• Israel

    • Los 90
    • 1-9 Tab

    1948, 3-1000 M. alte Münzen, kompletter postfrischer tadelloser Satz der Erstausgabe mit Tab, der äußerst seltene Höchstwert 1000 M. sogar aus der rechten unteren Ecke mit Volltab, so gut wie nie angeboten (ME 12.000,-)

    2500.00 EUR

  • Israel Sammlungen

    • Los 3807

    ISRAEL: 1948/79, postfrische Sammlung mit TAB, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, dabei Mi-Nr. 10/14, 18 mit TAB links und rechts, 19/21, Bl. 1, 22/27, 23/26 als Kehrdruck und Kehrdruck-Zwischensteg, 28/29 mit TAB und als Kehrdruck, 30/31, 37, 54, 61, 66 und 80/86, alles mit TAB, ab ca. 1960 fehlen nur noch wenige kleine Werte, in 2 Faloslosalben, hoher vierstelliger Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    380.00 EUR

    • Los 3808

    ISRAEL: 1948/50, postfrisch/ungebraucht, kleiner Posten mit Mi-Nr. 1/6 mit Tab ungebr., Bl. 1 postfr. (2), 19/21 mit Tab postfr. vom Unterrand, Falzspur im Unterrand und 28/29 im postfr. Kehrdruckpaar, gute Qualität (ME ca. 1.700,-)

    200.00 EUR

    • Los 3809

    ISRAEL: 1969/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben, leider alle Werte ohne Tab, teils sind die Ausgaben bis zu 3mal vorhanden, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    100.00 EUR

  • Israel

    • Los 4278

    INTERIM PERIOD (1948) - RISHON LE-ZION LOCALS, hand-drawn artist's sketch in indian and grey-black ink on thin creme-coloured card, accepted design before final alterations, with ornamental "tab" at bottom inscribed "People's defenders 1948" + hebrew date, with superimposed white card, signed in pencil (hebrew and english) by the desginer Eva Samuel, apart from light toning on back in very good quality, with photocopy of certificate Muentz EXHIBIT ITEM

    3000.00 EUR

    • Los 4279
    • 7-9 Tab

    1948, 250-1000 M. alte Münzen, die drei gesuchten Höchstwerte der Erstausgabe postfrisch mit Tab, 1000 M. leichte Fingerspur und minimale herstellungsbedingte Quetschfalte, sonst einwandfrei (ME 12.000,-)

    1900.00 EUR

    • Los 4280

    1948, 1st festivals, vertical strip of 10 tabs only of the 20 Mils blue crude printing from the original plate on beige-brown paper, size of sheet 14.6 x 24.3 cm, "boxed" stamps drawn in violet ink alongside tabs and rough water-colour sketch of stamp stuck onto top "box", very fine, photocopy of certificate Tsachor EXHIBIT ITEM

    2500.00 EUR

    • Los 4281
    • 30,31, 66

    1950/52, 20-40 Pr. Unabhängigkeit und 1000 Pr. Wappen postfrisch mit Tab, tadellos (ME 1.050,-)

    280.00 EUR

    • Los 4282
    • 33-38 Tab (10)

    1950, 5-250 Pr. Vogeldarstellungen, fünfzig komplette postfrische Sätze, die Werte zu 5-50 und 200 Pr. in Originalbögen (teils etwas angetrennt und außerhalb der Marken mit Tab an wenigen Stellen gering verfärbt), der Wert zu 100 Pr. in Einheiten, die zehn Marken mit Tab als Zehnerstreifen, gesamt also 10 Sätze mit Tab zusammenhängend, Bale 32-37, Scott C1-6 (ME 2.600,-)

    650.00 EUR

    • Los 4283
    • 33-38 Tab
    • FDC

    27.09.2019: Los zurückgezogen!

    1950, 5-250 Pr. Vögel, kompletter Satz mit Tab auf FDC aus Lydda 25.6.1950 nach New York mit Ankunftsstempel, Werte zu 30, 40 und 50 Pr. Zahnspitzen teils minimal gebräunt, sonst einwandfrei, selten! dazu zwei FDCs ohne Tab

    2400.00 EUR

  • Israel Besonderheiten

    • Los 4284

    1943, Judaica, Brief eines deutschen jüdischen Emigranten auf Mauritius, mit 12 C., britische Zensur von Mauritius nach Tel Aviv, Brief mit Inhalt, seltenes Dokument eines Emigranten

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2019 - 00:59 Uhr MET