• Indien Sammlungen

    • Los 4203

    INDIEN & STAATEN: 1892/1955, meist gestempelte Sammlung mit viel Cochin ab Erstausgabe, aber auch andere Staaten, u.a. Patiala und recht viele Dienstmarken, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4204

    INDIEN/POST IN NEPAL: 1890/1970 ca., reichhaltige Partie Briefe/Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht mit vielen interessanten Bedarfsfrankaturen, R-Verwendungen, Auslandsdestinationen, Mischfrankaturen etc

    135.00 EUR

  • Indien Briefe Posten

    • Los 4205

    INDIEN & INDISCHE STAATEN: 1880/1940 ca., Briefealbum mit 65 Briefen, Karten sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Qualität

    220.00 EUR

    • Los 4206

    INDIEN: 1862/72, kleines Lot von fünf Briefen aus einer Korrespondenz nach Weedon, Großbritannien. Dabei befinden sich je ein Brief aus AKYAB bzw. RANGOON, Burma. Alle Briefe mit üblichen Transport- und Altersmängeln

    130.00 EUR

    • Los 4207

    INDIEN GANZSACHEN: 1890/1980, Partie von ca. 140 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, teilweise mit Zusatzfrankaturen als Einschreiben, dabei auch Aerogramme

    70.00 EUR

  • Indien Vorphilatelie

    • Los 4481

    1812, Faltbrief aus "CAMP SERROOR", seltener früher Stempel, nach Großbritannien mit handschriftlichem Vermerk "Europe Letter" und Rahmenstempel "BBAYPOSTPAID" (Bombay Port Paid) auf der Rückseite. Der Brief weist einige Falten und kleinere Altersspuren auf

    200.00 EUR

  • Indien

    • Los 4482
    • 33

    1898, Militärpost eines Soldaten aus UMBALLA frankiert mit 1 Anna Victoria zum Sondertarif für Soldaten. Das Sonderporto wurde signiert vom Kommandierenden Offizier -"Soldier´s commission rate". Vor allem auf der Rückseite etwas fleckig

    90.00 EUR

  • Indien Dienstmarken

    • Los 4483
    • 26,27,29,30

    1898, zwei Vordruck-Dienstbriefe O.H.M.S. aus OCTOMUND bzw. TANJORE an den berühmten Indien-Forscher Dr. Eugen Hultsch in Dresden. Dienstbriefe in andere Länder als Großbritannien sind selten

    60.00 EUR

  • Indien Markenheftchen

    • Los 4484
    • SB 14

    1922, Markenheftchen mit 16mal 1 A. Georg V. braun ungebraucht, Originalgummierung, etwas getönt, Ecken bestoßen und Heftchenblätter teils kleine Eckknicke, selten angeboten

    100.00 EUR

  • Indien

    • Los 4485

    1878, Brief aus BANDERABAS mit Inhalt. Vorderseitig klarer Ra3 "BOMBAY / SHIP LETTER / POSTAGE DUE 1 AN" sowie 2 Ankunftsstempel von Bombay auf der Rückseite

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 11:53 Uhr MET