• Hongkong Sammlungen

    • Los 1773

    HONGKONG: 1862/2004, saubere und fortgeschrittene Sammlung **/*/o in zwei Bänden, dabei eine interessante Abteilung der Victoria-Ausgaben mit Mi-Nr. 2 ,3, 4, 5, 7, 8-15, 17-18, 22-23, Edward und Georg VI. mit einigen Dollar-Werten und Doubletten, dann Mi-Nr. 171/72, Freimarkenserien komplett und meist ungebraucht. Ab 1963 wurde die Sammlung postfrisch geführt und ist bis zum Ende praktisch komplett, mit Blocks, Luxusblocks, Klbg., Heftchen etc. Durchweg vorzügliche Qualität, enormer Katalogwert. Sehr günstiger Ausruf!

    1800.00 EUR

    • Los 2960

    HONGKONG: 1862/1997, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1912 überwiegend ungebr./postfr., in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/6, 8/15, 24/28, 30, 39/41, 51 ungebr. und spätere Ausgaben überwiegen kpl. mit den verschiedenen Wasserzeichen, dazu etwas Nachporto und die Stempelmarken mit Poststp. Mi-Nr. 1/2, 4, 11, 15, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 2961

    HONGKONG: 1863/1949, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., wenige Werte auch ungebr. ab Mi-Nr. 8, dabei einige Überdruckwerte und div. Ausgaben auch mehrfach vorhanden, ohne Spitzenwerte, auf alten Vordruckblättern und Einsteckseiten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    100.00 EUR

  • Hongkong Engros

    • Los 2962

    HONGKONG: 1974/2015, Bestand Blocklager ex Bl. 1 - 287 in fast ausschließlich postfrischer Erhaltung, überwiegend sehr gute Qualität

    800.00 EUR

  • Hongkong

    • Los 3181
    • 14

    1871, 30 C. Victoria ziegelrot mit großem Bogenrand oben (ca. 13 mm) auf Brief nach Kent, auf Brief sehr selten, Zähnungsunzulänglichkeiten und Öffnungsmängel

    130.00 EUR

  • Hongkong Ganzsachen

    • Los 3182
    • U 1

    1900, 1 C. Königin Viktoria gelb, Ganzsachenumschlag, entwertet in "SHANGHAI 16. MY. 02", als Ortsbrief an ein Besatzungsmitglied bzw. einen Passagier des Dampfers "Knivsberg" adressiert, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3183
    • P 4

    1883, 1 C. Königin Viktoria grün, Ganzsachen-Postkarte, entwertet in "CANTON 28. MY 83", adressiert an die Basel Mission in Hongkong, rückseitig Ankunftsstp. vom 29 MY 83, saubere Bedarfskarte, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3184
    • P 13

    1896, 4 CENTS auf 3 C. braun als gebrauchte Doppelkarte, aufgegeben in Hongkong, adressiert nach Amsterdam/Niederlande, befördert mit franz. Schiffspost, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom 16. SEP. 96, rückseitig viel Bedarfstext, der Antwortteil ist ungebraucht, wie üblich, saubere Qualität, selten

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 18:48 Uhr MET