nr. 18 mit TAB, Erstausgabe auf FDC sowie die niedrigen Werte mit und ohne TAB, spätere Jahre häufig auch mit Kleinbogen, enthalten auch Dienstmarken mit und Portomarken ohne Tab (aber nur in einer Erhaltung vorhanden), außerdem ein Band Palästina ab Autonomiegebiete bis 1999 komplett postfrisch/gestempelt und FDC, frühere Ausgaben lückenhaft, eine hervorragende Sammlung in sauberer Qualität, selten im Angebot, bitte besichtigen

    1500.00 EUR

    • Los 2859

    ISRAEL: 1948/79, postfrische Sammlung mit TAB, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, dabei Mi-Nr. 10/14, 18 mit TAB links und rechts, 19/21, Bl. 1, 22/27, 23/26 als Kehrdruck und Kehrdruck-Zwischensteg, 28/29 mit TAB und als Kehrdruck, 30/31, 37, 54, 61, 66 und 80/86, alles mit TAB, ab ca. 1960 fehlen nur noch wenige kleine Werte, in 2 Faloslosalben, hoher vierstelliger Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    340.00 EUR

    • Los 2860
    • FDC

    ISRAEL: 1948/60 ca., Spezialsammlung im Ringbinder mit u.a. der ersten Ganzsache, Ausgaben der Übergangsperiode (dabei ungezähnte Eckrandstücke sowie Blockausgabe Nahariya und etliche Blankoabstempelungen - teils FDC-, außerdem Rishon Le-Zion auf gelaufenem Brief) und etlichen gelaufenen Ansichtskarten aus Anfang der 60er-Jahre

    150.00 EUR

    • Los 2861

    ISRAEL: 1969/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, leider alle Werte ohne Tab, teils sind die Ausgaben bis zu 3mal vorhanden, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    90.00 EUR

  • Israel Briefe Posten

    • Los 2862
    • FDC

    ISRAEL: 1948/94, Sammlung gelaufener Ersttagsbriefe und Briefe der angegebenen Jahre in drei Alben, bis 1966 nur wenige Lücken, enthalten aber Mi-Nr. 1-6 ohne Tab auf FDC, zweimal 10-14 ohne Tab auf FDC, 10-14 in Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg zusammen auf Brief, Mi-Nr. 10 im Zwischenstegpaar und Sonderstempel und andere gute Belege, insgesamt rund 280 Belege in etwas unterschiedlicher Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2863

    ISRAEL: 1952/82, Sammlung Aerogramme, Inlands-Faltbriefe, Postkarten und Doppelkarten im Album, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2864

    ISRAEL: 1955/75 ca., Sammlung Aerogramme, Bildpostkarten, Sonderumschläge, UPU-Coupons und Maximumkarten im Album, unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2865

    ISRAEL: 1955/78, umfangreicher Posten von FDCs, einigen Briefen und Anlasspostkarten, dabei div. Blöcke auf FDC, u.a. Bl. 2 (48), Bl. 7 (10), Bl. 11/13 (5) und Bl. 14 (10), dazu einige Ausgaben der 50er und 60er Jahre mit TAB, hier auch schöne Motive und großer Posten frankierte Anlasskarten, u.a. zum Papstbesuch 1964, fast alles vielfach vorhanden, ges. mehrere 100 Belege, überwiegend saubere Qualität

    45.00 EUR

  • Israel

    • Los 4356
    • 19-21 ZF

    1949, 5 bis 35 Pr., Jüdische Festtage, postfrischer Satz mit Full-Tabs vom unteren Bogenrand, einwandfreie Qualität (ME 950,-)

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.08.2020 - 06:29 Uhr MET