Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
  • Indien Sammlungen

    • Los 2492

    INDIEN: 1854/1911, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 4/6, 7 viereckig geschnitten, 10/14, 15 x,y, 17/22, 24/25, 27/30, 45/47, 66/68, 72/74 und 86/91, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    680.00 EUR

    • Los 2493

    INDIEN/POST IN NEPAL: 1890/1970 ca., reichhaltige Partie Briefe/Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht mit vielen interessanten Bedarfsfrankaturen, R-Verwendungen, Auslandsdestinationen, Mischfrankaturen etc.

    280.00 EUR

  • Indien Briefe Posten

    • Los 2494

    INDIEN RÜCKSCHEINE: 1885/1953, Spezialsammlung von ca. 30 Briefen und Karten mit "AR" - Stempeln sowie Formularen. Dabei bessere Frankaturen sowie Inlands- und Auslandsdestinationen. Interessanter Posten in leicht unterschiedlicher Qualität.

    230.00 EUR

    • Los 2495

    INDIEN: 1890/1940 ca., Briefalbum mit ca. 45 Briefen, Karten und gebr./ungebr. Ganzsachen, meist Indische Staaten, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2496

    INDIEN GANZSACHEN: 1890/1930 ca., 72 ungebr. und gebr. Ganzsachen, auch Indische Staaten dabei, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2497

    INDIEN: meist vor 1950, Posten von 70 Telegrammen, teils frankiert, interessante Partie für Formularsammler, unterschiedilche Sammlungsqualität

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Indische Staaten

    • Los 2498

    INDISCHE STAATEN: 1870/1901, gestempelte Sammlung der Indischen Staaten von Alwar bis Wadhwan, nicht kpl., aber einige Staaten doch besser besammelt, dabei Gwalior, Patiala, Sirmour mit Mi-Nr. 1 und 2 gest. und Kashmir mit besseren Werten, dazu etwas Nepal und Tibet, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

  • Indien

    • Los 3106
    • 10 (4)

    1862, ½ A. Victoria (2 pairs), franking to REUNION with arrival marking, letter not complete but nice appearance

    200.00 EUR

    • Los 3107
    • SG 54,58,64

    1870/1875, two covers each franked with three stamps from the 1865 issue to France. The covers are postmarked with octagonal "B/1" and blue single line "Stamped". Attractive pair of three colour frankings.

    180.00 EUR

    • Los 3108
    • 80

    1913, 2 A. 6 P. ultramarin als Zusatzfrankatur auf Einschreibganzsache (Ascher RU 3), aufgegeben "TRANQUEBAR 7.MY.13", adressiert nach Lugano/Schweiz, mit nebengesetztem blauen Rundstempel "T.E.V. QUEEN OF BERMUDA POSTED ON THE HIGH SEAS", rückseitig Ankunftsstempel Lugano vom 22.5.13, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3109
    • 90 (2)

    1902, Einschreiben mit waag. Paar 1´6 Anna mit schwarzem Einschreibstempel "R BANK-CALCUTTA" nach London.

    55.00 EUR

    • Los 3110
    • 187-89

    1948, 1½ bis 12 A. Mahatma Gandhi auf FDC, aufgegeben in Bombay und adressiert nach Basel/Schweiz, ohne Ankunftsstp., einwandfrei

    270.00 EUR

    • Los 3111
    • 2319, 2354, 2356, 2370 (4)

    2008/09, vier Werte je im postfrischen ungezähnten Viererblock, dazu die Gandhi-Marke im verzähnten postfrischen Unterrandviererblock, tadellos

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.07.2019 - 09:13 Uhr MET