• Indien Sammlungen

    • Los 4464

    INDIEN & STAATEN: 1892/1955, meist gestempelte Sammlung mit viel Cochin ab Erstausgabe, aber auch andere Staaten, u.a. Patiala und recht viele Dienstmarken, unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4465

    INDIEN: 1854, kleine gestempelte Partie der Mi-Nr. 4 bis 6 , dabei verschiedene Farben und zwei Paare, ges. neun Werte, alle vollrandig und farbfrisch, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 4466

    INDIEN: 1854/1950 ca., alte gemischte Sammlung auf Albenblättern, inkl. Dienst und Steuermarken sowie Teilstaaten, lückenhaft, bitte besichtigen

    600.00 EUR

  • Indien Briefe Posten

    • Los 4467

    INDIEN & STAATEN: 1868/1948, gute Sammlung von über 100 Briefen und Karten Indien sowie einige Staaten mit u.a. Cochin, Jaipur und Travancore, dabei auch Ganzsachen, Zusatzdienste, Zensur und besondere Stempel, größtenteils saubere Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 4468

    INDIEN & INDISCHE STAATEN: 1880/1940 ca., Briefealbum mit 65 Briefen, Karten sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 4469

    INDIEN AUSLANDSPOST BURMA: 1875/1900 ca., 8 Briefe und Karten, dabei ein Einschreiben von Rangoon nach London sowie ein Einschreiben von Mandalay. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.

    160.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Indische Staaten

    • Los 4471

    INDIEN/INDISCHE STAATEN 1890/1955 ca., Briefealbum mit ca. 110 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie frankierten Belegen, etwas unterschiedliche Qualität

    270.00 EUR

  • Indien Vorphilatelie

    • Los 4942

    1835, purple "BARELLY/Pt.Pd." oval handstamp to reverse of letter to Inverness, "North Britain" (Scotland) with black Calcutta G.P.O. "21 Sep 35" transit datestamp and red boxed "DOVER INDIA LETTER" as well as datestamps in red, boxed "½" (Scottish rate) handwritten on front, fine.

    100.00 EUR

    • Los 4943

    1838, forwarded letter from Poona 17 April to Edinburgh with "FORWARDED BY REMINGTON Co." at Bombay and frames "INDIA LETTER DEAL" along with several charge marks (incl. "2s8d") on front, red "24 AU" England arrival and black "26 AUG" arrival to reverse, central vertical crease, otherwise fine - one of the earliest known letters forwarded by Remington & Co.!

    100.00 EUR

  • Indien

    • Los 4944

    1854, ½ A. Königin Viktoria rot, der nicht ausgegebene Wert, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig, Fotoattest RPSL (ME 2.000,-)

    2100.00 EUR

  • Indien Dienstmarken

    • Los 4945
    • I
    • O 30b

    1865, 6 A. 8 P. Victoria blaugrau mit Aufdruck "Service", die nicht verausgabte Dienstmarke ungebraucht in einwandfreier Qualität (ME 600,-)

    200.00 EUR

  • Indien Besonderheiten

    • Los 4946

    1861, markenloser Brief aus MADRAS via Aden nach Mauritius. Der Brief trägt den Halbmond-Stempel "INDIA UNPAID" sowie Taxvermerke. Ankunftsstempel von Mauritius auf der Rückseite. Das Papier ist etwas brüchig, aber trotzdem interessantes Stück.

    60.00 EUR

  • Indien

    • Los 4947

    1842, kompletter Faltbrief aus Calcutta nach Greenrock/Schottland mit rotem Rahmenstempel "INDIA", rückseitig sauberer roter "CALCUTTA STEAM LETTER", als Überland-Brief mit 2 Sh. 6P. ("2/6") austaxiert, innen gering gestützt

    100.00 EUR

    • Los 4948

    1845, kompletter Faltbrief aus Calcutta nach England mit rotem Rahmenstempel "INDIA", rückseitig sauberer roter "CALCUTTA G.P.O. SHIP LETTER 27 JU 27 1845" und u.a. Landungsstempel, etwas unsanft geöffnet

    80.00 EUR

    • Los 4949

    INDIA USED ABROAD / ADEN, 1877, registered cover from Aden to Bombay by steamer "Nizam", franked by India 1868 8a. rose strip of four, with rectangular framed "REGISTERED/ADEN/N... W.../D..." handstamp (Proud R3) and handwritten registration no.s, with traces of usage but still good

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 15:38 Uhr MET